Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Grigoryev_A_A_Apologia_pochvennichestva

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.01.2021
Размер:
4.71 Mб
Скачать

КОММЕНТАРИИ

врастали в живую жизнь». — Речь идет об ожесточенных спорах в 1840—1850 гг. о том, по какому пути развиваться стране — по западноевропейскому (западники) или специфически русскому (славянофилы). Спорящие стороны свои аргументы подкрепляли ссылками на историю. Западники (К.Д. Кавелин, С.М. Соловьев) доказывали, что в основе русского общественного устройства было родовое начало, а община — это следствие распада кровного родового союза. Славянофилы же (К.С. Аксаков, А.С. Хомяков), напротив, доказывали, что для Древней Руси характерно общинное устройство.

12«Борьба за мысль головную невозможна (разве только для Триссотина и Вадиуса)». — Триссотин и Вадиус — персо-

нажи комедии Мольера «Ученые женщины» (1672).

13«Вот почему вопрос о безразличии или отсутствии народности в знании точно так же не имеет существенного содержания, как требования чисто художественной точки в критике искусства». — В полемике со статьей славянофила Ю.Ф. Самарина «Два слова о народности в науке» («Русская беседа», 1856, кн. 1) западник Б.Н. Чичерин в своих двух статьях «О народности в науке» («Русский вестник», 1856, май, кн. 1; сентябрь, кн. 1) доказывал, что наука должна быть общечеловеческой, т.к. народная (национальная) точка зрения всегда будет односторонней.

14«…в истории критики английской, всегда, от Джонсона и до наших дней, до Маколея (статья его, например, о Байроне), отправляющейся с нравственной точки зрения, за исключением философа-мечтателя Кольриджа и великого мечтателя поэта-философа-историка-пророка Карлей-

ля…» —Дидактизм С. Джонсона и либеральную «нравственность» Т. Маколея Григорьев не принимал (статья Маколея о Байроне (1831) опубликована в переводе в журнале «Русский вестник», 1856, октябрь, кн. 1); напротив, идеи С. Кольриджа (о таинствах и глубине мира, о патриархальной народности) ему были близки. Английского писателя Т. Карлейля он считал своим учителем в критике, восхищался его статьями цикла «Герои и героическое в истории» (1841).

621

А. А. Григорьев

15«Другие же постоянно кладут или довольно узкую нравственную подкладку под свои статьи, или исключительно народную, английскую, как, например, Джеффри, в своей знаменитой статье о Гётевском «Вильгельме Мей-

стере»». — Рецензия Джеффри на Гётевского «Вильгельма Мейстера» под названием «Литературные редкости. Гёте и Эдинборгское обозрение» была опубликована в «Библиотеке для чтения», 1854, № 2.

16«Aufklarung» — просвещение (нем.).

17«…приступает он к подвигу в своих первых разговорах «О духе еврейской поэзии»… С этим вопросом слиты его верования в прошедшее, в историю, в целость человечества: этот вопрос развернется, в последующей его деятельности, стремлениями обнять все народы мира любовию, приветствовать всех их не простодушными и могучими голосами Stimmen der Volker in Liedern») и наконец успокоиться в цельном, широком созерцании судеб человечества Ideen zur

Geschichte der Menschheit»)». — Основные труды Гердера: «Голоса народов в песнях» (1778—1779); «О духе еврейской поэзии» (1782—1783); «Идеи о философии истории человечества» (1784—1791).

18«Traite des etudes» — трактат об изучении (франц.).

19«…в толках академии французской по поводу Корнелева «Сида», пожалуй, в толках итальянской академии della Crusca, найдете вы много рассуждений о плане созданий, о со-

размерности частей и т.п.» — Французская академия осудила трагедию Корнеля «Сид» (1636) за художественные недостатки (построение сюжета, стиль и т.д.). Итальянская академия della Crusca, основанная еще в 1582 г. во Флоренции, стремилась очистить итальянский язык от простонародного, проявляя при этом консерватизм и косность.

