Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Переделанные билеты по психиатрии под Заякина.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
21.01.2021
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Билет 1.1. Медицинская психология. Предмет, задачи.

МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ – отрасль психологии, изучающая личность, индивидуальность больного человека; особенности психической деятельности, изменения ее при заболеваниях; влияние личности больного на процессы возникновения заболевания и выздоровления, а также взаимоотношения между пациентом и медицинским персоналом в ходе лечебно – реабилитационного процеса.

Предмет изучения медицинской психологии

По направленности психологических исследований можно выделить общую и частную медицинскую психологию .

Общая медицинская психология изучает общие вопросы и включает в себя следующие разделы: Основные закономерности психологии больного человека, психологии медицинского работника, психологии общения медицинского работника и больного, психологический климат отделения. психологические факторы, влияющие на болезнь, изменение психологических процессов и психологического склада личности под влиянием болезни, влияние психических процессов и особенностей личности на возникновение и протекание болезни.. Индивидуальные особенности человека и их изменения в процессе жизни. Медицинскую деонтологию и биоэтику. Психогигиену и психопрофилактику. Психологию семьи, психогигиену лиц в кризисные периоды их жизни. Психологию брака и половой жизни. Психогигиеническое обучение, психотренинг взаимоотношений врача и больного. Общую психотерапию.

Частная медицинская психология изучает: Особенности психологии конкретных пациентов при определенных формах болезней; Психологию пациентов при подготовке и проведении хирургических операции и в послеоперационный период; Медико-психологические аспекты трудовой, военной и судебной экспертизы; Психику больных с дефектами органов и систем (слепота, глухота и т.п.); Психику больных алкоголизмом и наркоманией; Частную психотерапию.

Задачи медицинской психологии:

1. психокоррекционная работа (психотерапия)

2. психогигиена

3. психологическая экспертиза, связанная с социальной и трудовой реабилитацией больных

2.Расстройства ощущений, общая характеристика. Классификация. Понятие о сенестопатозе. Ощущение — такой вид психической деятельности, который, возникая при непосредственном воздействии предметов и явлений окружающего мира на органы чувств,отражает лишь отдельные свойства этих предметов и явлений. Ощущение — самый элементарный акт познавательного процесса. Ощущения, восприятия и представления относятся к чувственному познанию. Одним из видов ощущения является боль. На протяжении последнего столетия неоднократно предпринимались попытки классификации, упорядочения всего многообразия ощущений. Типы: Внешнее ощущении ограны чувств(зрительные, слуховые, осязательные) Внутренние-внутренние анализаторы,узнаем о внутреннем самочувствии(жажда,тошнота)Двигательные ощущения(ощущения равновесия, перемещения)Порог ощущений-это минимальный интенсивный разряд, который вызывает ощущение соответствующих свойств :а)надпороговый. б)подпороговый.(не ощущается нашим сознанием)

Среднее значение пороговых ощщений:1)зрение-на расстоян.48 км. Пламя свечи2)слух-шопотная речь на расстоянии 6 метров3)вкус-1ч.л. песка на 8 литров воды4)осязание-ощущение движения воздуха от падения крыла мухи с высоты 1см.

Сенестопатии — патологические ощущения в виде возникающего в различных частях тела или внутренних органах неприятного, а иногда очень тягостного, мучительного чувства покалывания, давления, жжения, скручивания, стягивания, не связанного с какой-либо соматической патологией.Алгезия — расстройство чувства боли. При наличии такого симптома обязательно следует исключить какую-либо неврологическую патологию.Анестезия — потеря чувствительности, исчезновение ощущений, что может касаться как отдельных экстерорецепторов (утрата тактильной чувствительности, чаще всего на отдельных участках тела, утрата зрения или слуха с одной или обеих сторон), так и нескольких сразу(например, выпадение слуха и зрения одновременно). Гипестезия — понижение чувствительности к внешним раздражителям. Звуки воспринимаются приглушенно, как бы «под сурдинку», свет кажется тусклым, краски —какими-то блеклыми, стертыми («все кругом какое-то серое и лампочка так слабо светит»).Гиперестезия — обостренное, усиленное чувственное восприятие со стороны экстерорецепторов, касающихся как отдельных анализаторов (острое до непереносимости восприятие обычных запахов — гиперосмия; непереносимость обычных звуков — гиперакузия и т.д.), так и сочетания их (например, и свет, и звук кажутся очень сильными). Гиперестезия сопровождается реакцией раздражения. Синестезии — особенности чувственного восприятия, заключающиеся в том, что внешний раздражитель, адресованный к одному анализатору, вызывает одновременно ответ с какого-то другого или нескольких анализаторов. Синестезии не обязательно патология, они могут встречаться и в норме — у одаренных музыкантов, поэтов, художников. Они могут возникать как временная патология при действии психотомиметических средств.

