Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

9. Предисловие к драме «Кромвель» в. Гюго как манифест французского романтизма

Предисловие считается манифестом прогрессивного романтизма. Основа – вопрос о происхождении жанров: лирика, эпос и драма. Гюго вводит исторический принцип в свое исследование. По Гюго, человечество прошло три эпохи и каждой соответствовал определенный жанр:

  1. Первобытная эпоха – восторг перед вселенной, поэзия этого времени – лирика, а величайшее произведение – Библия.

  2. Античная эпоха – создание общества. Эпос – Гомер.

  3. Новый период – принятие христианства. Драма – Шекспир.

Драма – универсальный, синтетический жанр, способный объединить трагедию и комедию, оду и эпос. Утверждая, что герои драмы – это люди, Гюго избирает Оливера Кромвеля. Драма должна быть зеркалом жизни, но зеркалом концентрирующим, сосредотачивающим, которое не ослабляло бы, а собирало бы и сгущало световые лучи, из отблеска делала бы свет, из света пламя. Отсюда яркая особенность творчества Гюго: искусство должно изображать предметы не в их обычных масштабах, а сгущая, усиливая основные черты; изображать явления исключительные, подчеркивать крайности, полюсы: добро и зло, уродство и красоту, смешное и трагическое. Контраст и гротеск становятся одним из эстетических требований Гюго. Само слово гротеск было введено в обращение Гюго, под ним он понимал крайнее усиление каких-нибудь качеств, предельное их сгущение. Он позволяет включить в драму все многообразие мира, для Гюго характерен гротескный герой, в его характере сочетаются несочетаемые черты, поэтому герои — неординарные личности.

Романтический историзм рассматривается писателем не столько с точки зрения изменения общественных отношений, а как изменение общественного сознания. Основная мысль: искусство меняется и развивается вместе с развитием человечества. Есть историзм для историка и историзм для художника. Художник отражает историю как духовную жизнь общества.

Поэзия, по мнению Гюго, возникает тогда, когда пробуждаются эмоции, а не сознание.

10. Этика Гюго в романе «Отверженные»

Роман был написан в защиту народа, о чем он говорит в предисловии. Несмотря на расплывчатость социальной программы Гюго, роман «Отверженные» произвел большое впечатление в демократических кругах Франции и за ее пределами. Замысел романа о жизни беднейших слоев общества возник у писателя еще в начале его творческого пути. Гюго собирал сведения о жизни каторжников. Основу романа составляет идея морального прогресса. Свой роман он назвал эпосом души, подразумевая нравственное совершенствование главного героя Жана Вальжана. В романе проводится идея, что даже тот, кто нарушил закон социальный, может обладать высокой нравственностью. Для Гюго была важна мысль, что по мере того как человек меняется к лучшему, меняется и общество, уходит социальное зло, но тем не менее мы видим реальную действительность.

Этим романом Гюго старался решить двойную задачу: обличить социальное зло и указать путь к его преодолению. Показав стремление трактирщика Тенардье к обогащению, разоблачив враждебное народу законодательство, воплощенное в образе полицейского сыщика Жавера, Гюго создает неблагоприятную картину общества, складывающуюся после революционной эпохи. Данный роман о роке закона. Закон в нем не равен справедливости. Автор показывает, что зло может быть явным (Тенардье), а может быть скрытым под маской закона.

В образе епископа Мириэля воплотилась одна из главных идей писателя – высшая гуманность, основанная на принципах христианского милосердия. На судьбе главного героя Жана проверяется истинность этой идеи, которая оправдала себя: перерождение из каторжника в человека высоконравственного.

Народ становится носителем нравственной и исторической истины. Народ преклоняется перед жизнью епископа Мириэля, восторгается подвигом Жана, который спас моряка повисшего над бездной. Самый светлый образ романа — епископ Мириэль, его гуманность основана на принципах христианства, милосердия и всепрощения. Финал произведения не дает однозначного ответа о божественной справедливости, так как в финале романа Жан забыт Козеттой, которая находит счастье в любви.

Гюго рисует историю Жана Вальжана, проведшего 19 лет на каторге. Он попал в свое время на каторгу за буханку хлеба, которую украл для голодающих детей своей сестры. По возвращении с каторги его продолжает преследовать закон буржуазного государства. Человеку с желтым паспортом не дают ни пищи, ни пристанища. Он один из отверженных в этом обществе. Озлобленный и затравленный, Жан Вальжан совершает новую кражу и тут, по воле автора, перерождается под влиянием доброго епископа Мириэля. Гюго стремился победить моральное зло и указать путь к его преодолению. Он становится честным, чутким к нуждам окружающих, самоотверженным в своем стремлении делать людям добро. Но для буржуазного закона он только бывший каторжник. В конце произведения Мириэль отступает от своих идей. Он понимает, что с помощью милосердия нельзя освободить народ от гнета, и обращается к революционным идеям. Жан не отступает от идеи милосердия. Гюго не мог решить, что важнее — гуманность или борьба.

Параллельно линии Вальжана автор рисует историю Фантипы — честной девушки, которую соблазнил и бросил легкомысленный барчук. Жадный и бесчувственный Тенардье, в доме которого воспитывается маленькая дочь Фаитипы Козетта, воплощает отвратительные черты мещан, у которых все основано на денежном расчете. Полицейский инспектор Жавер, преследующий и Жана Валь-жапа и Фаптину,— человек, для которого существуют только параграфы закона,— так же бездушен, как и Тенардье. Он один из винтиков той машины для подавления народа, которую представляет собой буржуазное государство.

Писатель не скрывал, что его книга носит дидактический характер. Свой роман он называл «эпосом души», имея в виду процесс нравственного совершенствования героя Жана Вальжана, как и в других произведениях Гюго, столкновение главных действующих лиц воплощает романтическую идею борьбы добра и зла, социальные проблемы переключаются писателем в плоскость этическую. С точки зрения Гюго, есть две справедливости: одна, которая определяется юридическими законами, и другая — высшая справедливость, высшая гуманность, основывающаяся на принципах христианского милосердия. Носителем первой в романе является полицейский инспектор Жавер, носителем второй — епископ Мириэль. Истинность этих принципов проверяется на судьбе главного героя Жана Вальжана, и в конце концов юридический закон в лице Жавера отступает перед законом милосердия, преподанным Жану Вальжану епископом Мириэлем.

В своем романе за основу основ Гюго берет не материальную жизнь, а моральное бытие, понимаемое как извечную человеческую сущность. Не общественные условия нужно изменить, чтобы изменился человек, — надо изменить человека, и тогда изменятся общественные условия, будет искоренено социальное зло. Романтическим является и психологизм Гюго. Внутреннее развитие человека, историю его души Гюго любит давать в виде резких переворотов (таково перерождение Жана Вальжана, Жавера), избегая нюансов, незаметных переходов.