Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ зачета.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
26.05.2021
Размер:
361.98 Кб
Скачать
  1. Налог на недвижимость с физических лиц: плательщик, ставки.

В РБ физ лица уплачивают несколько видов общегосударственных налогов. К ним относятся земельный налог и налог на недвижимость с физ лиц. Плательщиками налога на недвижимость с физ лиц являются физ лица, имеющие в собственности жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения, гаражи, в том числе незавершенные строительством.

+Налоговая база определяется как действительная стоимость зданий и сооружений с учетом коэффициентов качества среды и типа населенного пункта. При отсутствии оценки зданий налоговая база определяется либо методом индексации стоимости зданий, либо исходя из стоимости 1 м кВ. типового здания на начало года. ставка налога 0,1%. Местные советы депутатов могут увеличивать *уменьшать) ставку, но не более чем в два раза.

  1. Налог на недвижимость с физических лиц: объект обложения, льготы.

В РБ физические лица уплачивают несколько видов общегосударственных налогов. К ним относятся земельный налог и налог на недвижимость с физ лиц

Объектом налогообложения налога на недвижимость физ лиц является стоимость принадлежащих физ лицам зданий и строений, в том числе незавершенных строительством, готовность которых составляет 80% и более. Освобождаются от уплаты налога:

- жилые помещения, принадлежащие физ лицам в многоквартирных домах

- здания и сооружения, принадлежащие пенсионерам по возрасту, инвалидам 1 и 2 групп

- здания и сооружения, принадлежащие многодетным семьям

- здания и сооружения, принадлежащие участникам ВОВ

+- здания и сооружения, принадлежащие военнослужащим срочной службы

  1. Налог на недвижимость с физических лиц: порядок и сроки уплаты налога.

В РБ физ лица уплачивают несколько видов общегосударственных налогов. К ним относятся земельный налог и налог на недвижимость.

Учет плательщиков и исчисление налога на недвижимость производятся инспекциями МНС РБ по месту нахождения зданий и сооружений по состоянию на 1 января каждого года в период до 1 июля. Налог на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и ставки, начиная с месяца, следующего за месяцем приобретения здания. Налоговые извещения с указанием подлежащего уплате размера налога на недвижимость ежегодно вручается инспекцией МНС физ лицам до 1 августа. Уплачивается налог не позднее 15 ноября по месту нахождения здания и полностью поступает в бюджет областей.

+Обязанность провести учет плательщиков и исчислить налог возложена на налоговые органы. Если налоговый орган не вручил физ лицу извещение об уплате налога на недвижимость, то физ лицо не несет ответственность за неуплату налога.

  1. Порядок исчисления налога с индивидуальных предпринимателей по установленным ставкам подоходного налога.

Для ИП ставка подоходного налога на территории РБ составляет 16%. Сумма дохода определяется как выручка, уменьшенная на сумму  вычетов.

При расчёте подоходного налога у ИП во внимание берутся следующие вычеты:

-СТАНДАРТНЫЙ налоговый вычет НА ПЛАТЕЛЬЩИКА (индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката) -СТАНДАРТНЫЙ налоговый вычет НА ДЕТЕЙ до 18 лет и (или) каждого ИЖДИВЕНЦА составляет 34 белорусских рубля в месяц, а для плательщиков-родителей, имеющих ДВОИХ и более ДЕТЕЙ в возрасте до 18 лет или ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ в возрасте до 18 лет - 65 белорусских рублей на каждого ребенка в месяц. -СТАНДАРТНЫЙ налоговый вычет на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца для плательщиков, являющихся вдовой (вдовцом), одиноким родителем, приемным родителем, опекуном или попечителем составляет 65 белорусских рублей в месяц. -СТАНДАРТНЫЙ налоговый вычет для ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ плательщиков

-Социальные – вычеты, которые полагаются физическим лицам, если они или их дети получают образование.

-Имущественные – предоставляются лицам, которые зарегистрированы, как нуждающиеся в улучшении условий жилья, и которые несут расходы, связанные с постройкой или покупкой жилья.

-Профессиональные – применяются к сумме расходов, которые связаны с предпринимательской деятельностью, при условии, что эти расходы подтверждены документально  (либо в размере 20 % общей суммы подлежащих налогообложению доходов).

Социальные, стандартные и имущественные вычеты применимы при расчете подоходного налога у ИП, только если у него нет основного места работы.

Налоговую декларацию по подоходному налогу индивидуальные предприниматели предоставляют ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). Уплачивать налог нужно не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным периодом.