3. Расстройства личности (психопатии), общая характеристика. Диагностические критерии.

Личность определяется как система, совокупность, «ансамбль» отношений к окружающему, прежде всего социальному и к самому себе..Основой личности является характер. В значительной мере о определяется наследственными задатками, но окончательно формируется под влиянием воспитания, а искажаться может при неблагоприятном воздействии различных факторов — от хронической психической травматизации до органических поражений головного мозга.Расстройства личности-это выраженное и устойчивое нарушение характера и поведения,которое препятствует социальной адаптации.

Под психопатиями понимают стойкую непрогредиентную патологию личности в целом, в результате ее неправильного, искаженного формирования, которая проявляется, главным образом, в эмоционально-волевой сфере и поведении и приводит к нарушению социальной адаптации. Психопатия — продукт аномального развития, созревания личности, обусловленного влиянием неблагоприятных конституционально-биологических, микросоциальных и/или экзогенных факторов.

Ганнушкин сформулировал кардинальные признаки психопатий, которые позволяют отграничивать психопатии от крайних вариантов характерологической нормы (акцентуаций характера).1. Тотальность психопатических качеств. У психопатов патологические черты характера определяют весь психический облик индивида: особенности эмоциональности, волевых качеств,в какой-то степени мышления, мировоззрения, интересов, установок, влечений, и способы поведения. Психопатические качества проявляются везде: в семье, в быту, в служебном коллективе. 2. Относительная стабильность, малообратимость психопатических качеств. Впервые проявляясь в детстве, пубертатном, юношеском или молодом возрасте, психопатические свойства сохраняются в течение многих лет, нередко всю оставшуюся жизнь. Вместе с тем их выраженность, качественные особенности могут претерпевать определенные изменения, но в пределах ресурсов психопатической личности. Таким образом, психопатия является стойким, но не застывшим, неизменным патологическим состоянием.3. Патологические свойства личности у психопатов настолько выражены, что нарушают их социальную адаптацию. Этот признак психопатий — важнейший. Нарушение социальной адаптации проявляется по-разному, в зависимости от клинического варианта и глубины психопатии. Одного психопата микросоциальное окружение отторгает из-за его конфликтности, неуживчивости, грубости. У другого возникают проблемы на службе и дома из- за неуверенности, неспособности принять быстрое и ясное решение, постоянных сомнений.Интеллектуальный уровень,профессиональные способности у части психопатов бывают весьма высокими. Среди творческих, одаренных личностей психопаты — не редкость. Такие психопатические черты, как одержимость, фанатизм, гиперактивность, завышенная самооценка или повышенное чувство ответственности, утрированная педантичность и ряд других свойств порой облегчают путь к профессиональному успеху.

  1. Основные этапы истории развития медицинской психологии.

Основные этапы формирования психиатрии как науки:

1)донаучный период-эпоха древнего человека, предания, мифы, легенды,наскальные рис.

2)Эпоха древней античной медицины.

3)Период средних веков

4)Период становления психиатрии как области медицины(18-начало 19 века)

5)Эпоха нозологической психиатрии

6)Современный « психофармакрологический»этап.

2-Алкменон-первый связал психику с работой головного мозга;выдвинул идею о том, что физическое здоровье человека зависит от 4 стихий(вода, земля , огонь и воздух)которое в свою очередь зависит от употребляемой пищи,от климатических условий жизни и от особенностей самого организма.

