Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Grigoryev_A_A_Apologia_pochvennichestva

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
4.71 Mб
Скачать

КОММЕНТАРИИ

стихотворение Жуковского «Бородинская годовщина» и сочинение генерала И.Н. Скобелева, посвященные празднованию 25летия окончания войны с Наполеоном.

24«…надобно спросить нашего друга Н. Страхова, который недаром же представлялся некогда г. Антоновичу стоящим перед другим нашим, так сказать, официально признанным философом г. Лавровым и «соблазняющим» этого последнего гегелевским методом». — Н.Н. Страхов вел полемику по поводу работы П.Л. Лаврова. См.: Страхов Н. Разбор труда Лаврова «Очерки вопросов практической философии. Спб., 1860». «Светоч», 1860, № 7; Лавров П. Ответ г. Страхову. «Отечественные записки», 1860, кн. 12; Страхов Н. Замечание на «Ответ» г. Лаврова. «Время», 1861,

2. М.А. Антонович в статье «Два типа современных философов», напечатанную в «Современнике» (1861, № 4), писал, что Страхов добивался от Лаврова метода построения философской системы, соблазняя его гегелевским методом; но тот предпочел остаться без всякого метода и развивать свои идеи как попало.

25«…покойный Мейербер к числу различных tentations

в 3-м акте «Роберта»: tentation par le jeu, tentation par le vin, tentation par l’amour — не прибавил еще tentation par le геге-

левский метод» — Искушения... «Искушение игрой, искушение вином, искушение любовью» (франц.) …искушение гегелевским методом.

26«…«Атенее» и «Русской речи»». — «Атеней» — журнал либерально-западнического направления редактировал Е.Ф. Корш. западническую газету «Русская речь» издавала Евгения Тур.

27«…употреби добролюбовский кунштюк, т.е. возьми в жизненном явлении такую его сторону, которая лезет под теорию, — и дело сделано!» — Речь идет о методологии исследования «Темного царства» Островского Н.А. Добролюбовым, которого Григорьев считал «теоретиком».

28«…Нашелся тоже господин (из «лихачей» покойного «Современного слова»), который со всеусердием обругал Льва Краснова как представителя «темного царства»». — Григо-

631

А. А. Григорьев

рьев в заметке «Порода лихачей» («Современное слово»; редактор — Н.Г. Писаревский — публицист с резко выраженными демократическими воззрениями, почти совпадавшими с воззрениями «Современника») делил «теоретиков» на две группы: искренне заблуждающихся и «лихачей»… Лев Краснов и Татьяна Даниловна — герои драмы Островского «Грех да беда на кого не живет».

29цитата из пьесы Островского «В чужом пиру похмелье».

30«…не разуверят меня никакие мечты о белых Арапи-

ях». — В пьесе А.Н. Островского «Тяжелые дни» о Белой Арапии рассказывает персонаж Досужев.

31«riant dans leur barbe» — смеясь исподтишка (франц.).

32««La philosophie de l’histoire» аббата Базена (один из тысячи псевдонимов фернейского старика)» — «Философия истории» Вольтера, или аббата Базена, проживающего в конце жизни в своем имении Ферне. Вот почему Григорьев называл его «фернейским стариком».

33«Essai sur les moeurs et l’esprit de nations» —«Опыт о нра-

вах и духе народов» (франц.).

34«еенеспасотпадениядаже«великийФеоктистов»». —

См.: Феоктистов Е. М. Глава из воспоминаний. Сб. «Атеней»,

кн. 3. Л., 1926.

35«Хождения и странствия инока Парфения» — «Сказа-

ние о странствии и путешествии по России, Молдавии, Турции и Святой Земле постриженника святыя горы Афонския инока Пар-

фения». В 4 ч., М., 1855.

36«…высказалось в статье о ней Дружинина в «Библио-

теке»». — редактор «Библиотеки для чтения» А.В. Дружинин такой статьи не написал. в июне — июле 1856 г. он гостил около месяца в имении Боткина, где и познакомился с Григорьевым.

Вих беседах возникла мысль о необходимости написания и публикации статьи об иноке Парфении в журнале «Библиотека для чтения».

