Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Акцизный налог: определение момента и места фактической реализации подакцизных товаров.

Момент фактической реализации (передачи) подакцизных товаров определяется как приходящийся на налоговый период день отгрузки (передачи) (в том числе структурному подразделению плательщика) подакцизных товаров.

Днем отгрузки подакцизных товаров признается дата их отпуска со склада, осуществленного в установленном порядке.

Днем отгрузки подакцизных товаров на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров признается дата отгрузки подакцизных товаров их собственником, правообладателем комиссионеру (поверенному) либо дата отгрузки подакцизных товаров комиссионером (поверенным) покупателю.

Момент фактической реализации подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, определяется как приходящийся на налоговый период:

1. день отгрузки (передачи) подакцизных товаров в соответствии с оформленными документами по распоряжению собственника этих товаров;

2. день отгрузки (передачи) подакцизных товаров в соответствии с оформленными документами в случае исполнения договора займа;

3. день отгрузки (передачи) подакцизных товаров в соответствии с оформленными документами переработчику этих товаров в случае оплаты подакцизными товарами услуг по производству товаров из давальческого сырья;

4. день отгрузки (передачи) подакцизных товаров в случае изменения собственника подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья.

  1. Акцизный налог: налоговые вычеты и порядок их применения, порядок составления налоговой декларации.

Налоговыми вычетами признаются суммы акцизов уплаченные при приобретении на территории Республики Беларусь (ввозе на территорию Республики Беларусь) подакцизных товаров, использованных для производства других подакцизных товаров. При этом суммы акцизов подлежат вычету независимо от даты проведения расчетов при приобретении (получении), ввозе подакцизных товаров после их отражения в бухгалтерском учете и использования приобретенных (полученных), ввезенных подакцизных товаров для производства и реализации (передачи) других подакцизных товаров.

Налоговым периодом акцизов признается календарный месяц. Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по акцизам (заполняется без нарастающего итога) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Обороты по реализации подакцизных товаров отражаются в налоговой декларации за тот месяц, в котором наступил момент их фактической реализации. Форма налоговой декларации установлена МНС Республики Беларусь. Налоговая декларация по акцизам состоит из двух частей: «Расчет акцизов, взимаемых налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь» и «Расчет акцизов по реализованным подакцизным товарам».

Уплата акцизов по реализованным товарам производится не позднее 22- го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Порядок и сроки уплаты акцизов, взимаемых таможенными органами при ввозе подакцизных товаров на территорию Республики Беларусь, за исключением ввоза с территории государств – членов ЕАЭС подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь, определяются таможенным законодательством.