Гиппократ –предложил термин «темперамент», который считал зависимым от пропорций смешанных в организме человека жидкостей-«кровь,желтая желчь, черная желчь и слизь»

Демокрит-учение о душе и влиянии на неё наркотиков и алког.

Аристотель-трактат о душе,убежден сто она есть и у расти и жив.

Саражда( персидский врач)-: «Смотри, нас трое- ты, я и болезнь»

Период средних веков(феодального строя)Абу Али Ибн Сина 1)создал «Канон медицинской науки» в котором назвал эмоции регулятором поведения человека.2)Выдвинул теорию о возрастных особенностях психических нарушений.3)Впервые стал применять эксперемент в стрессовых ситуациях4)Обосновал взаимоотношения врача и больного(деонтология)

Период становления психиатрии как области медицины(18-начало 19 века)

Итальянская школа начинают формироваться методы психопрофилактики и психогигиены. Испанская школа- ввели методы наблюдения, изучали индивидуальные различия между людьми и профпригодность.

Немецкая психиатрия. Гризингер(1817-1868)-предположил, что у психических болезней могут быть не только внутренние , но внешние причины.Кальбаум(1828-1899)-описал кататонию, гиберфрению.Крепелин (1856-1926)-разделил «эндогенный психоз» на МДП и шизофрению. Первая нозологическая классификация.

Английская психиатрия. В Англии приют для душевнобольных «Бедлам».Конолли-ликвидировал смирительную рубашку.Локк(англ.)-систематизировал качества, необходимые студенту-медику, разрабатывал деонтологические принципы взаимоотношения врача и больного; первым сказал, что «сны-это идей бодрствующего человека, соединенные между собой причудливыми образами..»

Французская психиатрия.Филипп Пинель снял цепи с психических больных, законы о психических больных, принятые благодаря ему , не менялись до 1990 г. Филипп Пиель и Жен Этьен Эскироль ввели историю болезнях больных и их обследования, врачебные обходы.

Эпоха нозологической психиатрии

1)Эмиль Крепелин.

2)Сергей Сергеевич Корсаков-основатель психиатрической школы в Москве.Пропогандировал в России идеи «нестеснения больных».Создал классификацию психических болезней на основании классификации Крепелина. 3)Выделяется малая психиатрия.

Современный « психофармакрологический»этап.1952г. создан и стал применятся в практике первый нейролептик « Аминазин.»Психофармакологическая революция.В 1957г. Появляется первый антидепсессант-имипрамин.В 1961г.первый транквилизатор хлордизепоксид.

Отечественная психиатрия.В 11 веке в Киевско –Печерской лавре создана больница, на которую возложили функцию «призрения» душевнобольных.В 1551г. Впервые государственный указо попечении «хворых», в том числе и тех, «кое одержимы бесом и лишены разума» в монастырях. Первые психиатрические отделения при крупных больницах построены в России в 1776 в Новгороде и в1779г.в Петербурге.Первая кафедра психиатрии была организована в 1857. г. При Санкт-Петербургской мед.-хирург.академии. Возглавил кафедру профессор И.М. Балинский. Им было разработана учебная программа по психиатрии, по его инициативе построена новая клиника для душевнобольны.

В Москве чтение психиатрии как самостоятельного курсабыло начато значительно позже, чем в Питере. В 1887.г. а Московском университете была организована первая психиатрическая клиника, руководство которой было поручено С. С, Корсакову.

Из истории Пермской психиатрии. В Перми в 1786г.построена богадельня для престарелых и убогих -первое место стационирования душевнобольных. В октябре 1833г. Построен новый дом «Дом умолишонных» на базе Александровской больницы.Эту дату считают началом организации психиатрической помощи на Урале.

Виктор Павлович Пропопопов(1880-1057)Закончил Санкт-Петербургск. Мед.академию 1906г.

Ученик академика Бехтерева.Работал а Перми с 1921-1923 был главным врачом псих.больницы.В 1922 организовал кафедру психиатрии при ПГМА.

20 июня 1838г.во Франции принят первый закон охраняющий права больных.

Анологичный закон в Англии-1845 и 1850 в Бельгии.

Билет 2.