Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700309.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

6.5.Лингвистическое обеспечение сапр

Лингвистическое обеспечение САПР включает различные языковые средства, которые делятся на две группы: 1) языки программирования; 2) языки проектирования.

Под термином язык в данном случае понимается любое средство общения, любая система символов или знаков, используемых для обмена информацией.

Языки программирования служат для записи программ. Ими пользуются главным образом при подготовке программ, а не при эксплуатации САПР.

Языки проектирования предназначены для представления и преобразования исходной информации при выполнении проектных процедур с помощью программного обеспечения. Эти языки применяются пользователями САПР в процессе их инженерной деятельности.

Для обеспечения процесса проектирования объектов в САПР ис­пользуются следующие виды языков проектирования: входной; базо­вый; выходной.

Входной язык предназначен для представления задания на проектирование. Для задания исходной информации в САПР должны быть предусмотрены средства описания объектов проектирования в форме, удобной для отображения и ввода в ЭВМ. Эти средства должны описывать не только математические объекты – числа, переменные, массивы, но и различные виды графической информации – конструкторские чертежи, схемы и т. п.

Базовый язык служит для представления дополнительных сведений к первичному описанию объекта проектирования, проект­ных решений, описаний проектных процедур (в том числе процедур информационного обмена) и их последовательности. Этот язык, часто называемый языком описания заданий, создается близким по воз­можностям, символике и грамматике к универсальным алгоритмическим языкам. При этом целесообразно не разрабатывать ориги­нальный базовый язык, а использовать универсальный алгоритми­ческий язык, дополнив его отдельными элементами, характерными для разрабатываемого процесса проектирования.

Выходной язык применяется для представления какого-либо проектного решения, включая результат проектирования, в форме, удовлетворяющей требованиям его дальнейшего применения. В состав этого языка входят различные средства описания резуль­татов проектирования в виде чертежей, технических карт, схем нала­док, таблиц, текстовой документации, а также средства представле­ния промежуточных результатов проектирования, используемых в различных подсистемах САПР.

Разрабатываемые при создании САПР языки проектирования, и в первую очередь входные языки, должны отвечать следующим требованиям:

  • быть универсальными, т. е. обладать возможностью описания любых объектов проблемной области, на которую ориентирована САПР;

  • иметь проблемную ориентацию, т. е. обеспечивать пользователю максимальные удобства для описания и восприятия используемых при проектировании данных;

  • элементы и конструкции языка должны обладать однозначностью истолкования;

  • иметь возможности для развития и расширения;

  • быть совместимыми с другими входными и выходными языками.

Требования к компонентам лингвистического обеспечения по ГОСТ 23.501-87:

1. К компонентам лингвистического обеспечения относят языки проектирования (ЯП), информационно - поисковые языки (ИПЯ), и вспомогательные языки, исмпользуемые в обслуживающих подсистемах, и на связи с ними проектирующих подсистем.

2. Компоненты лингвистического обеспечения должны быть согласованы с компонентами обеспечения других видов, быть относительно инвариантному к конкретному содержанию БД, предоставлять в компактной форме средства описания всех объектов и процессов заданногго для системы класса с необходимой степенью детализации и без существенных ограничений на объект описания, быть рассчитанными, в основном, на диаллоговый режим их использования.

3. ЯП должны базироваться на терминах, принятых в конкретных системе, обеспечивать описание, управление и контроль процесса проектирования, быть ориентированными на пользователей с различным уровнем профессиональной подготовки (в том числе не имеющих специальной подготовки в области программирования), обеспечивать одназначное представление информации, стандартное описание однотипных элементов и высокую надежность идентификации описания.

4. ЯП должны представлять собой набор дирректив, используя которые пользователь осуществляет процесс формирования модели объекта проектирования и ее анализ, обеспечивать возможность фиктивного контроля заданий пользователей иметь средства выдачи пользователю справок, инструкций и сообщений об ошибках, предусматривать возможность использования механизма выбора альтернативных директив из определенного набора (функциональная клавиатура и другое).

5. ИПЯ должны включать словари, правила индексирования входной информации и правила формирования поисковых предписаний.

Словари ИПЯ должны содержать термины (в том числе стандартизованные) соответствующей области технике и другие лексические единицы, необходимые для индексирования и поиска проектной информации с высокой точностью и полнотой.