Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Налог на землю с физических лиц: плательщики налога, ставки земельного налога.

В РБ физ лица уплачивают несколько видов общегосударственных налогов. К ним относятся земельный налог и налог на недвижимость с физ лиц

Плательщиками земельного налога с физ лиц являются граждане, которые на территории РБ земельные участки предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, временного пользования в частную собственность, а также принявшие земельные участки по наследству.

+Земельный налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Ставки налога дифференцированы: в зависимости от стоимости за 1 га, ставка налога составляет определенную сумму. Если кадастровая стоимость превышает установленный порог, то ставка налога составляет 0,1% от кадастровой стоимости земельного участка. Ставки земельного налога могут быть изменены: повышены или понижены, но не более чем в два раза, такое право представлено местным советам депутатов. Налоговым периодом признается календарный год. Сумма земельного налога исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующих ставок земельного налога. Исчисление земельного налога с физ лиц производится налоговыми органами на 1 января каждого налогового периода. Уплата земельного налога производится физ лицами не позднее 15 ноября.

  1. Налог на землю с физических лиц: объект обложения, льготы.

В РБ физ лица уплачивают несколько видов общегосударственных налогов. К ним относятся земельный налог и налог на недвижимость с физ лиц

Право на льготу имеют следующие категории граждан: пенсионеры по возрасту; инвалиды 1 и 2 группы. Лица, постоянно проживающие в сельской местности и работающие в организациях, производящих с/х продукцию, а также в организациях здравоохранения, образования, права на льготу по земельному налогу не имеют. Освобождение от земельного налога предоставляется с месяца, в котором возникло право на льготу. Имеют место случаи самовольного занятия земельных участков. И в отношении таких участков гражданин также признается плательщиком земельного налога. И в случае если имеет место нарушение законодательства о земле, уплата налога производится в десятикратном размере.

Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории РБ земельные участки, находящиеся в собственности, пожизненном наследуемом владении или временном пользовании физ лиц.

  1. Налог на землю с физических лиц: порядок и сроки уплаты земельного налога.

Налог на недвижимость физическим лицам исчисляется налоговым органом по каждому объекту налогообложения, принадлежащему физическому лицу. При возникновении у физического лица в течение налогового периода объекта налогообложения налог на недвижимость исчисляется налоговым органом с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возник объект налогообложения. Физические лица уплачивают налог на недвижимость не позднее 15 ноября текущего года на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 сентября текущего налогового периода.