Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ / 4 семестр / Лекции / ОБЩИЙ ФАЙЛ со всеми лекциями.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.06.2021
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Плоскопараллельное магнитное поле.

Плоскопараллельное магнитное поле создаётся системой параллельных весьма длинных проводов с постоянными токами. Как и в случае электрического плоскопараллельного поля, картина поля во всех плоскостях, перпендикулярных осям проводов, одинакова, и достаточно проанализировать поле в одной из этих параллельных плоскостей.

Рассмотрим вначале поле кругового провода с постоянным током (рис.7–2).

a

n

Vm = const

i Um = const

Рисунок 7–2

Линии напряжённости магнитного поля, созданного током в круговом проводе, представляют собой окружности с центром на оси проводника, причём они существуют и внутри проводника с током. Линии равного магнитного потенциала перпендикулярны силовым линиям напряжённости и являются радиальными лучами вне проводника с током.

Вводя, по аналогии с плоскопараллельным электрическим полем, понятие потока вектора напряжённости магнитного поля, величину этого потока на единицу длины системы в осевом направлении назовём функцией потока вектора H и обозначаем его через Vm. При этом уравнения вида Vm = const описывают линии напряжённости магнитного поля.

Семейство линий, описанных уравнениями Um = const и Vm = const, построенных при постоянстве приращения магнитного потенциала и функции потока от линии к линии, образуют картину магнитного поля вне провода с током. Вводя, как и ранее криволинейные координаты, связанные с линями поля, можем записать:

,

причём координата dn возрастает в направлении вектора напряжённости магнитного поля H , а координата da – в направлении, определяемым вектором H после его поворота на 90 градусов против часовой стрелки. Учитывая полную аналогию электрического и магнитного плоскопараллельных полей, можем также воспользоваться методами теории функций комплексного переменного.

Комплексный потенциал магнитного поля.

Введём комплексный потенциал плоскопараллельного магнитного поля по аналогии с комплексным электрическим потенциалом:

Wm = Vm + jUm

Магнитный потенциал и функция потока удовлетворяют уравнению Лапласа вне областей с током:

Um = 0; Vm = 0.

Величина вектора напряжённости магнитного поля определяется как производная от комплексного потенциала по координате:

.

Воспользуемся комплексным магнитным потенциалом для анализа магнитных полей, созданных тонкими круговыми проводниками с постоянным током.

Поле уединённого проводника с током.

Запишем комплексный магнитный потенциал в виде:

Wm = Vm + jUm = k·ln z + C1 + jC2 = k·ln r + C1 + j( k + C2), откуда

Vm = k·ln r + C1 ; Um = k + C2

Линии Vm = const представляют собой окружности (r = const), а условие постоянства приращения функции потока между соседними линиями означает, что радиусы окружностей должны образовывать геометрическую прогрессию:

Vm = k·ln = const.

Линии Um = const представляют собой лучи, исходящие из начала координат, совмещённого с осью проводника ( = const), а условие постоянства приращения магнитного потенциала между соседними линями означает, что приращение угла между соседними лучами одно и тоже:

Um = k· = const

Выбор значений постоянных C1 и C2 определяет положение начальных (нулевых) линий скалярного магнитного потенциала и функции потока. При обходе провода по замкнутому контуру против часовой стрелки ( = 2) приращение магнитного потенциала в соответствии с законом полного тока равно току в проводе со знаком минус, так как ток направлен от наблюдателя (рис. 7–2):

Um = = – i = k· = k·2; k =

Окончательно выражение для составляющих комплексного магнитного потенциала принимает вид:

Vm = ·ln r + C1 ; Um =  + C2

Соседние файлы в папке Лекции