Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в рб через постоянное представительство: налоговый период, порядок предоставления налоговой декларации и сроки уплаты.

Налоговым периодом налога на доходы признается календарный квартал, на который приходится дата возникновения обязательства по уплате налога на доходы. Дата возникновения обязательств по уплате налога на доходы определяется как приходящийся на налоговый период день начисления иностранной организации дохода (платежа) (см. ст. 191 НК).

Сумма налога на доходы исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. Налог на доходы исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет налоговыми агентами – юридическими лицами и ИП, начисляющими, выплачивающими доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Налоговая декларация (расчет) по налогу на доходы представляется налоговыми агентами в налоговые органы по месту их постановки на учет не позднее 20- го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог на доходы перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом

Иностранная организация, не осуществляющая деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающая доходы от проведения на территории Республики Беларусь аттракционов и зверинцев, представляет налоговую декларацию в налоговые органы по месту проведения аттракционов и зверинцев и уплачивает налог на доходы не позднее рабочего дня, следующего за днем проведения последнего из таких мероприятий.

При представлении в налоговый орган Республики Беларусь подтверждения о постоянном местонахождении нерезидента–получателя дохода до даты начисления (выплаты) дохода, в отношении которого международным договором Республики Беларусь по налоговым вопросам предусмотрены иные положения, чем те, которые содержатся в НК Республики Беларусь, такой доход освобождается от налогообложения у источника выплаты или облагается по пониженным ставкам.

  1. Подоходный налог с физических лиц: плательщик, сроки уплаты.

Подоходный налог (ПН) является экономическим инструментом, с помощью которого государство, с одной стороны, воздействует на уровень реальных доходов населения, а с другой, формирует доходную часть местных бюджетов.

Согласно НК плательщиками ПН являются физические лица:

- признаваемые налоговыми резидентами РБ (лица, фактически находившиеся на территории РБ более 183 дней в календарном году)

- не признаваемые налоговыми резидентами ( т.е. находившиеся на территории РБ менее 183 дней в году)

Налоговая декларация (расчет) представляется плательщиками не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения устанавливаются МНС РБ. Плательщики, в связи с подачей налоговой декларации, обязаны стать на учет в налоговом органе. Суммы подоходного налога, подлежащие уплате (доплате) согласно представленной налоговой декларации, уплачиваются в бюджет не позднее 1 июня года, следующего за отчетным налоговым периодом (согласно пункту 2 статьи 219 НК) на основании извещения налогового органа