Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Способы сварки.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Преимущества, недостатки, область применения

Преимущества.

Недостатки.

1. Высокие скорости сварки (до 2 м/с и более).

2. Возможность изготовления труб из сталей, цветных металлов и сплавов

3. Значительное уменьшение удельного расхода электроэнергии на одну тонну готовых труб.

4. Возможность использования одного и того же сварочного оборудования для сварки различных металлов, изменяя при этом лишь электрические и скоростные параметры процесса.

5. Не требуется высокая квалификация сварщика.

1. Ограниченный срок службы скользящих контактов при кондукционной схеме токоподвода.

Область применения

Сварка труб

2. Сварка аккумулированной энергией Конденсаторная сварка

Конденсаторная сварка - вид сварки давлением, при котором сварка выполняется аккумулированной энергией. Энергия накапливается в конденсаторах при их зарядке от источника постоянного напряжения (выпрямителя В), а затем в процессе разряда преобразуется в теплоту, используемую для сварки. Эта теплота выделяется в контакте между соединяемыми заготовками при протекании тока, поэтому конденсаторную сварку можно отнести к способам контактной сварки.

Существуют два способа конденсаторной сварки: бестрансформаторная, при которой конденсатор разряжается непосредственно на свариваемые заготовки (рис. 79С), и трансформаторная, при которой конденсатор разряжается на первичную обмотку сварочного трансформатора, ко вторичной обмотке которого подключены электроды, воздействующие на свариваемые заготовки (рис. 80С).

Рис. 79С. Схема бестрансформаторной конденсаторной сварки

В левом положении переключателя П конденсатор С заряжается от источника постоянного тока В (выпрямитель), подключенного во вторичную обмотку повышающего трансформатора Тр.. При переводе переключателя П в правое положение происходит разряд конденсатора С на электроды сварочной машины Э. Сварочный ток Iсв обеспечивает сварку заготовок СЗ, предварительно сжатых усилием Рсж.

Бестрансформаторная сварка используется в основном для стыковой сварки.

Циклограмма бестрансформаторной конденсаторной сварки представлена на рис. 81С.

Рис. 81С. Циклограмма конденсаторной сварки

Iсв – ток сварки;

tсв – время сварки;

Рсв – сварочное усилие (давление);

Рсж – усилие (давления) сжатия свариваемых элементов;

tи – время импульса сварочного тока (время разряда конденсатора).

tи = 0,005 – 0,6с для бестрансформаторной сварки;

tи = 0,001 – 0,01с для трансформаторной сварки

Рис. 80С. Схема трансформаторной конденсаторной сварки

В левом положении переключателя П конденсатор С заряжается от источника постоянного тока В (выпрямитель), подключенного во вторичную обмотку повышающего трансформатора Тр1.. При переводе переключателя П в правое положение происходит разряд конденсатора С на первичную обмотку понижающего сварочного трансформатора Тр2. При этом, во вторичной обмотке трансформатора, связанной с электродами сварочной машины Э индуктируется сварочный ток Iсв большой силы, обеспечивающий сварку предварительно сжатых усилием Рсж свариваемых заготовок СЗ.

Трансформаторная конденсаторная сварка предназначена в основном для точечной или шовной сварки, но может быть использована и для стыковой.

Циклограмма трансформаторной конденсаторной сварки представлена на рис. 81С.

ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ СВАРКИ

Основными режимами конденсаторной сварки являются плотность тока (величина тока сварки); давление сжатия свариваемых элементов; время разряда конденсатора (время импульса сварочного тока)