Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Способы сварки.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Преимущества, недостатки, область применения

Преимущества.

Недостатки.

1. Высокий КПД.

2. Высокая производительность.

3. Высокий уровень механизации.

4. Малый расход вспомогательных материалов. 5.Незначительное влияния субъективного фактора (качество сварного соединений зависит не от квалификации сварщика, а от настройки машины).

6. Высокая герметичность сварных соединений. 7.Хорошие гигиенические условия технологического процесса.

8. Не требуется высокая квалификация сварщика.

1. Ограниченная номенклатура видов сварных соединений (как правило листовые нахлесточные соединения, редко- стыковые).

2. Ограниченный диапазон толщин свариваемых элементов.

3. Ширина изделий ограничивается вылетом консоли, на которой крепится электрод.

4. Дорогостоящее и энергоемкое оборудование.

Область применения.

Шовная сварка применяется в массовом производстве при изготовлении герметичных соединений (топливные баки и другие сосуды из сталей и цветных металлов, а также из стальных листов с покрытием (оцинкованные, луженые, освинцованные и др.)).

1.3. Высокочастотная (радиочастотная) сварка (рис. 77с, 78с)

Высокочастотная сварка - контактная сварка, при которой переменный ток частотой не менее 10 кГц подается через механические контакты или наводится в детали и вызывает нагрев для сварки.

Индукционная сварка - сварка давлением, при которой нагрев происходит наведенным электрическим током

Применение высокочастотного тока (10 - 450кГц) позволяет получить более высокую концентрацию энергии, чем при дуговой сварке и других видах контактной сварки.

При высокочастотной сварке заготовки нагреваются двумя способами:

1. Вихревыми токами, наводимыми в свариваемом изделии магнитным полем близко расположенного к изделию индуктора, подключенного к генератору тока высокой частоты (индукционная схема токоподвода рис. 77С).

2. Протекаемым по свариваемому изделию током в том случае, когда изделие включено непосредственно в цепь высокочастотного генератора (кондукционная схема токоподвода рис. 78С).

Рис. 77С. Индукционная схема токоподвода

Трубная заготовка 1, имеющая зазор между кромками, помещается внутрь кольцевого индуктора 2 и зажимается в обжимных валках 4 с усилием Рсв. Под действием усилия сжатия зазор между кромками приобретает V-образную форму с вершиной в точке А, где обеспечивается контакт кромок. Валки 4 приводятся во вращение и перемещают исходную заготовку со скоростью Vсв. Ток I, поступающий от высокочастотного генератора, создает в индукторе магнитное поле, которое наводит в металле свариваемой заготовки электрический ток Iсв. Сварочный ток Iсв, проходя по периметру заготовки и встречая зазор между свариваемыми кромками, отклоняется к точке схождения кромок А (вершина V-образного зазора). В точке А создается максимальная концентрация энергии, что обеспечивает быстрый нагрев металла до температуры термопластического состояния (температура, при которой обеспечивается необходимая пластичность металла). Наличие ферритового сердечника 3 способствует большей концентрации энергии в кромках заготовки и тем самым уменьшает ширину зоны их разогрева. Обжимные ролики 4, одновременно с перемещением свариваемого изделия со скоростью сварки Vсв, обеспечивают сжатие нагретых кромок заготовки с усилием Рсв, что способствует формирование сварного шва 5 и образованию сварного соединения.

Рис. 78С. Кондукционная схема токоподвода

Трубная заготовка, имеющая зазор между кромками, зажимается в обжимных валках 4 с усилием Рсв. Под действием усилия сжатия зазор между кромками приобретает V-образную форму с вершиной в точке А, где обеспечивается контакт кромок. Валки 4 приводятся во вращение и перемещают исходную заготовку со скоростью Vсв. Ток Iсв, поступающий от высокочастотного генератора, подводится к кромкам свариваемого изделия через скользящие токоподводящие контакты 2. Проходя по периметру заготовки и встречая зазор между свариваемыми кромками, ток отклоняется к точке схождения кромок А (вершина V-образного зазора). В точке А создается максимальная концентрация энергии, что обеспечивает быстрый нагрев металла до температуры термопластического состояния (температура, при которой обеспечивается необходимая пластичность металла). Наличие ферритового сердечника 3 способствует большей концентрации энергии в кромках заготовки и тем самым уменьшает ширину зоны их разогрева. Обжимные ролики 4, одновременно с перемещением свариваемого изделия со скоростью сварки Vсв, обеспечивают сжатие нагретых кромок заготовки с усилием Рсв, что способствует формирование сварного шва 5 и образованию сварного соединения.

ОСНОВНЫЕ РЕЖИМЫ СВАРКИ

Основными режимами высокочастотной сварки являются: величина тока сварки, частота тока сварки, усилие (давление) сжатия, скорость сварки.