Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Налог на добычу природных ресурсов: льготы, порядок и сроки уплаты.

Налоговым периодом налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признается календарный квартал (за добычу нефти и калийных солей – календарный месяц).

Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога за добычу (изъятие) природных ресурсов производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога за добычу (изъятие) природных ресурсов (за исключением налога в отношении нефти и калийных солей), может исчисляться плательщиками исходя из годовых объемов добычи (изъятия) природных ресурсов, указанных в документах, на основании которых осуществляется их добыча (изъятие), и соответствующих ставок налога (см. экологический налог).

Суммы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов включаются плательщиками в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

  1. Налог на землю. Общая характеристика, плательщик.

Платежи за землю включают земельный налог и арендную плату за арендуемые земельные участки, находящиеся в государственной собственности. Целью платы за землю является обеспечение экономическими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территорий. Земельный налог является республиканским налогом, закрепленным за местными бюджетами.

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица. Бюджетные организации плательщиками земельного налога не признаются.

  1. Налог на землю: объект обложения, налоговая база.

Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки:

– принадлежащие организациям на праве частной собственности, постоянного или временного пользования;

– принадлежащие физическим лицам на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или временного пользования, а также принятые ими по наследству;

– предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые.

Налоговая база земельного налога определяется:

1) в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных НК, указанных ниже;

2) по площади земельного участка и баллу кадастровой оценки земель сельскохозяйственных организаций (при наличии кадастровой оценки), в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств. Площадь земельного участка устанавливается в качестве налоговой базы для сельскохозяйственных земель сельскохозяйственного назначения; земель лесного и водного фонда, используемых в сельскохозяйственных целях; земельных участков, кадастровая стоимость которых (за 1 гектар) менее пороговой величины, указанной в НК.