Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700276.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Е.И. Асташева сетевые базы данных

Учебное пособие

Воронеж 2010

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Е.И. Асташева

СЕТЕВЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2010

УДК 681.518

Асташева Е.И. Сетевые базы данных: учеб. пособие / Е.И. Асташева. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. - 144 с.

В учебном пособии рассматриваются банки данных в информационных системах, архитектура и организация сетевых баз данных, реляционная модель данных, проектирование реляционных баз данных.

Издание соответствует рекомендациям научно-методического семинара кафедры и решению ученого совета факультета направления 230100 «Информатика и вычислительная техника» специальности 230202 «Информационные технологии в образовании».

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения.

Табл. 4. Ил. 36. Библиогр.: 9 назв.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержится в файле "СетевыеБД.doc".

Рецензенты:

Зав. кафедрой Высшей и прикладной математики РОАТ МИИТ д-р техн. наук., проф. В.В.Ридель

Зав. кафедрой СОиП, д-р техн.наук, проф. Л.В. Паринова

© Асташева Е.И., 2010

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2010

Введение

Компьютерные системы, особенно в области коммуникаций и хранения данных, развиваются несколько быстрее, чем остальные, потому что им приходится идти в ногу с технологическими и социальными изменениями в мире. В связи с тем, что объемы информации, подлежащей хранению, растут высокими темпами, производители программного обеспечения вынуждены разрабатывать новые гибкие подходы к управлению большими объемами данных.

Развитие информационных технологий требует навыков проектирования и реализации различных моделей данных. Крупные и не очень крупные фирмы работают с использованием сетевых баз данных.

В первой главе учебного пособия рассматриваются общие сведения о базах данных. Во второй и третьей главе рассматриваются три модели организации данных: сетевая, иерархическая и реляционная. В четвертой главе - проектирование логической структуры базы данных. В пятой главе - транзакции и параллелизм, безопасность и целостность баз данных. В шестой главе - представления, вопросы производительности, распределенные базы данных и т.д. В седьмой главе рассматривается технология физического хранения и доступа к данным.

Поэтому студентам, обучающимся на специальностях, непосредственно связанных с информационными технологиями необходимо получить базовые знания о принципах проектирования и разработки сетевых баз данных.

Материал учебного пособия соответствует программе подготовки дипломированных специалистов специальности 230202 «Информационные технологии в образовании» на основании примерной программы дисциплины «Сетевые базы данных».