37«…в хождении Барского, Трифона Коробейникова и еще, еще дальше, в хождении паломника XII века игумена Да-

ниила…» — См.: «Странствования В.Г. Барского по святым местам Востока с 1723 по 1744 гг. Ред. П.П. Барсуков. В 3 ч. Спб.,

632

КОММЕНТАРИИ

1885—1887. Дворцового дьяка Трифона Коробейникова посылали в 1582 г. в Царьград и на Афон, в 1593—1594 гг. — в Царьград, Иерусалим. Позднее он описал свой путь от Москвы до Царьграда в «Хождении». Игумен Даниил совершил свое «хождение» в 1106 и 1108 гг. в Палестину, о которых оставил записки, написанные живым, разговорным языком.

38«…всем известных скандальных анекдотов покойного П-ва». — видимо, здесь говорится о писателе и журналисте Иване Ивановиче Панаеве (1812—1862).

39«…над среброкудрым старцем Андреем» — видимо, здесь говорится об издателе «Отечественных записок» Андрее Александровиче Краевском (1810—1889).

40«…не только одни губернские сплетни рассказывал, но подчас к народу сильное сочувствие высказывал и даже раскольников с некоторым знанием дела изображал, да и притом честно» — видимо здесь говорится о писателе Михаиле Евграфовиче Салтыкове-Щедрине (1826—1889), авторе «Губернских очерков».

41«…ерыжно,какодинзнатокихбыта…» —видимоздесь говорится о чиновнике по особым поручениям при генералгубернаторе Мельникове-Печерском.

42«…две нелепых формулы: «le beau с’est le laid» и «l’art pour l’art»» — «искусство для искусства» (франц.).

43«…нет тоже действия без причины, — по крайней мере, так думалось всеми, кроме Стюарта Милля». — Речь идет об учебнике «Система логики» Джона Стюарта Милля.

44«…как справедливо заметил в своей первой статье о Шекспире один из молодых друзей наших». — Речь идет о ста-

тье сотрудника «Эпохи» Д.В. Аверкиева «Вильям Шекспир. Статья I» («Эпоха», 1854, № 5).

45«Romeo — се Hamlet de l’amour» — «Ромео — этот Гам-

лет любви» (франц.).

46«Feri ventrem» — «носить живот», «быть беременной»

(лат.).

47«Urbani! claudite uxo-res; moechum calvum adducimus» — «Граждане! запирайте жен; мы ведем лысого развратника»

(лат.).

633

А. А. Григорьев

48«Totus homo fit excrementum» — весь человек становится калом (лат.).

49«…челюсть феодальная и сацердотальная». — sacerdotale — священническая (франц.).

50«in abstracto» — отвлеченно (лат.).

51«…изумительные экономические «андроны» г. Соколова, и«сапогивсмятку» г.Антоновича». — Николай Васильевич Соколов (1832—1889) и Максим Алексеевич Антонович (1835— 1918) — противники Григорьева из журнала «Русское слово».

52«…и ты, и С., и А., и Д.» — видимо, здесь говорится о помощниках Ф.М. Достоевского по журналу «Эпоха» — Н. Страхове, Д. Аверкиеве, И. Долгомостьеве.

53«…я с наслаждением читаю гг. Варф. Зайцева, Шелгу-

нова». — Николай Васильевич Шелгунов (1824—1891) в 1860— 1862 гг. печатался в «Современнике», в 1863—1866 гг. — в «Русском слове».

54«…вопиющие «андроны» г. Г-фова». — Александр Сте-

панович Гиероглифов (1824—1900) — театральный критик.

55«…страшнымсолнцемАравии,воспитателемчудовищ, увеличивателем зол, обращающим кошку в тигра, ящерицу в крокодила, свинью в носорога, ужа в боа, крапиву в кактус, ве-

тер в самун, заразу в чуму»». — Цитата о библейской истории о Иове из книги Гюго о Шекспире. — См.: Гюго В. Шекспир. Спб., 1907, с. 7.).

