Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Экологический налог: льготы, порядок исчисления и сроки уплаты.

Льготы по налогу установлены в виде понижения ставок налога (понижающие коэффициенты приведены в статье 249 НК), уменьшения исчисленной суммы налога и освобождения от уплаты налога. Исчисленная сумма экологического налога может быть уменьшена ежеквартально (в размере не более исчисленной суммы налога в указанный период) на сумму произведенных расходов на финансирование капитальных вложений (за исключением капитальных вложений, финансируемых из бюджета) в строительство и (или) реконструкцию газоочистных установок, объектов размещения, обезвреживания, использования отходов производства и др. цели защиты окружающей среды. Право на уменьшение экологического налога возникает у субъекта хозяйствования, в том квартале, в котором осуществлены расходы на финансирование капитальных вложений, при условии их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Налоговым периодом экологического налога признается календарный квартал. Сумма экологического налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом по форме, установленной МНС РБ.

Налоговые декларации (расчеты) за хранение отходов производства на объектах хранения отходов представляются плательщиками – владельцами объектов хранения отходов в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором возникло налоговое обязательство. Уплата экологического налога производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Уплата налога владельцами объектов захоронения отходов производится в размере фактически полученных от собственников отходов производства сумм налога за захоронение отходов производства.

  1. Налог на добычу природных ресурсов: общая характеристика, плательщик.

Налог за добычу (изъятие) природных ресурсов по своей сути является платой за природопользование, используется государством в качестве инструмента организации эффективного природопользования. Это республиканский налог, формирующий доходы республиканского и местных бюджетов. Фискальная значимость данного налога выше по сравнению с экологическим налогом.

Плательщиками налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признаются организации и индивидуальные предприниматели. Не признаются плательщиками бюджетные организации.

  1. Налог на добычу природных ресурсов: объект обложения и его характеристика.

Объектами налогообложения признается добыча (изъятие) природных ресурсов: камня строительного; воды (поверхностной и подземной); минеральной воды; соли калийной, каменной; нефти и других ресурсов

  1. Налог на добычу природных ресурсов: налоговая база, ставки, алгоритм расчета.

Налоговая база налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, за исключением калийных солей, определяется как фактический объем добываемых (изымаемых) природных ресурсов (ФОД).

Налоговая база налога за добычу калийных солей определяется: – как фактический объем добываемых (изымаемых) калийных солей (в целях применения специфической ставки налога); – как произведение фактического объема реализации калийных удобрений и средневзвешенной цены реализации 1 тонны калийных удобрений (в целях применения процентной ставки налога).

Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки:

Ндоб. = ФОД × Сдоб.