Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Принципы налогов и их характеристика.

Налог – обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и ФизЛиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Основные принципы налогообложения в РБ:

1. Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины), по которым это лицо признается плательщиком.

2. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины), не предусмотренные налоговым Кодексом и другими актами налогового законодательства.

3. Налогообложение в РБ основывается на признании всеобщности и равенства.

4. Допускается установление особых видов таможенных пошлин либо дифференцированных ставок таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров в соответствии с настоящим Кодексом и таможенным законодательством.

  1. Классификация налогов.

Классификация налогов – это группировка налогов по различным признакам.

1. По объектам обложения: имущество, земля, капитал, средства на потребление

2. по принадлежности к уровню власти: республиканские и местные

3. по способу изъятия: прямые и косвенные

4. в от субъектов уплаты: физ. Лица, юр.лица

5. в от источника уплаты: доход, выручка, прибыль, себестоимость

6. по методу налогообложения (от ставки): прогрессивные, регрессивные, пропорциональные, линейные, ступенчатые, твердые, кратные

7. в зависимости от назначения: общие и целевые

8. по способу налогообложения: кадастровые, декларационные, административные.

В РБ устанавливаются республиканские налоги, сборы (пошлины) и местные налоги и сборы.

Республиканскими признаются налоги, сборы (пошлины) и обязательные к уплате на всей территории РБ.

К ним относятся: НДС; А, НП, налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство; ПН с физических лиц; НН; земельный налог; экологический налог; налог за добычу (изъятие) природных ресурсов; сбор за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования РБ; оффшорный сбор; гербовый сбор; консульский сбор; государственная пошлина; патентные пошлины; таможенные пошлины и таможенные сборы.

+Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НПА (решениями) местных Советов депутатов в соответствии с настоящим Кодексом и обязательные к уплате на соответствующих территориях. К относятся: налог за владение собаками; курортный сбор; сбор с заготовителей.

  1. Элементов налогов, налоговые термины, понятие налогов.

Элементы налога:

1. объект налогообложения–обстоятельства, с наличием которых у плательщика возникает налоговое обязательство. Каждый налог, сбор (пошлина) имеет самостоятельный объект налогообложения. Один и тот же объект может облагаться определенным налогом, сбором (пошлиной) у одного плательщика только один раз за соответствующий налоговый период.

2. налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база устанавливается применительно к каждому налогу, сбору (пошлине). Объект - льготы (вычеты)= база. Налоговая база устанавливается применительно к каждому налогу, сбору (пошлине), если иное не установлено Президентом РБ.

Налоговые льготы– предоставляемые отдельным категориям плательщиков преимущества по сравнению с другими плательщиками. Налоговые льготы устанавл. в виде: освобождения от НСП; доп. налог. вычетов, уменьшающих налоговую базу либо сумму налога, сбора (пошлины); понижения по сравнению с обычными налоговых ставок; возмещение суммы уплаченного НСП; в ином виде, установленном Президентом РБ.

3. налоговый период - календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины).

4. налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговые ставки устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору (пошлине).

6. сроки уплаты – устанавливаются применительно к каждому НСП. Сроки уплаты м. б. определены календарной датой, истечением периода времени, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, или на действие, которое должно быть совершено.

Налог – обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и ФЛ в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.