Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия кандидат ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
294.04 Кб
Скачать
  1. Предмет и функции философии науки.

Наука – это специфическая деятельность людей, главной целью которой является получение знаний о реальности; направленная на производство знаний о природе, обществе и самом познании, имеющая непосредственной целью постижение истины и открытие объективных законов на основе обобщения реальных фактов и их взаимосвязей, для того чтобы объяснить реальность и предвидеть тенденции ее развития, способствовать ее изменению.

Основная задача науки – выявление объективных законов действительности.

Предмет философии науки – включает в себя общую структуру, закономерности функционирования и развития науки как системы научного знания, познавательной деятельности, социального института, основы инновационной системы современного общества. Одной из важных задач философии науки является изучение философских оснований и философских проблем различных наук и научных теорий, взаимодействия науки, культуры общества.

Наука – это 1) как знание (систематизированное и по возможности объективное), 2) как деятельность по получению этого знания, 3) социальный институт (раскрытие ее социальной природы, бытия как формы общественного сознания, между научными организациями, учеными), 4) как основа инновационной деятельности (фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки, создание и испытание прототипа нового изделия, открытие и точное описание свойств и закономерностей исследуемых объектов), 5) как подсистема культуры (отражает в своем состоянии и развитии как общие цели и ценности наличной культуры в целом, так и результаты своего взаимодействия с другими подсистемами культуры. С другой стороны, наука сама оказывает существенное влияние на развитие как культуры в целом, так и всех ее подсистем, особенно на экономику, образование и мировоззрение, образовательная функция заключается главным образом в том, что наука является феноменом культуры, заметным фактором культурного развития людей и образования), 6) как образ жизни.

Функции ФН:

1) выработка онтологических оснований науки; 2) формирование гносеологической базы научной деятельности; 3) разработка логических и методологических основ науки; 4) выработка и создание модели научной рациональности; 5) освещение проблем научного творчества; 6) раскрытие возможностей использования системного подхода и синергетики в исследовательской работе; 7) анализ языка науки; 8) разработка стратегической доктрины науки; 9) разработка классификации наук; 10) выяснение связи науки и общества; 11) освещение проблемы эффективности науки; 12) выяснение взаимоотношений науки и политики; 13) освещение связи науки и религии; 14) подведение под науку аксиологических оснований; 15) раскрытие проблем этики науки; 16) анализ эстетических проблем науки; 17) оценка социального назначения науки.

Выделяют три основные:

1) культурно-мировоззренческую;

2) функцию непосредственной производительной силы;

3) функцию социальной силы.

Иногда исследователи обращают внимание на проективно-конструктивную функцию науки. Данная функция связана с созданием качественно новых технологий, что в наше время чрезвычайно актуально.

Так как основная цель науки всегда была связана с производством и систематизацией объективных знаний, то в состав необходимых функций науки включалось описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности на основе открываемых наукой законов.

Философия - это форма общественного сознания, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах бытия и месте человека в мире.

Связи между наукой и философией фундаментальны и многие крупнейшие философы были одновременно и выдающимися учеными.

В трактовке взаимоотношений с наукой у философии есть две тупиковых крайности. Это, с одной стороны, натурфилософия, как попытка строить универсальные картины мира без опоры на данные науки, а, с другой - позитивизм, призывающий философию отказаться от обсуждения метафизической (прежде всего ценностной) проблематики и сосредоточиться исключительно на обобщении положительных фактов науки.

Философский образ науки изменялся с течением времени. Можно выделить следующие исторические этапы становления философского образа науки:

  • Учение Аристотеля.

  • Разработка основ методологии науки Ф.Бэконом и Р.Декартом.

  • Учение о соотношении философского и конкретного научного знания. И.Кант Г.В.Ф.Гегель.

  • Позитивизм.

  • Неопозитивизм. Т.Кун, И.Лакатос, К.Поппер.

  • Вернадский В.И. О понимании жизни как многоуровнего единого целого.

  • Наука XX - XXI веков.

Наука в целом представляет собой сложнейшее явление. Акцентируя внимание на целях и задачах науки, можно дать следующее определение: наука - это специфическая деятельность по производству и получению новых знаний. Акцентируя внимание на специфике научной деятельности, можно предложить такое определение: наука - это специализированная эмпирическая и теоретическая деятельность, направленная на получение истинного знания о мире. Принимая во внимание нормативную сторону научной деятельности, можно дать такое определение: наука - это деятельность, регулируемая идеалами и нормами получения, объяснения и построения научного знания. Философия науки изучает сущностную природу науки, определяет ее место и роль в системе культуры.