Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

22. Поэтика и художественные средства романа Диккенса «Домби и сын»

В романе Диккенса “Домби и сын” туманный серый Лондон олицетворяет “холод человеческих отношений”. Здесь перед взором читателей встают чопорные улицы, на которых стоят особняки богачей, деловитое Сити, где энергично стучит пульс современной “деловой” коммерческой Англии.

Повествовательная манера писателя обогатилась новой символикой, интересными и тонкими наблюдениями. Усложняется и психологическая характеристика героев, расширяется функциональность речевой характеристики, дополненной мимикой, жестами, возрастает роль диалогов и монологов. Усиливается философское звучание романа. Оно связано с образами океана и реки времени, впадающей в него, бегущих волн. Автором проводится интересный эксперимент со временем — в повествовании о Поле оно то растягивается, то сжимается, в зависимости от состояний здоровья и эмоционального настроя этого маленького старичка, решающего отнюдь не детские вопросы.

Совершенствуется мастерство Диккенса-карикатуриста. Гордость мистера Домби подчеркивается походкой, позой, манерой держаться и разговаривать, а также общаться с окружающими. Мастерство портретных и психологических характеристик очень высоко в «Домби и сыне», и даже комические второстепенные персонажи, лишившись гротескных и комических черт, свойственных героям первого периода, стали хорошо знакомыми нам людьми, которых мы могли бы выделить в толпе.

Немногие из критических реалистов того времени умели с такой теплотой нарисовать образ простого человека. Диккенс показывает Домби в неразрывной связи с окружающей средой. Оживший внешний мир никогда не остается нейтральным. Свойства характера Домби передаются дому, в котором он живет, даже улице, на которой стоит этот дом. Жилище Домби носит отпечаток его личности, вкусов, всех его склонностей. Дом его “огромен и пуст” снаружи и внутри. Дом “величествен”, как и его хозяин. Чтобы усилить впечатление о Домби, автор также прибегает к картинам природы.

23. Проблематика романа у. Теккерея «Ярмарка тщеславия»

Этот роман завершает второй период творчества Теккерея. Произведение создавалось в очень напряженный исторический период, обусловленный развитием революционного движения и чартизма в Англии. Роман начал публиковаться отдельными выпусками с 1847 года. Это произведение закрепило за Теккереем имя замечательного реалиста, воссоздающего нравы и обычаи английского общества, анализирующего характеры людей без пристрастности. Подзаголовок романа: роман без героя, т.к. замысел писателя заключался в том, чтобы нарисовать современные нравы верхних слоев среднего класса, что в современном мире есть только один герой — деньги.

В романе показаны события десятилетнего промежутка времени – 10-20-х годов 19 века. Картина того времени символически называется ярмаркой тщеславия. События происходят в разных городах европы, в этих событиях участвует множество действующих лиц, относящихся к самым различным слоям общества. Создается впечатление, что время в романе значительно длиннее, чем одно десятилетие. Мы знаем о жизни героев второстепенных и главных все. Как на большой ярмарке, здесь покупается и продается все – люди обогащаются и разоряются, заключают браки и умирают, гибнут надежды и рождаются иллюзии. Следуя традициям просветительского романа, Теккерей в качестве режиссера гигантского спектакля, разыгрываемого на ярмарке, выбирает кукольника. Кукольник – это всезнающий автор 18 века, он создает сценарий и руководит действиями своих подопечных. Его выход открывает и закрывает действие романа, обрамляет заключенные в нем события.

Тщеславие — норма человеческого поведения. Она необходима, чтобы выглядеть респектабельным. Культ респектабельности тесно связан со снобизмом, так как определяет социальный статус, а следовательно и человеческое поведение.

В романе две сюжетные линии. Одна из них связана с судьбой Эмилии, другая с судьбой Бекки Шарп. На некоторое время их жизни пересекаются, потом расходятся, чтобы вновь сойтись. Сначала Эмилия производит впечатление положительной героини. Она добра, приветлива, заботится о своей подруге, желая компенсировать тот недостаток домашнего уюта, которого та лишена, оставшись сиротой. Но тот факт, что она сначала забывает родителей, а потом не замечает влюбленного в нее Доббина, лишает ее положительного. Эмилия Седли, долго воспринимавшаяся Доббином как совершенство, рисуется Теккереем с тонкой и скрытой иронией. Ее образ — пародия на положительных героинь Диккенса и других авторов английского романа XIX века, воплощавших добродетель. Верность памяти Джорджа Осборна, ветреника и обманщика, показывает не только неумение Эмилии разбираться в людях, но и большую ограниченность.

