Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ / 4 семестр / Лекции / ОБЩИЙ ФАЙЛ со всеми лекциями.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.06.2021
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Вектор Умова-Пойнтинга.

Рассмотрим бесконечно малый объём dV в виде цилиндра, длиной dl, ось которого направлена вдоль оси z, совпадающей с направлением распространения электромагнитной волны (рис. 11–1).

x

dV ds

z

y

dl

Рисунок 11–1

В бесконечно малом объёме dV=dlds при наличии электромагнитной волны, движущейся только в одном направлении (прямой, либо обратной), запасена некоторая энергия, плотность которой в пределах бесконечно малого объёма постоянна и равна:

.

Энергия, запасённая в объёме dV, равна:

.

Так как электромагнитная волна движется вдоль оси z со скоростью v, то в том же направлении перемещается и связанная с ней энергия. Мощность потока электромагнитной энергии, проходящей сквозь площадку ds, определяется соотношением:

,

а мощность потока электромагнитной энергии, отнесённая к единице поверхности, обозначается через S , и равна:

Мощность потока электромагнитной энергии через единицу поверхности может рассматриваться как вектор, направленный в сторону движения электромагнитной волны, вместе с которой перемещается и связанная с ней энергия. Этот вектор называется вектором Умова-Пойнтинга, и его направление связано с направлением векторов напряжённости электрического и магнитного поля с помощью их векторного произведения:

В прямой электромагнитной волне напряжённость электрического и магнитного поля одного знака (Ex>0, Hy>0 или Ex<0, Hy<0) вектор скорости направлен вдоль оси z (Vz>0), и вектор Пойнтинга направлен в туже сторону (рис. 11–2а). В обратной электромагнитной волне напряжённость электрического и магнитного поля разного знака (Ex>0, Hy<0 или Ex<0, Hy>0) вектор скорости направлен против оси z (Vz<0), и вектор Пойнтинга также направлен против оси z (рис. 11–2б).

x x

z z

y y

а) прямая волна б) обратная волна

Рисунок 11–2

Вектор Пойнтинга определяет мощность потока электромагнитной энергии сквозь единицу поверхности, перпендикулярной направлению движению волны, и совпадает с ним по направлению.

Рассмотрим в качестве примера переходные процессы при заряде (рис 11–3а) и разряде (рис 11–3б) плоского конденсатора.

Направление вектора плотности тока смещения совпадает с направлением приращения вектора смещения или вектора напряжённости электрического поля:

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

H S S H

+ S Jсм Jсм S

E H E H E E

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

а) б)

Рисунок 11–3

При заряде (а) конденсатора напряжённость электрического поля возрастает, и вектор плотности тока смещения направлен в ту же сторону, что и вектор напряжённости электрического поля, а при разряде конденсатора поле ослабевает, и вектор плотности тока смещения направлен в противоположную сторону. Из рисунка 11–3 ясно, что при заряде конденсатора вектор Пойнтинга направлен внутрь конденсатора, и энергия запасается в его электрическом поле, а при разряде – наоборот, конденсатор отдаёт энергию.

Случай прямой синусоидальной электромагнитной волны.

Запишем выражения для напряжённости электрического и магнитного поля прямой волны в произвольной точке при синусоидальном законе их изменения.

;

Замена аргумента (ωt+) на принятый для бегущих волн аргумент (z-vt) осуществляется введением коэффициента «  »:

ωt +  =  (zvt).

Записанное соотношение справедливо для любого момента времени. При t=0 получаем =z. Тогда из того же соотношения можем записать:

ωt = – vt, откуда

Учитывая изложенное, можем записать:

; .

Бегущие волны записаны в обычной форме, из которой видно, что вдоль оси z они также распределены по синусоидальному закону. Картина распределения векторов напряжённости электрического и магнитного поля для момента времени t=0,5T представлена на рисунке 11–4.

x Ex

v

z

y Hy

Рисунок 11–4

В прямой синусоидальной плоско поляризованной электромагнитной волне векторы E и H перпендикулярны друг другу в любой точке пространства, имеют одинаковую начальную фазу и распространяются без затухания вдоль оси z.

Соседние файлы в папке Лекции