20«С интересами агоры…» — площадь для народных собраний в Афинах, на которой собирались жители древнегреческого полиса.

21«Кто-то из английских мыслителей прошлого столетия, кажется, Браун, высказал мысль, остроумную по форме выражения, глубокую по смыслу. «Положим, что в сравнении с

622

КОММЕНТАРИИ

древними мы и карлики, — говорит он, — но карлик на плечах гиганта видит более, нежели сам гигант»». — Это высказы-

вание принадлежит С.Т. Кольриджу.

22«Развивать эту мысль я считаю здесь излишним, ибо, сколько мог, уже развивал ее в письме к А.С. X. «О правде и искренности в искусстве», напечатанном в III книге «Русской беседы» за прошлый год». — Эта статья, написанная в форме письма к Алексею Степановичу Хомякову, публикуется в настоящем издании.

23«Мывисториидобралисьдотого,чтоборьбугалльского племени с франкским видим, и видим верно и осязательно, в событиях последней половины XVIII столетия, совершившихся, по-видимому, чисто под влиянием идей». — Ап. Григорьев говорит об идеях французских историков, и в частности, об идеях О. Тьерри.

24Из стихотворения А.С. Пушкина «Поэт» (1827).

25Из стихотворения А.С. Пушкина «Жуковскому» (1818).

26Из стихотворения Н.П. Огарева «Звуки» (1841).

27«hie locus, hie saltus» — здесь место, здесь и прыгай

(лат.).

28«…человек, провозгласивший закон вечного развития, останавливает все развитие на германском племени, яко на крайнем его пределе». — Гегель в «Энциклопедии фи-

лософских наук» требовал вечного развития всего органического, а в «Философии природы» и «лекциях по философии истории» доказывал, что история заканчивается на развитии Германского мира.

29«…явилась реакция, отпор всех живых элементов, выразившийся резко и безобразно в романтизме, законно и правильно в исторической школе, дико в Гёрресе (несмотря на бесспорное глубокомыслие этого философа реакции), в Овербеке, в романтиках-поэтах, полно и жизненно в Вальтере Скотте, в Августине Тьерри». — Протест романтиков, которых перечислил Григорьев, против рационализма углубился до исторического чувства переосмысления результатов общественной ломки, которых даже и не предполагали авторы социальнополитических теорий XVIII в.: якобинского террора, наполеонов-

623

А. А. Григорьев

ской империи, Реставрации в Европе. Самыми реакционными мыслителями русский критик считал Герреса и Овербека.

30«usque ad infinitum!» — прямо, до бесконечности (лат.).

31«Notre Dame de Paris» — «Собор Парижской богомате-

ри» (франц.).

32«Бальзаков Феррагус и другие ходульные лица возноси-

мы были выше облаков». — В частности, В.Г. Белинский в «Литературных мечтаниях» (1834) высоко оценивал «Феррагуса» Бальзака, а в период так называемого примирения с действительностью (40-е гг. XIX в.) превозносил творчество Гёте, принижая Шиллера и Санд.

33«…змей, кусающий хвост…» — масонский символ вечного круговорота.

34«Histoire de treize» — «История тринадцати» (франц.).

35«...пламенно чистому художеству зеленого «Наблюда-

теля»». — Журнал «Московский наблюдатель» В.Г. Белинского

в1838—1839 гг. выходил в зеленой обложке.

36«…поднявшиеся отовсюду, требования художествен-

ной критики…» — Таковой является критика А.В. Дружинина, который был сторонником «художественности» литературы или идеи «чистого» от общественной жизни искусства.

37«…Посмотрите… на повести г. Крестовского. Припомните в особенности его повесть «Фразы» «. — Отмечен-

ная повесть, основная цель которой — развенчание псевдоромантики, была в художественном отношении весьма слабым произведением.

38«nec plus ultra» — до крайней степени (лат.).

39«…недавно появившаяся «Портретная галерея» Дан-

ковского». — Роман опубликован в «Отечественных записках», 1856, № 9; 1857, № 1,2.

40«Schall und Rauch,

Umnebelnd Himmels-glut...

