Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Порядок исчисления и уплаты физическими лицами и индивидуальными предпринимателями налога по упрощенной системе налогообложения.

Налоговым периодом налога при упрощенной системе признается календарный год.

 Отчетным периодом по налогу при упрощенной системе признается:

  • календарный месяц – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость ежемесячно;

  • календарный квартал – для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость либо с уплатой налога на добавленную стоимость ежеквартально.

Сумма налога при упрощенной системе исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода как произведение налоговой базы и ставки налога.

В отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, возврат которых (отказ от которых) или уменьшение стоимости которых произведены:

  • в отчетном периоде календарного года, в котором плательщиком применяется упрощенная система, и выручка от реализации которых учитывалась им при исчислении налоговой базы налога при упрощенной системе в предшествующем календарном году,

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) по налогу при упрощенной системе.

Уплата налога при упрощенной системе производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

  1. Порядок исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг): плательщики, условия применения единого налога.

Плательщиками единого налога являются индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность. Плательщики единого налога освобождаются от:

1. подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога;

2. налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;

3. экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов;

4. местных налогов и сборов, уплачиваемых при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом.

Перечень видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единым налогом, определен статьей 296 НК.

Плательщики – индивидуальные предприниматели не могут применять режим единого налога и уплачивают налоги, сборы (пошлины) в общем порядке, предусмотренном налоговым кодексом, при:

- реализации товаров (работ, услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям, а также иным физическим лицам на основании договоров поручения, комиссии и иных аналогичных гражданско-правовых договоров;

- осуществлении деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности);

- реализации потребителям товаров (работ, услуг), не указанных в пункте 1 статьи 296 НК;