Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1863

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.01 Mб
Скачать

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ЭКОНОМИКИ

И УПРАВЛЕНИЯ

РОССИЙСКИМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Юбилейный сборник научных трудов Выпуск 5

Омск ▪ 2011

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Юбилейный сборник научных трудов

Выпуск 5

Омск

СибАДИ

2011

УДК 33+005 ББК 65 + 65.050

С 23

Рецензенты:

д-р экон. наук, профессор В.В. Карпов, директор Омского института (филиала) ВЗФИ

С23 Актуальные вопросы экономики и управления российскими предпри-

ятиями: сборник научных трудов. Выпуск 5. – Омск: СибАДИ, 2011. – 196 с.

В сборнике представлены материалы научно-исследовательских работ сотрудников, аспирантов и студентов кафедры, а так же научные труды авторов других высших учебных заведений и организаций. Многообразие представленных материалов позволяет оценить вклад научных работников в решении социально значимых направлений: экономика, экономика и управление предприятиями транспорта, экономика предприятия.

Материалы сборника могут быть полезны студентам при подготовке докладов, рефератов и в дипломном проектировании, молодым ученым и специалистам практикам в области экономики управления народным хозяйством.

Редакционная коллегия:

канд. экон. наук, проф. Л.В. Эйхлер (ответственный редактор);

А.Е. Лебедева, И.А. Эйхлер

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2011

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый нашим читателям сборник – пятый юбилейный выпуск представляемых кафедрой «Экономика и управление предприятиями» коллективных научных изданий, результат научного поиска маститых ученых, соискателей, аспирантов, докторантов и студентов.

Традиционно сборник включает в себя статьи наших коллег из вузов разных городов России, что дает возможность обмениваться мнениями, вступать в научную полемику, совместно решать научные задачи.

В данное издание мы решили включить краткую историческую справку по кафедре «Экономика и управление предприятиями» в связи с юбилейными датами: в 2010 г. отмечалось 35-летие первого набора на экономическую специальность в стенах СибАДИ; 30-летие со дня создания факультета экономика и управление, в 2011 г. исполнилось 45 лет с момента создания первой специальной экономической кафедры, курирующей вопросы экономики и управления на автомобильном транспорте в СибАДИ.

Проявленный авторами статей интерес к данному сборнику является результатом работы объединенного диссертационного совета, созданного на базе СибАДИ по научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» под председательством доктора экономических наук, профессора В.В. Бирюкова.

На факультете «Экономика и управление» и на кафедре «Экономика и управления предприятиями» сформирована оригинальная научная школа по направлению «Разработка стратегии развития автотранспортного комплекса как условие гармонизации экономики Омского региона». Под руководством В.В. Бирюкова, С.М. Мочалина, Л.В. Эйхлер по данному направлению подготовлено к защите 15 кандидатских диссертаций, издано 10 монографий, в рамках данного направления готовятся три кандидатские и три докторские диссертации.

Мы благодарим всех авторов за участие в нашем сборнике и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

От имени редакционной коллегии Л.В. Эйхлер

3

4

5

ВВЕДЕНИЕ

Кафедра «Экономика и управление предприятиями» имеет богатую историю своего развития. Рождение нашей кафедры как самостоятельного коллектива под первоначальным названием «Экономика автомобильного транспорта» произошло в 1966 г. У истоков ее формирования стояли д-р техн. наук К.А. Артемьев – первый заведующий, В.Е. Каганович, Ю.И. Кузницын, В.И. Николин, В.А. Сухотин, С.Л. Сошко, Л.Н. Полехин, В.П. Малахов.

Кафедра быстро развивалась и в 1968 г. получила название «Экономика,организация и планирование производства».Заведующим кафедрой стал Ю.И. Кузницын. Позднее кафедру возглавил С.Л. Сошко, который явился учителем многих наших маститых преподавателей.

В 1972 г. на кафедру пришел А.Н. Витушкин, ставший заведующим в 1976 г., а 1980 г. – первым деканом инженерноэкономического факультета. Коллектив кафедры насчитывал более

десяти человек,

в их числе

канд. техн. наук Н.А. Мальцева,

В.Н. Шевченко,

В.П. Пустобаев,

Н.А. Хапова, канд. техн. наук

Л.И. Важенина, канд. техн. наук М.В. Могилевич, В.Е. Калугин. С 1975 г. наша кафедра становится выпускающей, производится набор студентов по специальности 1725 – «Экономика и организация автомобильного транспорта».

С 1981 г. заведующим кафедрой стал канд. техн. наук, доцент В.А. Сухотин. Кафедра получает дальнейшее развитие, расширяется и в 1982 г. из коллектива выделяется новая кафедра «Автомобильные перевозки». Экономический блок вновь получает название «Экономика автомобильного транспорта». Развиваясь, кафедра пополняется молодыми кадрами, на кафедру приходят В.Н. Меньков, Л.А. Чач, А.Т. Флорова, Т.Н. Михайлищева, Л.В. Рункова.

В 1988 г. при воссоединении кафедр создается объединенная кафедра «Организации перевозок, экономики и управления на транспорте», под руководством В.И. Николина. К 1997 г. коллектив кафедры составлял 34 человека. Большое количество дисциплин, наличие двух самостоятельных специальностей подготовили выход экономи-

6

ческого блока. В 1997 г. была выделена кафедра «Экономика и управления предприятиями», ведущие преподаватели смогли сохранить лучшие традиции и атмосферу научного поиска, присущую первым экономическим коллективам. Обязанности заведующего кафедрой были возложены на канд. техн. наук, доцента, д-ра экон. наук М.В. Могилевича, а с 1999 г. – на канд. экон. Наук, доцента Л.В. Эйхлер. Кафедра «Экономика и управление предприятиями» остается выпускающей. При кафедре готовятся будущие экономисты менеджеры по специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятии транспорта».