56«…глубокомысленный, отчасти тоже несколько стихийный А. Бухарев, автор наделавшей много шуму (но не about nothing) книги, — видят в самых крайних его проявлениях не дело тьмы, как г. Аскоченский, а бессознательное служение свету». — А.М. Бухарев, или же архимандрит Феодор, пытался соединять преданность вере с духом свободного исследования. Он отзывался на острые вопросы современной ему общественной жизни, обосновывал закономерность прогресса

вобщественной жизни. В 1860 году Бухарев опубликовал книгу «О православии в отношении к современности», которую Григорьев называл «наделавшей много шуму» (но она была не about nothing, т.е. не из ничего) и рассматривал как орудие борьбы против «мрака и застоя», против обскурантизма, в частности

634

КОММЕНТАРИИ

издававшего в Петербурге (1858—1877) еженедельную газету «Домашняя беседа для народного чтения» В.И. Аскоченского, который не брезговал никакими средствами (ни клеветой, ни доносами).

57«en grand» — в крупных размерах (франц.).

58«У всякого человека есть внутри его свой Патмос». —

Патмос — остров в Эгейском море, место видений.

59«книга Бокля». — Бокль. «История цивилизации Ан-

глии».

60«книга Льюиса о Гёте». — Льюис. «Жизнь и творчество

Гёте».

61«сочинения всех славянофилов, например сочинения покойного С.П. Шевырева». — В данном контексте Григорьев причисляет С.П. Шевырева к славянофилам. Однако к славянофилам он был близок только в 30—40-е гг. XIX в. Затем он повернул на позиции официальной народности.

62«сочинения покойного Венелина». — Юрий Иванович Венелин (1802—1839) — славист и этнограф, публиковавший свои сочинения в «Телескопе», «Московском наблюдателе».

63«…покойного Надеждина». — Николай Иванович Надеждин (1804—1856) был противником классицизма и романтизма, ратовал за новые методы в литературе. Он издавал «Телескоп» (1831—1836), где в 1836 г. появилось «Философическое письмо» П.Я. Чаадаева, за которое журнал был запрещен, а издатель сослан.

64«…книга Карлейля — целиком». — Книга Т. Карлейля

«Герои и героическое в истории».

65«…книга Эмерсона». — Книга Р.У. Эмерсона «Эссе».

66«…несколько этюдов Эрнеста Ренана и, пожалуй, несколько мест, но не много, в его крайне поверхностной, хотя особенно пресловутой книге». — Книга Э. Ренана «Жизнь Ии-

суса».

67«vates» — жрец (лат.).

68«…Киреевского, и дорогого же, честного, но часто очень узкого — К. Аксакова», — Иван Васильевич Киреевский (1806—1856) и Константин Сергеевич Аксаков (1817—1860) — идеологи славянофильства.

635

А. А. Григорьев

Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина

Впервые: «Русское слово», 1859, №№ 2 и 3.

Статья первая Пушкин — Грибоедов — Гоголь — Лермонтов

1 «…динофериумы Никодима Надоумки». — Динофериум

(динотерий) — гигантское ископаемое млекопитающее; в данном случае, застарелые воззрения Н.И. Надеждина (псевдоним — Никодим Надоумко).

2 «sacrum» — святилище (лат.).

3 «sacres ils sont, car personne n’y touche». — «Они священ-

ны, ибо никто их не трогает» (франц.). — Выражение из сатиры Вольтера «Бедняга» (1760).

4 Две строки из стихотворения М.А. Дмитриева «К безыменному критику», направленного против В.Г. Белинского («Москвитянин», 1842, № 10).

5 «…поклонения бальзаковскому «Феррагусу» и «Notre Dame» В. Гюго». — «Феррагус» — повесть О. Бальзака; «Собор Парижской богоматери» — роман В. Гюго.

6 «Человек гораздо старше его летами и, может быть, пониманием, хотя гораздо слабейший его относительно даровитости, Н.И. Надеждин написал в своей статье «Барон Брамбеус и юная словесность» несколько страниц в защиту этой словесности». — Статью «Брамбеус и юная словесность» написал О.И. Сенковский («Библиотека для чтения», 1834, т. 3), а Н.И. Надеждин — статью «Здравый смысл и Барон Брамбеус» («Телескоп», 1834, ч. 21).

7 «И.В. Киреевский — автор первого философского обо-

зрения нашей словесности». — Статья И.В. Киреевского «Обозрение русской словесности за 1829 год» (альманах «Денница», 1830).

