Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

33. Творчество Золя.

Золя был и писателем, попробовавшим себя во всех литературных жанрах (включая драму, политическую журналистику, блестящую художественную и литературную критику), и мыслителем.

Формирование эстетических взглядов Золя начинается в 60 годы, когда он заявил, что из трех «экранов» искусства: классического, романтического, реалистического – предпочитает последний.

Силу он видит в близости к действительности, в правдивом отражении ее, в способности наблюдать и анализировать. Ему не представляется возможным развитие реализма без использования достижений науки. Согласно теории натурализма, писатель, создавая свой роман, проводит своего рода научный эксперимент. Он изучает воздействие среды на своего героя. Роман — фиксация внешнего мира органами чувств.

Первым программным произведением Золя стал роман «Тереза Ракен», посвященный тому, как слепая плотская страсть толкает двух любовников, Терезу и Лорана, на убийство Камилла (мужа Терезы), а затем, когда убийцы женятся, приводит их к взаимной ненависти, желанию убить друг друга, самоубийству.

Эпопея “Ругон-Маккары” состоит из 20 романов. Толчком к созданию этой эпопеи явилось увлечение наследственностью. Писатель задумал рассмотреть четыре поколения одной семьи. Но он не ограничивался только биологическими проблемами. Автор поставил перед собой задачи: 1) изучить на примере одной семьи вопросы крови и среды; 2) изобразить всю вторую империю.

Автор стремился показать положение различных классов и социальных групп французского общества — народ, буржуазия, аристократия, духовенство. Также он населяет свои романы огромным числом персонажей (1200), иногда не имеющих связей с Ругон-Маккарами. Для своей эпопеи романист избрал один из самых реакционных периодов в истории Франции — эпоха позора и безумия, когда реакционная буржуазия и служившее ее интересам правительство Наполеона 3 беспощадно боролись со всяким проявлением свободомыслия. В романе можно выделить ведущие темы. Изображение буржуазии, жизнь народа, антиклерикальная тема, тема искусства и творчества.

«Жерминаль» 1885 год, роман о рабочем классе. В 80 годах начинается новый подъем общественного движения. По стране, в связи с экономическим кризисом, прокатился ряд забастовок. Созданию романа предшествовала большая подготовительная работа. Золя побывал в шахтах, рабочих поселках, беседовал с рабочими.

В названии кроется символический смысл. Жерминаль — название весеннего месяца по революционному календарю – знаменует восходы революционной борьбы пролетариата.

В центре романа – один из самых стойких и передовых отрядов рабочего класса Франции – шахтеры, работающие на угольных копях акционерного общества в Монсу. Золя рассказал о тягостных условиях жизни, о нищете, о постоянном голоде и др. Причины бедственного положения народа здесь он находит в законах капиталистического общества, в котором труд рабочего не обеспечивает ему человеческого существования. Рабочие в жерминале показаны в труде, они трудолюбивы. Но труд обесчеловечен в капиталистическом обществе, трудящиеся люди низведены до положения скота.

Среди шахтеров писатель выделяет наиболее яркие и типичные образы, которые дают конкретное представление о рабочих поселка Воре. Реалистически убедительность показана честная, трудолюбивая и дружная семья Маэ, как бы ни старались трудиться Маэ, им не получается избегнуть нищеты в силу капиталистических законов.

Францию охватывает тяжелый экономический кризис. Акционерская компания, чтобы выдержать конкуренцию, решает снизить зарплату шахтерам. Защищая свои интересы, рабочие начинают забастовку. Поразительны героизм рабочих, их мужественная стойкость, готовность бороться, несмотря на голод и лишения.

В процессе забастовки и борьбы крепнет классовое сознание шахтеров. Характерно, что Маэ и его семья, как и другие шахтеры, которые сначала относятся к призывам Этьена Лантье – руководителя шахтеров, постепенно становятся самыми последовательными и устойчивыми в борьбе.

Маэ и его жена, постепенно начинают поддаваться духу мятежа, охватившему поселок. Поверив в идею справедливости, Маэ готовы идти на любую жертву, чтобы добиться победы в забастовке. Но они не знают путей борьбы, идут ощупью, полностью полагаясь на руководителей. Золя ставит проблему руководства рабочими. Руководитель Этьен наделен многими положительными качествами – он честен, трудолюбив, благороден и по-братски любит рабочих. Он стойко противостоит соглашательским теориям кабатчика Раснера, отвергает политику анархиста Суварина. Но Этьен сам еще не достиг идейной зрелости. И в этом его главная беда как руководителя.

Основной конфликт романа – борьба между шахтерами и компанией достигает своей кульминационной точки в восстании. Золя рисует движение тысяч восставших, объединенных в единую силу ненавистью к эксплуататорам. Гнев толпы передается динамичностью сцен. Эта масса говорит, действует на страницах, но восстание, несмотря на свое единство, терпит поражение. Но это поражение временное. Гибель буржуазии неизбежна.