звук и дым Вокруг огня небес!» — Из «Фауста» Гёте.

41«Crociato» — «Крестоносцем» (итал.).

42«деятельность метеоров в жизни и в искусстве начинается прямо со слепого разрушения форм, прямо с

624

КОММЕНТАРИИ

«Кромвеля», «Гана Исландца» и положения: «le beau c’est le laid»» — прекрасное — это безобразное (франц.); «Ган Исландец» (1823) — роман В. Гюго, «Кромвель» (1827) — его же историческая драма.

43««И память его погибе с шумом», или, как говорит Го-

раций: «Vis consili expers mole ruit sua». — Первая фраза — би-

блейская (Псалтирь, псалом 9); второе высказывание «Сила без разума гибнет сама собой» (лат.) — из Горация. К Каллиопе, книга III, ода четвертая.

44«…во имя, конечно, более широкой, но все-таки условной формулы образованности романо-германской уничтожается некоторыми целый мир самобытной, органической жизни — славянский «. — Так, например, дела-

ли западники, которые в «Отечественных записках» в 40-е гг. XIX в., полемизируя со славянофилами, утверждали, что славяне, как малокультурные народы, должны были подпасть под владычество Австрии и Турции, стран, так сказать, «цивилизованных».

45««Gille de la foire», «sauvage ivre»» — ярмарочный клоун,

пьяный дикарь (франц.).

46«ecrasez l’infame» — «раздавите гадину» (франц.), т.е. религиозное мракобесие.

47«…аббата Базена» — литературный псевдоним Вольте-

ра.

48«…хранительное начало жизни, сознание вечных требований души, сказывается в некоторых уединенных мыслителях, в особенности в Англии…» — Прежде всего, у Т. Рида,

Дж. Битти, Дж. Освальда.

49«…здоровенный ум какого-нибудь дикаря Фонвизина, признак того же хранительного вечного начала, со смехом указывает на швы этой пышной одежды» — Во время двух своих заграничных путешествий по Европе в конце XVIII века в письмах к своим родственникам и друзьям Д.И. Фонвизин подсмеивался над европейской культурой и бытом.

50«Бедный Лётурнёр с его робкой, но глубокой любовью к Шекспиру попался тут, как кур во щи: совсем не до того тут дело!» — Лётурнёр первым перевел на француз-

625

А. А. Григорьев

ский язык все драмы Шекспира, но допустил при этом нарушения классицистского стиля и за эти новшества, а также за «унижение» драматургов-соотечественников — Корнеля и Расина, — подвергся резкокритическим нападкам современников.

51«…в клятвах Клопштока и его друзей перед Irminsäule…» — Ирминов столб — деревянный столб, выставленный

вчесть древнегерманского бога Ирмина, выступает в стихах Клопштока в качестве национального символа.

52«бардиты» — религиозно-воинственные песни древних бардов.

53«…в подделках Макферсона». — поэт из Шотландии Дж. Макферсон издал свои сочинения, которые длительное время принимались за подлинники произведений древнего эпоса и даже оказывали некоторое влияние на всю европейскую литературу.

54«Медовые речи философов разражаются речами Дантона; утопия Кондорсета гибнет под секирою утопии монтаньяров; утопии монтаньяров грозит, в свою очередь, подземная утопия Марата и гебертистов». —

Дантон — деятель Великой французской революции. Утопия «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума» (1794) философа-просветителя Ж.А. де Кондорсе, арестованного в годы Великой французской революции за борьбу против якобинцев. Гебертисты — левые якобинцы, защитники террора и противники церкви, которые насаждали «культ разума».

55«переменяется время, и новая жизнь цветет из-под развалин». — Цитата из «Вильгельма Телля» Шиллера.

56«Истина найдена от века: она связывала всегда благородное духовное братство. Старую истину усвой твоей душе». — Из стихотворения Гёте «Завещание».

57«sub alia forma» — в иной форме (лат.).

58«Мысль до своего полного художественного воплощения проходит несколько индийских аватар…» — Аватара —

нисхождение богов на землю и их воплощение в человеческом облике.

