Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Патентные пошлины.

Плательщиками патентных пошлин (далее в настоящей главе – плательщики) признаются организации и физические лица, которые в установленном порядке обращаются в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» (далее в настоящей главе – Национальный центр интеллектуальной собственности) за совершением юридически значимых действий.

Объектами обложения патентными пошлинами признаются юридически значимые действия, связанные:

- с патентами на изобретение, в том числе:

- подача и проведение предварительной экспертизы заявки на выдачу патента;

- продление срока подачи заявки на выдачу патента с испрашиванием конвенционного приоритета;

- с патентами на полезную модель, в том числе:

- подача и проведение экспертизы заявки на выдачу патента;

- продление срока подачи заявки на выдачу патента с испрашиванием конвенционного приоритета;

- с патентами на промышленные образцы, в том числе:

- подача и проведение экспертизы заявки на выдачу патента;

- продление срока подачи заявки на выдачу патента с испрашиванием конвенционного приоритета;

Патентные пошлины уплачиваются путем перечисления денежных сумм на текущий (расчетный) счет Национального центра интеллектуальной собственности с последующим зачислением их в республиканский бюджет.

Документом, подтверждающим день и факт уплаты патентной пошлины, является платежная инструкция (ее копия) с отметкой банка об исполнении. В случае подачи заявки в электронном виде таким документом является платежная инструкция (ее копия) с отметкой банка об исполнении в виде электронного документа.

  1. Оффшорный, гербовый сбор.

Объектами обложения оффшорным сбором являются:

1.1. перечисление денежных средств резидентом Республики Беларусь нерезиденту Республики Беларусь, зарегистрированному в оффшорной зоне, иному лицу по обязательству перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффшорной зоне, если иное не установлено настоящей статьей;

1.2. исполнение обязательства в неденежной форме перед нерезидентом Республики Беларусь, зарегистрированным в оффшорной зоне, кроме случаев исполнения нерезидентом Республики Беларусь встречного обязательства путем перечисления на счет резидента Республики Беларусь денежных средств;

1.3. переход в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательстве, сторонами которого выступают резидент Республики Беларусь и нерезидент Республики Беларусь, зарегистрированный в оффшорной зоне.

Перечень оффшорных зон – государств (территорий), в которых действует льготный налоговый режим и (или) не предусматривается раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях, определяется Президентом Республики Беларусь.

 Налоговая база оффшорного сбора определяется:

  • при перечислении денежных средств – исходя из суммы перечисляемых денежных средств;

  • при исполнении обязательства в неденежной форме либо переходе в соответствии с законодательством имущественных прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязательствах – исходя из цены договора, из которого вытекают указанные обязательства.

 Ставка оффшорного сбора устанавливается в размере 15 процентов.