Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700309.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.4 Mб
Скачать

9.2.Существующие определения открытых систем и терминология

Одна из основных трудностей при обсуждении проблемы открытых систем состоит в том, что для разных категорий специалистов и организаций термин "открытые системы" понимается по-разному. Действительно, с практической точки зрения, понятие "открытая система" означает для данной организации именно то, что она хочет иметь.

В качестве иллюстрации этих разночтений приведем несколько определений, которые дали разные организации:

Определение Ассоциации французских пользователей UNIX и открытых систем (AFUU):

"Открытая система - это система, состоящая из элементов, которые взаимодействуют друг с другом через стандартные интерфейсы".

Определение компании Hewlett-Packard

"Открытая система - это совокупность разнородных компьютеров, объединенных сетью, которые могут работать как единое интегрированное целое, независимо от того:

- где они расположены;

- как в них представлена информация;

- кем они изготовлены;

- под управлением какой операционной системы они работают".

Существуют определения и других компаний, например ICL.

Более важными представляются определения, которые даны стандартизующими организациями.

Так, например, существует определение, данное IEEE.

"Открытая система - это исчерпывающая и последовательная совокупность международных стандартов в области информационных технологий и функциональных профилей стандартов, которая специфицирует интерфейсы, службы и поддерживающие форматы для достижения взаимодействия и переносимости приложений, данных и персонала".

Определение NIST:

"Открытая система - это система, которая способна взаимодействовать с другой системой посредством реализации международных стандартных протоколов. Открытыми системами являются как конечные, так и промежуточные системы. Однако открытая система не обязательно может быть доступна другим открытым системам. Эта изоляция может быть обеспечена или путем физического отделения или путем использования технических возможностей, основанных на защите информации в компьютерах и средствах коммуникаций".

Легко видеть, что авторы определений акцентируют именно те свойства открытых систем, которые соответствуют либо профилю их деятельности, либо отражают техническую или коммерческую политику фирм. Наиболее общие определения принадлежат независимым организациям, которые выражают согласованную точку зрения большинства сторон, участвующих в процессе создания информационных технологий.

В рамках данного документа, целесообразно пользоваться каким-то одним определением. В качестве такого определения предлагается пользоваться определением, которое дал комитет IEEE POSIX 1003.0 и которое дает широкую и исчерпывающую трактовку понятия открытых систем:

"Открытая система - это система, реализующая открытые спецификации на интерфейсы, службы и форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить:

- возможность переноса (мобильность) прикладных систем, разработанных должным образом, с минимальными изменениями на широкий диапазон систем;

- совместную работу (интероперабельность) с другими прикладными системами на локальных и удаленных платформах;

- взаимодействие с пользователями в стиле, облегчающем последним переход от системы к системе (мобильность пользователей)."

Ключевой момент в этом определении - использование термина "открытая спецификация", что в свою очередь определяется как "общедоступная спецификация, которая поддерживается открытым, гласным согласительным процессом, направленным на постоянную адаптацию новой технологии, и соответствует стандартам".

Согласно этому определению, открытая спецификация не зависит от конкретной технологии, т.е. не зависит от конкретных технических или программных средств или продуктов отдельных производителей. Открытая спецификация одинаково доступна любой заинтересованной стороне. Более того, открытые спецификации находятся под контролем общественного мнения, так что все заинтересованные стороны могут принимать участие в ее развитии.

Многие консорциумы и отдельные компании разрабатывают спецификации, которые не подходят под это определение. Однако, гораздо более важно не то, кем предложено данное определение, а то имеет ли оно общественную поддержку. Так, например, тот факт, что Фортран был разработан IBM, не помешал ему стать открытой спецификацией, поскольку стандарт на Фортран поддерживается ныне путем процесса, построенного на основе открытого общественного консенсуса.

Определение открытых систем, данное IEEE POSIX, выделяющее понятия мобильности и интероперабельности и основанное на открытых спецификациях, будет служить основой для изложения в рамках данного документа, хотя в рамках предлагаемой межведомственной программы выработка единого определения может служить предметом отдельной дискуссии и отдельных проектов.

Есть несколько причин тому, что определение IEEE PОSIX 1003.0 целесообразно взять за основу в рамках данного документа. Наиболее важной причиной служит то, что это определение было создано при участии представителей различных секторов индустрии информационных технологий - от поставщиков до пользователей.

Процесс достижения согласованной формулировки, использованный комитетом POSIX, дает уверенность в том, что принятое определение учитывает различные подходы. Это определение не ограничено влиянием, или не подвержено влиянию интересов какого-либо отдельного участника. Более того, процесс согласования, который используется комитетом POSIX, является формальным процессом, в рамках которого идет развитие стандартов, и который обеспечивает основу стабильности для результатов этой работы. Он также дает уверенность в равноправном доступе к информации и равные возможности для участия в дальнейшем развитии стандартов.

Как результат широкого участия в разработке определения открытых систем, определение POSIX объединяет множество идей относительно того, что означает понятие "открытая система". Это не вынуждает организации пренебрегать собственными интересами при построении своей открытой системы.

Определение POSIX дает также возможность нашим представлениям и реализации открытых систем развиваться во времени. Благодаря тому, что не фокусируется внимание на отдельных продуктах или областях технологий, оно предоставляет пользователям рамки, которые могут расширяться по мере расширения потребностей.

Помимо разночтений в определениях открытых систем, существует еще много расхождений в остальной терминологии, относящейся к этой области - введение новых терминов и их определение является отдельным направлением в разработке международных стандартов для информационных технологий. Аналогичная работа предстоит и в нашей стране.