626

КОММЕНТАРИИ

Несколько слов о законах и терминах органической критики

Впервые: «Русское слово», 1859, № 5.

1 «В статье «О современном состоянии критики ис-

кусства»…» — Статья «Критический взгляд на основы, значение и приемы современной критики искусства», посвященная Аполлону Николаевичу Майкову, публикуется в настоящем издании.

2 «заключу небольшим пояснением мысли об отношении талантов к местностям, которая промелькнула в первой моей статье о деятельности И.С. Тургенева». — Ап. Григо-

рьев написал четыре статьи «И.С. Тургенев и его деятельность. По поводу романа «Дворянское гнездо».

3 «…анабаптисты, и проч. Все это более и более проникает современная историческая наука с легкой руки великого художника Августина Тьерри». — Анабаптистами называлась средневековая религиозная секта, требующая повторного крещения при вступлении в нее. Огюстен Тьерри в «Письмах по истории Франции» (1827) указывал на глубокие исторические корни новой буржуазной Франции.

4 «Kraft und Stoff» — «сила и материя» (нем.).

5 «usque ad infinitum» — вплоть до бесконечности (лат.). 6 «il у fagot et fagot» — вещь вещи рознь (франц.).

7 «Sapienti sat» —разумному достаточно (лат.).

8 «…переводя страницы «Телескопа» в «зеленого Наблюдателя», страницы «зеленого Наблюдателя» — в «Оте-

чественные записки»)». — В.Г. Белинский публиковался в журнале «Телескоп» до его закрытия (1836), потом в «Московском наблюдателе», цвет обложки которого был зеленым, переехав в Петербург (1839), он писал в «Отечественных записках».

9«В статье моей о русских народных песнях, написанной

в1854 году, по поводу музыкального «Сборника», изданного покойным другом моим М. Стаховичем». — Григорьев написал две статьи о русских песнях. Одна опубликована в «Москвитяни-

627

А. А. Григорьев

не» (1854, № 15); другая — в «Отечественных записках» (1860, № 4—5).

10«le combat aurait fin faute de combattans» — сражение окончилось за неимением сражающихся (франц.).

11«Может быть, что и Луна соединится с Землею, как мечтал Шарль Фурье». — В своем учении, столь популярном в первой половине XIX столетия в России, Фурье проводил аналогии между жизнью космоса и человеческого общества.

12Из стихотворения Я.П. Полонского «Зимний путь».

13Из стихотворения А.А. Фета «Фантазия».

14Из стихотворения Ф.И. Тютчева «Осенний вечер».

Парадоксы органической критики (Письма Ф.М. Достоевскому)

Впервые: «Эпоха», 1864, №№ 5 и 6.

1 «ad libitumro» — как угодно (лат.).

2 «an nоn spiritus existunt?» — разве духи не существуют?

(лат.).

3 «…направлению «Дня»». — Еженедельная газета «День» — орган славянофилов, — издававшаяся в 1861—1865 гг. в Москве, которую редактировал И.С. Аксаков.

4 «как я, наконец, дойду до понимания прелести палачества Кирилы Петрова, терзающего Настасью Дмитрову, до чего дошла страшно талантливая, но и страшно же увлекающаяся госпожа Кохановская?... « — Повесть г. Коха-

новской «Кирилла Петров и Настасья Дмитрова» печаталась в течение 1862 г. именно в славянофильской газете «День». Эстетическую ценность повести Григорьев оценивал весьма невысоко.

5 «Тщетно забрасывал я хрупкий «Якорь»». — Еженедель-

ный журнал (1863—1865), выходивший в Петербурге и близкий по духу журналу «Время» братьев Достоевских. Однако Григорьев, который регулярно помещал там свои статьи о театре, перестал в нем печататься в 1864 г.

628

КОММЕНТАРИИ

6 «…друг наш Косица» — псевдоним Николая Николаевича Страхова.