8 «…ни одним из опекунов нравственности и русского языка». — Н.И. Греч — автор нормативных трудов по русскому языку и блюститель нравственности в исторических сочинениях.

636

КОММЕНТАРИИ

9 «…его талант погас. Я верю, думаю, и мне отрадно верить и думать, что Пушкин подарит нас новыми созданиями, которые будут выше прежних...» — Цитата из главы восьмой статьи В.Г. Белинского «Литературные мечтания».

10«…надобно припомнить непристойную статью Никодима Надоумки по поводу «Графа Нулина»!» — В статье Н.И. Надеждина «Граф Нулин» («Вестник Европы», 1829, № 3) произведения Пушкина осуждались за «непристойность».

11«…в 1857 и 1858 годах являются в журналах наших статьи, где то оправдываются отношения Полевого к Пушкину,

иПолевой ставится выше по убеждениям». — Рецензии Н.Г. Чернышевского «Сочинения А.С. Пушкина» («Современник», 1855, № 7) и «Сочинения и письма Н.В. Гоголя» («Современник», 1857, № 8).

12«…гг. NN, ZZ приписывается как проводителям прин-

ципов больше значения в русской литературе, чем Пуш-

кину». — В статье о «Губернских очерках» М.Е. СалтыковаЩедрина Н.А. Добролюбов, высмеивая своих противников, противников общественного развития и защитников критики «искусства для искусства», сопоставлял их со стихотворением А.С. Пушкина «Чернь».

13«…в 1859 году является статья, исполненная искренней любви и искреннего поклонения великому поэту, но такой любви, от которой не поздоровится, такого поклонения, которое лишает поэта его великой личности, его пламенных, но обманутых жизнию сочувствий, его высокого общественного значения, которое сводит его на степень кимвала звенящего и меди бряцающей, громкого и равнодушного эха, — сладко поющей птицы! Все это развенчание совершается с наивнейшею любовью, во имя поэтической непосредственности...» — Статья «О поэзии Пушкина» Б. Алмазова, бывшего коллеги Григорьева по «Москвитянину», в которой излагались идеи теории «чистого искусства» (сборник «Утро». М., 1859).

14«Лучшее, что было сказано о Пушкине в последнее время, сказалось в статьях Дружинина, но и Дружинин взглянул на Пушкина только как на нашего эстетического

637

А. А. Григорьев

воспитателя». — Статьи А.В. Дружинина «А.С. Пушкин и последнее издание его сочинений» («Библиотека для чтения», 1855, № 3—4).

15«…в пламенном Языкове, но и тот искал потом успокоения своему жгучему лиризму или в высших сферах вдохновения, или в созданиях более объективных и спокойных, какова, например, «Сказка о сером волке и Иване цареви-

че»». — отрывок из сказки Н.М. Языкова «Жар-Птица» под названием «Драматическая сказка об Иване-царевиче, ЖарПтице и о Сером Волке».

16«par parenthese» — в скобках (франц.).

17«…недавно вылилось в мутно-сладострастных стихах молодого, только что начинающего поэта, г. Тура». — Стихи З.В. Тур «Тебя узнать нельзя. Каштановый твой волос...» и «Я тебя не забыла, мой милый...» опубликованы в «Отечественных записках» (1857, № 3).

18«Il far niente» — праздность, ничегонеделанье (итал.).

19«В Ливорне церковь Греческая во имя Николая Чудотворца и протопоп Афанасий — да в Венеции церковь же Греческая, а больше того от Рима до Кольского острога нигде нет благочестия». — «Статейный список посольства... Василья Лихачева во Флоренцию в 7167 (1659) годе» («Древняя российская вивлиофика», ч. 4, 1788).

20Цитата из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина.

21«…рассудка француз не имеет, да иметь его почел бы за величайшее несчастие». — Цитата из письма Д.И. Фонвизина к сестре 18 (29) сентября 1777 г.

22«Потемкин во Франции, оскорбленный откупщиком «маршалкадеГраммона»,хотевшеговзятьпошлинусокладов святых икон, прямо называет его «врагом креста Христова и псом несытым»». — «Статейный список посольства... П.И. Потемкина во Францию в 7175 (1667) годе». («Древняя российская вивлиофика», ч. 4, 1788).

23«fatum» — судьба (лат.).