Бекки – полная противоположность Эмилии. Она сразу поражает своей хищнической цепкой хваткой, честолюбием, ловким и изворотливым умом. Она обаятельна и приветлива, но ее глаза и улыбка могут легко обмануть неопытного человека. Основным двигателем сюжета является Бекки. После смерти отца она плачет не от горя, а от того, что осталась нищей. Бекки постоянно ощущает свое одиночество, ведь ей в одиночку приходится бороться за свое счастье. Вот почему она надевает маску лицемерия и носит ее до конца, даже когда станет всеми уважаемой дамой и будет заниматься благотворительностью. Бекки коварна, лжива, но все ее качества обусловлены ее положением в обществе, которое относится к ней враждебно. Характер Бекки решен в старой манере писателя — манере преувеличения и шаржа, причем рисует его Теккерей, подчеркивая эту гиперболизацию. Бекки — обобщение всего того, что показано в романе во многих повторяющихся аспектах, — власти денег, циничной откровенности в охоте за различными формами удачи и обогащения. В этом смысле она воспринимается как реалистический символ всего показанного. Гиперболически показана ее беззастенчивая погоня за теми жизненными благами, которые она намерена отвоевать, сражаясь с неблагоприятными для нее обстоятельствами. При этом следует отметить, что Теккерей не судит недобрую и совершенно беззастенчивую молодую авантюристку. Свое счастье Бекки пытается строить сама, причем ее представления о счастье ничем не отличаются от тех, что царят вокруг нее.

Характеры Бекки и Эмилии тесно связаны с той средой, в которой они живут. И писатель стремится изобразить их так, чтобы они не казались надуманными, а представляли собой некие собирательные черты людей 18 века.

Характер повествовательных линий различен, он окрашен то в лирические, то в сатирические тона. При этом автор сохраняет двуплановость, не забывая упомянуть про Бекки и Эмилию.

Сатирическое мастерство писателя проявилось при создании портретов и массовых сцен. Перед нами разные семьи, разные социальные среды — семейство Пита Кроули, аристократические особняки, гостиные осборнов и седли. К концу книги панорама жизни героев расширяется и заставляет героев обратить внимание на свои жизни, что то изменить в них.

Обрамляющая композиция подчеркивает значительность и типичность происходящего в жизни, где над всем царит ярмарка тщеславия. В романе нет сюжета в общепринятом смысле слова, и действие развертывается в соответствии с ходом самой жизни — как будничная хроника, намеренно несколько отодвинутая в прошлое. Точнее даже говорить о двух хрониках, положенных в основу повествования: параллельно в нем развертывается два действия, в одном персонажи — помещики-землевладельцы и столичные аристократы, в другом — банкиры и коммерсанты, биржевики и дельцы Сити. Развертывая параллельно две хроники, Теккерей скорее сопоставлял, добиваясь у читающего ощущения внутренней связи — единства сил, движущих всеми людьми вне зависимости от их принадлежности к той или другой общественной среде. Формы поведения могут быть разными, но суть всюду одна.

Теккерей не делит своих персонажей на злых и добрых. На том "базаре житейской суеты", который стремился показать писатель, большинство людей злы, некоторые смешны, а добрые, если они порой и встречаются, одурачены или растоптаны злыми. Теккерей любил делить всех людей на мошенников и одураченных, иными словами, на тех, что "живут по законам ярмарки", и тех, кого они вводят в заблуждение или так или иначе одурачивают. Сатира на всех участников этой грустной комедии пропитана скептицизмом, поскольку Теккерей внушает читателю свой основной философский принцип — "такова жизнь".

Острота обличения в "Ярмарке тщеславия" определяется тем, что наиболее омерзительные автору персонажи романа — это те, кто, живя по законам буржуазного общества, пользуется его полным одобрением. Порядочным человеком в понимании Теккерея мог остаться только тот, чьи интересы лежали за пределами власти денег. Но таких людей было мало, и если он их и встречал, то чаще всего они оказывались одураченными.

Роман пронизан авторским комментарием и авторскими рассуждениями о жизни и людях. Эти отступления чаще всего непосредственно связаны с текстом романа, но зачастую уводят читателя в мир авторской философии. Как правило, они лиричны по своей интонации.