7 «…подымать желчь в каком-нибудь г. Б **» — Ф.А. Бур-

дин всячески содействовал продвижению постановок пьес А.Н. Островского. Но, будучи малоодаренным актером, слабо играл в его пьесах трагические роли. Григорьев не раз выступал в журнале «Якорь» с разгромной критикой актерской деятельности Ф.А. Бурдина, породив даже термин «бурдинизм», вошедший в обиход театралов той поры.

8 «gutta cavat lapidem non vi, sed saepe cadendo». — капля долбит камень не силой, но частым паденьем (лат.).

9 «…ну хоть ту, например, что по-человечески поставят «Рогнеду» и «Минина», что г. Васильев даст нам оригиналь-

ного Гамлета». — Опера А.Н. Серова «Рогнеда» была поставлена лишь в 1866 г., т.е. уже после смерти Григорьева. Драма А.Н. Островского «Козьма Захарьич Минин, Сухорук», опубликованная в «Современнике» (1862, № 1), тоже была поставлена только в 1866 г. Легендарный артист П.В. Васильев, приглашенный в 1860 г. из Одессы в Петербург, всегда получал в статьях Григорьева лестные оценки о своей игре на сцене. Критик не раз выражал надежду, что Васильеву будет поручена роль Гамлета из одноименной трагедии В. Шекспира.

10«profession de foi» — Символа веры, т.е. изложения своих взглядов (франц.).

11«о постепенном и повсеместном развитии невежества и безграмотности в российской словесности». — Имен-

но под таким названием за подписью «Один из многих ненужных людей» Григорьев опубликовал статью в журнале «Время» (1861, № 3).

12 — Из стихотворения Ф.И. Тютчева «Наш век».

13«…сочувствуя вообще Гамалиилу». — Когда состоялся

суд над апостолами за их проповеди, еврейский законоучитель Гамалиил предложил оставить дело без последствий и подсудимых освободить

14 ««я лягушек режу», — говорит Базаров, или «я мыло варю», — разглагольствует на сцене детская пародия на него г. Устрялова». — Основным персонажем комедии Ф.Н. Устря-

629

А. А. Григорьев

лова «Слово и дело» был нигилист Вертеев, по мнению самого автора, «улучшенный» Базаров. Молодежь с рукоплесканиями восприняла постановку этой комедии, имевшей шумный успех.

15«uralte heilige Wesen» — древних священных существ

(нем.).

16«en pure perte» — напрасно, тщетно, без всякой пользы

(франц.).

17«Kraft und Stoff» — сила и материя (нем.).

18«В «Молве» он положительно считает упадком таланта его позднейшие произведения». — В «Литературных меч-

таниях» (1834) Белинский утверждал, что пушкинский «Борис Годунов» — это последний подвиг великого поэта, а затем, дескать, звуки его гармонической лиры замерли.

19«…современных теоретиков «Современника»». — Н.Г.

Добролюбов назвал (1860) «альбомными побрякушками» пушкинские стихи «Я вас любил, любовь еще, быть может...».

20«…девственно чистый и целомудренный лик Татьяны, — до сих пор еще самый полный очерк русского женственного идеала, — он уже развенчал, — успел уже попрекнуть ее сухостью и холодностью сердца». — См.: В.Г. Белинский. «Со-

чинения Александра Пушкина (статья девятая).

21«…жвачку, одним другому преимущественно передаваемую и окончательно дожевываемую знаменитым критиком наших дней г. В. Зайцевым». — сторонник взглядов Писарева Варфоломей Зайцев в резкой и грубой форме отрицал поэзию, объявляя искусство чуждым и даже вредным природе человека.

22«jurare in verbamagistri» — клясться словами учителя

(лат.).

23«Надобно было всю наивность Белинского,чтобы ему, этому положению, на слово поверить и написать знаменитую статью о «Бородинской годовщине», которая тем не менее есть статья в высшей степени замечательная как свидетельство нещадной последовательности русского ума, и способная увлечь на время кого угодно, потому что она сама написана с глубоким, искренним увлечением». — В.Г. Белинский написал пламенно-восторженную рецензию на две брошюры —

630