Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭ / 4 семестр / Лекции / ОБЩИЙ ФАЙЛ со всеми лекциями.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.06.2021
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Граничные условия в магнитном поле у поверхности ферромагнетиков.

Магнитная проницаемость ферромагнетиков во много раз превышает магнитную проницаемость других сред (Ferr >> 0).Рассмотрим поле на границе ферромагнетика (1 = Ferr = 6000) и воздуха (2 = 0), созданное проводниками с токами, расположенными в воздухе (рис. 7–4). Из граничных условий получаем:

Пусть угол между нормалью и вектором индукции магнитного поля в ферромагнетике равен 1 = 880 . Тогда получаем tg1 ≈ 30; tg2 ≈ 0,05 2 ≈ 30 . Это означает, что в воздухе у поверхности ферромагнетика линии напряжённости магнитного поля и магнитной индукции перпендикулярны поверхности ферромагнетика (H1 = H2 = 0). Поэтому поверхность ферромагнетика можем считать поверхностью равного магнитного потенциала. Нормальную составляющую вектора напряжённости магнитного поля внутри ферромагнетика можно принять равной нулю, так как H1n = H2n / 600 ≈ 0. Магнитное поле вектора H внутри ферромагнетика отсутствует.

2

B2 (H2)

2 = 0

B1 1 = Ferr

1 Um = const

Рисунок 7–4

Метод зеркальных изображений в магнитном поле.

Рассмотрим пр3оводник с током, расположенный в воздухе параллельно плоской поверхности ферромагнетика (рис. 7–5а).

 

00

Um = const

Ferr0

а)

Рисунок 7–5

б)

Линии индукции магнитного поля, охватывающие провод с током подходят перпендикулярно к поверхности ферромагнетика и замыкаются внутри него. Заменим ферромагнитную среду, поверхность которой равнопотенциальна, воздухом с зеркально расположенным проводником с постоянным током такой же величины и направления, как и ток в исходном проводе (рис. 7–5б). Магнитные линии, охватывающие оба тока, перпендикулярны плоскости симметрии, которая вследствие этого является поверхностью равного магнитного потенциала. Ввиду равенства токов, геометрии системы и граничных условий поле в верхней полуплоскости двух токов совпадает с полем в исходной системе. На этом основан метод зеркальных изображений в магнитном поле, позволяющий упростить анализ магнитных полей вблизи поверхностей ферромагнетиков.

Графический метод построения картины плоскопараллельного магнитного поля.

В области не занятой обмотками с током.

При построении следует соблюдать правила, аналогичные тем, которые сформулированы в электростатическом поле:

  1. Линии напряжённости магнитного поля должны быть перпендикулярны линиям равного магнитного потенциала в точках их пересечения.

  2. Линии напряжённости должны быть перпендикулярны границам ферромагнетиков ( = ).

  3. Ячейки картины поля должны быть подобны друг другу ( ), что означает равенство приращений магнитного потенциала (Um = const) и функции магнитного потока (Vm = const) между соседними линиями.

Построение приближенной картины в области, содержащей обмотки с током.

Обмотки с током, охватывающие ферромагнитные участки, мысленно сжимают к тонкому слою вблизи ферромагнитной поверхности, сохраняя ток в обмотках неизменным. В этом случае на границе ферромагнетика появляется тонкий поверхностный слой тока (рис.7–6), что изменяет граничные условия. Так как напряжённость магнитного поля внутри ферромагнетика равна нулю, то можем записать:

откуда

1 =  2 = 0

d a

H1 = 0 i l

c b

Рисунок 7–6

Касательная составляющая напряжённости магнитного поля в воздухе у поверхности ферромагнетика при наличии поверхностного слоя тока не равна нулю. Это означает, что линии напряжённости магнитного поля в этой области не перпендикулярны поверхности ферромагнетика.

Соседние файлы в папке Лекции