24«…скосил…Лермонтова — тот страшный идеал, который сиял пред ним, «как царь немой и гордый», и от мрачной красоты которого самому ему «было страшно и душа

638

КОММЕНТАРИИ

тоскою сжималася»». — Цитаты из «Сказки для детей» М.Ю. Лермонтова (1840).

25«…сколько могучих, но негармонических личностей за- круживалистихийныеначала: —Милонова,Кострова,Радище- ва в прошлом веке, — Полежаева, Мочалова, Варламова — на нашей памяти» — пристрастием к спиртному страдали Милонов, Костров, Полежаев, Мочалов, Варламов. Радищев окончил жизнь самоубийством в 1801 г.

26«Еще неведомый избранник». — Цитата из стихотворе-

ния М.Ю. Лермонтова «Нет, я не Байрон, я другой...» (1832).

27«…по словам Гоголя, «будущий великий живописец рус-

ского быта»». — Цитата из книги Н.В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями».

28Цитата из стихотворения А.В. Кольцова «Великая тайна»

(1833).

29«Пушкин, по словам Белинского, был представителем мира русского, человечества русского». — В.Г. Белинский. «Ли-

тературные мечтания».

30«…свойства обращаются в создании Пушкина в какуюто беспечную, юную, безграничную жажду наслаждения, в сознательное даровитое чувство красоты, в способность «по узенькой пятке» дорисовать весь образ, способность находить «странную приятность» в «потухшем взоре и помертвелых глазках черноокой Инесы»». — Речь идет о «Каменном госте» А.С. Пушкина.

31«…только «на снеговой пороше» остался след «не зайки, не горностайки», а Чурилы Пленковича, этого Дон Жуана мифических времен, порождения нашей народной фанта-

зии». — Речь идет о русской былине «Чурила Пленкович».

32Цитата из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина.

33«…недаром же печальной памяти «Маяк» объявлял героев Пушкина уголовными преступниками!» — А. Мартынов в цикле статей о Пушкине называл героев «Кавказского пленника», Алеко и Гирея «уголовными преступниками» («Маяк», 1843,

т. 7, кн. 13; т. 9, кн. 17, 18).

34Цитата из стихотворения А.С. Пушкина «Возрождение»

(1819).

639

А. А. Григорьев

35«находятся в наше время критики, даже историки литературы, которые без малейшего зазрения совести объявляют, что Пушкин умер весьма кстати, ибо иначе не стал бы в уровень с современным движением и пережил бы самого себя». — А. Милюков. «Очерки истории русской поэ-

зии». Спб., 1858.

36«есть мыслители, …которые к Пушкину находятся немного в тех же отношениях, в каких находились пурита-

не к Шекспиру». — Пуританские проповедники Уилькот, Норсбрук, Госсон требовали запрещения театральных зрелищ или их подчинения строгой цензуре, а на Шекспира нападали за его безнравственность.

37«блестящие и проницательные умы, сознавая великое значение в нашей жизни Пушкина, как воспитателя художественного, не обращают внимания на его нравственно-общественное для нас значение». — Критик А.В. Дружинин.

38««Летопись села Горюхина» и семейную хронику Гриневых, эту родоначальницу всех теперешних «семейных хроник»?» — «Летопись села Горюхина» — это пушкинская «История села Горюхина»; семейная хроника Гриневых — его же «Капитанская дочка». К теперешним семейным хроникам следует отнести «Семейную хронику» С.Т. Аксакова, «Былое и думы» А.И. Герцена.

39«Гоголь сам говорит, что идея «мертвых душ» дана ему Пушкиным». — Н.В. Гоголь. «Авторская исповедь» (1847).

40Цитата из «Отрывков из путешествия Онегина» А.С. Пушкина.

41Там же.

42Там же.

43Евангелие от Матфея, гл. 5, ст.45.

44Цитата из «Евгения Онегина» А.С. Пушкина.

45«…один критик, разбирая «Семейную хронику» Аксакова и повергая к ее подножию всю русскую литературу, упрекал Лермонтова в малом уважении его к личности Мак-

сима Максимыча». — Об этом писал в рецензии на аксаковскую «Семейную хронику» Н.П. Гиляров-Платонов.

640