Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Налог на добавленную стоимость: особенности налогообложения при ввозе товаров на таможенную территорию рб.

1. При ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, за исключением ввоза с территории государств – членов Евразийского экономического союза, и наступлении иных обстоятельств, с наличием которых таможенное законодательство и (или) акты Президента Республики Беларусь связывают возникновение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, взимание налога на добавленную стоимость осуществляется таможенными органами.

2. Налоговая база налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, определяется как сумма:

их таможенной стоимости;

подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, если иное не установлено частью второй настоящего пункта;

подлежащих уплате сумм акцизов (по подакцизным товарам), если иное не установлено частью второй настоящего пункта.

3. В случае уплаты и (или) взыскания сумм таможенных пошлин, акцизов в отношении товаров, помещенных под соответствующие таможенные процедуры с использованием налоговых льгот по уплате таможенных пошлин, акцизов, сопряженных с ограничениями по пользованию и распоряжению этими товарами, пересчет налоговой базы налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами, в связи с уплатой (взысканием) указанных сумм таможенных пошлин, акцизов не производится, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь.

4. Возникновение, прекращение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, порядок и срок его уплаты определяются в соответствии с таможенным законодательством и (или) актами Президента Республики Беларусь.

5. Сумма налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь, подлежащая уплате в бюджет, определяется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

  1. Налог на добавленную стоимость: эсф, порядок их применения, порядок составления налоговой декларации.

Электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость

 Форма и формат электронного счета-фактуры, порядок его создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения утверждаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумма налога на добавленную стоимость в электронном счете-фактуре указываются в национальной валюте Республики Беларусь.

Электронный счет-фактура выставляется (направляется) не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, определяемого и не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если иное не установлено настоящим пунктом.

Плательщик НДС составляет налоговую декларацию (расчет) по НДС нарастающим итогом с начала года и представляет (в виде электронного документа) в налоговый орган по месту регистрации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Декларация по НДС состоит из двух частей:

1. «Расчет суммы НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав».

2. «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь».

В декларации по НДС указываются реквизиты плательщика и налогового органа, в который представляется декларация, а также период, за который она представляется и иные сведения для целей налогообложения. Уплата НДС по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав производится нарастающим итогом с начала календарного года не позднее 22- го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.