Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Налог на добавленную стоимость: порядок исчисления и сроки уплаты ндс.

Плательщики исчисляют налоговую базу по НДС на основе данных налогового учета по итогам каждого отчетного (налогового) периода. Налоговым периодом по НДС признается календарный год, отчетным периодом – календарный месяц или календарный квартал (по выбору плательщика).

Налоговый учет по НДС – это система учета операций, облагаемых и не облагаемых НДС, с целью исчисления НДС. Как правило, порядок учета НДС организации отражают в учетной политике. Регистрами налогового учета по НДС выступают налоговая декларация (расчет) и книга покупок, если плательщик ее ведет (у индивидуальных предпринимателей – книга учета доходов и расходов), книга учета доходов и расходов плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Законодательство не обязывает плательщиков вести иные регистры налогового учета по НДС. Однако в ряде случаев это целесообразно, так как НДС является сложным налогом, облагаемые обороты и суммы, подлежащие вычету, отражаются на различных счетах и субсчетах бухгалтерского учета. Поэтому могут составляться регистры расчета налоговой базы, налоговых вычетов, определения сумм НДС, относимых на затраты и др.

Плательщик НДС составляет налоговую декларацию (расчет) по НДС нарастающим итогом с начала года и представляет (в виде электронного документа) в налоговый орган по месту регистрации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

  1. Налог на добавленную стоимость: особенность взимания ндс между Республикой Беларусь и странами таможенного союза.

При ввозе в Беларусь товаров из третьих стран (имеются в виду страны, не входящие в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России) таможенные органы взимают НДС при помещении товаров под заявляемую таможенную процедуру.

Налоговый кодекс РБ (далее – НК РБ) предусматривает применение 2 ставок НДС, взимаемого таможенными органами, – 10 % и 20 %.

Ставка НДС 10 % применяется в отношении продовольственных товаров и товаров для детей.

Ставка НДС 20 % применяется в отношении всех остальных товаров.

Порядок расчета НДС при временном ввозе товаров

При ввозе товаров по договорам аренды, безвозмездного пользования, для демонстрации на выставках, иных подобных мероприятиях применяют таможенную процедуру временного ввоза (допуска), при которой иностранные товары:

– используются в течение установленного срока на таможенной территории Таможенного союза;

– условно освобождены на определенный срок (полностью или частично) от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования;

– по истечении срока действия процедуры должны быть помещены под таможенную процедуру реэкспорта (ст. 277 ТК ТС).

При временном ввозе применяется (ст. 277 и 282 ТК ТС):

– либо полное условное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов.

Так, полному освобождению подлежат, в частности:

товары, временно ввозимые для демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях;

образцы товаров, остающиеся в собственности иностранного лица и предназначенные исключительно для целей получения заказов на товары такого типа;

– либо частичное условное освобождение от ввозных таможенных пошлин, налогов.