На момент создания кафедры в 1997 г. кадровый состав был сформирован из семи преподавателей, из них четыре кандидата наук, доцента, один старший преподаватель, два ассистента.

В настоящее время кафедра располагает квалифицированным кадровым составом, что позволяет на высоком профессиональном уровне проводить лекционные и практические занятия по преподаваемым дисциплинам, а также осуществлять руководство дипломным проектированием студентов специальности 080502. К 2011 г. на кафедре привлекалось к учебному процессу 20 человек профессорскопреподавательского состава (вместе с внешними и внутренними совместителями), в том числе 15 преподавателей высшей квалификации. Средний возраст профессорско-преподавательского состава – 38 лет

Следует отметить, что кроме штатных преподавателей в учебный процесс вовлечены квалифицированные совместители – четыре доктора наук, профессора, 5 кандидатов наук, при этом два доктора наук и два кандидата наук – внутренние совместители, два доктора наук и три кандидата наук – внешние совместители. Такая структура кадров позволяет качественно готовить специалистов. Совместительство осуществляется высококвалифицированными преподавателями экономического факультета ОмГУ, Омского филиала РосЗИТЛП, а также преподавателями родственных кафедр СиБАДИ. Совместительство прежде всего касается дипломного проектирования, что позволяет расширять тематику дипломных работ, глубже прорабатывать научные вопросы в области экономики предприятия, а также обмениваться передовым опытом педагогического мастерства.

Ежегодно в рамках студенческой научной конференции организуются секции «Экономика и управление на предприятии». Представ-

7

ленные доклады отражают актуальные вопросы финансовохозяйственной деятельности предприятий транспортного комплекса РФ и за рубежом. После выступления участников конференции конкурсная комиссия проводит их отбор на поощрение дипломами и грамотами. При кафедре действует научный кружок студентов по основным направлениям научной работы кафедры.

Научно-исследовательская работа выполняется преподавателями, сотрудниками и аспирантами кафедры по основному направлению «Экономика и менеджмент на автомобильном транспорте субъектов РФ (на примере Омска и омской области)». Прежде всего это направление формирует госбюджетную тематику кафедры, по которой работают все преподаватели и аспиранты.

Основные сферы научных интересов кафедры:

управление затратами автотранспортного предприятия;

управление имуществом автотранспортного предприятия;

стратегическое планирование деятельности автотранспортных предприятий;

организационно-экономические методы управления муниципальным городским пассажирским транспортом;

формирование тарифной политики грузовых автотранспортных предприятий;

формирование финансовых результатов деятельности предприятий в современных условиях свертывания рынка транспортных услуг.

Научная работа ведется по следующим направлениям:

подготовка докторских и кандидатских диссертаций;

госбюджетные и инициативные научные и научнопрактические исследования;

проведение научных конференций;

издание статей и сборников научных трудов;

участие в научных обществах.

Сотрудники кафедры активно занимаются научноисследовательской и практической работой, что осуществляется как в рамках госбюджетных тем, так и в инициативных работах. Кафедра «Экономика и управления предприятиями» совместно с кафедрами «Общая экономика и право», «Логистика», «Менеджмент и маркетинг» участвовала в 2005 г. в разработке «Программы модернизации и развития автомобильных дорог Омской области до 2025 г.», выпол-

8

ненной по заказу Министерства промышленной политики, транспорта

исвязи Омской области; в 2007 г. принимала участие в госбюджетной научно-исследовательской теме 1.1.0 Ф по Единому заказ-наряду «Социально-экономическое преобразование и формирование механизмов устойчивого развития Российской экономики. В 2007 г. сотрудники кафедры выполняли разделы хоздоговорной НИР «Концепция создания мультимодального транспортного узла на территории Омской области (раздел АТ)». В исследовании принимали участие три профессора, восемь кандидатов экономических наук, ассистенты кафедр, а также аспиранты и студенты, работающие по научным планам кафедр факультета.

На кафедре «Экономика и управление предприятиями» ведется госбюджетная НИР «Экономика и менеджмент на автомобильном транспорте субъектов РФ (на примере Омска и Омской области)». В госбюджетной тематике участвуют все преподаватели кафедры.

Винициативном порядке преподаватели кафедры ведут научнопрактическую работу в организациях г. Омска. Они консультируют предприятия и организации города по вопросам экономики и управления финансово-хозяйственной деятельностью автотранспортных предприятий и транспортных подразделений крупных промышленных предприятий. К выполнению этих работ привлекаются студенты

иаспиранты. Результаты работы воплощаются в статьях, участии в конференциях, авторских спецкурсах, подготовке учебнометодической литературы.

С 2003 по 2007 гг. при СибАДИ при непосредственном участии кафедры ЭиУП были открыты и функционировали региональные диссертационные советы, ученым которых являлась заведующая кафедрой ЭиУП, канд. экон. наук, доцент Л.В. Эйхлер.

ВСибАДИ с 2006 года функционирует постоянно действующий экспертный совет по научной специальности 08.00.05 – «Экономика

иуправление народным хозяйством», заместителем председателя которого является Л.В. Эйхлер, а членами совета – ведущие преподаватели кафедры канд. экон. наук, доценты Н.Н. Чепелева, А.Ю. Шонин, В.Г. Иванова.

На кафедре работает аспирантура по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством». Руководство аспирантами осуществляют заведующая кафедрой ЭиУП, канд. экон. наук, доцент Л.В. Эйхлер канд. экон. наук, доценты кафедры А.П. Гилева

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]