Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700309.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

6.6.Техническое обеспечение сапр

Техническое обеспечение САПР включает различные виды технических средств (ТС ), взаимодействующих между собой и выполняющих автоматизированное проектирование.

К техническим средствам относятся устройства вы­числительной и организационной техники, средства передачи данных, измерительные и другие устройства и их сочетания, обеспечиваю­щие определенную техническую функцию соответствующих подси­стем САПР.

Реализацию однородных функций различных подсистем САПР выполняют следующие группы ТС: подготовки и ввода данных, передачи данных, программной обработки данных, отображения и документирования данных, архива проектных решений.

Группа ТС подготовки и ввода данных предназначена для автоматизации подготовки, ввода, первичной обработки и редактирования, исходных и нормативно-справочных данных для автоматизированного проектирования. ТС подготовки и ввода данных должна

обеспечивать кодирование информации, нанесение данных на машин­ные носители, ввод данных в ЭВМ, визуальный контроль и редактирование данных при вводе и подготовке алфавитно-цифровой и графической информации. Для выполнения указанных функций применяются: устройства подготовки данных на машинных носителях (перфоносителях, магнитных носителях, микрофишах); устройства ввода данных с машинных носителей (с перфоносителей, с микрофи­шей, запоминающие устройства на магнитных лентах и дисках); устройства ввода графической информации (графоповторители или диджитайзеры); клавиатуры (чаще всего при дисплейные) алфавит­но-цифровые, функциональные, специальные, а также световые, реализуемые на экране дисплея, и, кроме того, фотоселекторные средства.

Группа ТС передачи данных служит для обеспечения дистанцион­ной связи средств САПР по каналам связи. Устройства этой группы должны обеспечивать передачу данных между удаленными компонентами САПР по телефонным, телеграфным и специальным каналам связи. К устройствам рассматриваемой группы относят аппаратуру передачи данных (модемы, устройства преобразования сигналов, устройства защиты от ошибок) и аппаратуру сопряжения и концент­рации (устройства сопряжения, адаптеры дистанционной связи, мультиплексоры передачи данных, процессоры телеобработки дан­ных).

Группа ТС программной обработки данных предназначена для приема цифровых данных, их программной обработки, накопления я вывода на машинные носители, устройства отображения и в каналы связи. К устройствам этой группы относят ЭВМ общего назначения (микро-ЭВМ, персональные, малые, средние, большие и сверхболь­шие ЭВМ), специализированные ЭВМ и микропроцессоры. ТС программной обработки должны обеспечивать разработку и эксплуатацию программного обеспечения САПР, изменение производительности путем замены или наращивания ЭВМ, использование программно-аппаратных средств учета, хранения и выдачи текущего времени, мультипрограммный режим работы.

Группа ТС отображения и документирования данных предназначена для оперативного представления проектных решений и запра­шиваемых данных, а также для вывода проектной документа; у промежуточных носителей. К. ТС этой группы относятся: устройства визуального отображения информации (алфавитно-цифровые и гра­фические дисплеи, панели и табло отображения информации, мнемо­схемы); устройства вывода информации на бумагу (устройства пе­чати, графопостроители, регистрирующие устройства); устройства вывода информации на микрофильмы и микрофиши; устройства вы­вода на машинные носители записи (перфоносители, магнитные носители); устройства вывода специального назначения (координа­тографы, фотонаборные устройства и т. д.).

Группа ТС архива проектных решений обеспечивает хранение, контроль, восстановление и размножение данных о проектных решениях САПР, а также справочных данных (в том числе нормативно-технической документации). К ТС этой группы относят устройства тиражирования микрофильмированных документов.

Современные технические средства САПР должны отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать возможность оперативного взаимодействия инженеров с ЭВМ;

  • иметь достаточную производительность и объем оперативной па­мяти ЭВМ для решения задач всех этапов проектирования;

  • обладать возможностью одновременной работы с техническими средствами необходимого числа пользователей для эффективной дея­тельности всего коллектива разработчиков;

  • иметь комплекс технических средств для расширения и модерниза­ции системы;

  • обладать высокой надежностью;

  • иметь приемлемую стоимость и др.

Вышеперечисленные требования наиболее полно могут быть реализованы при организации комплексов технических средств.

Требования к компонентам технического обеспечения согласно ГОСТ 23.501-87

1. К компонентам технического обеспечения относят устройства вычислительной и организационной техники, средства передачи данных, измерительные и другие устройства и их сочетания, обеспечивающие функционирования ПТК и КСАП, в том числе диалоговый многопользовательский и многозадачный режим работы, а также построение иерархических и сетевых структур технического обеспечения.

2. В качестве предпочтительной для САПР следует использовать двухуровневую структуру технического обеспечения, включающюу центральный вычислительный комплекс и автоматизированные рабочие места (терминальные станции).

3. Компоненты технического обеспечения должны представдять возможность: кодирования и ввода информации с ее визуальным контролем и редактированием; передачи информации по различным каналам связи; хранение, контроля и восстановления информации; загрузки, хренения и исполнения програмного обеспечения; оперативного предоставления запрашиваемой информации на устройства вывода.