Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

8. Творческий путь Гюго

Виктор Гюго (1802–1885) — французский поэт, романист, драматург; лидер романтического движения во Франции. К начальному периоду относятся его самые ранние стихотворные опыты – большей частью переводы из Вергилия. Вместе с братьями он предпринял издание журнала «Литературный консерватор», где были опубликованы его ранние поэтические произведения. Его приняли в роялистское “Общество изящной словесности”. Первая поэтическая книга Гюго, “Оды и разные стихотворения”, была замечена королем Людовиком XVIII, которому пришлись по вкусу оды в роялистском духе. В 1828 году вышло каноническое издание Од и баллад; яркая образность баллад свидетельствовала об усилении романтических тенденций в его творчестве.

Первый период (1820-е – середина 1830-х гг.). В это время во французском обществе происходит резкое обострение классовых противоречий, приведшее к революции 1830 г., которая не решила накопившихся проблем, вследствие чего растет активность широких народных масс. Гюго привлекает к себе внимание поэтическим сборниками, в которых он проявил себя как один из величайших французских поэтов, становится создателем французской романтической драмы и получает признание как драматург.

Хотя поэтическую деятельность он начинает, следуя канонам классицизма, уже в предисловии к сборнику «Оды и баллады» Гюго формулирует принципы романтической поэзии, стремясь соединить национальную традицию с новой художественной системой и передать всю гамму чувств и мечтаний человеческой личности.

Не меньшее значение для понимания романтических устремлений Гюго имеет и предисловие к пьесе «Кромвель», в котором он постулирует свободу художника в обращении с материалом. Предисловие стало кульминацией всех кипевших во Франции споров о принципах драматического искусства. Воздав восторженную хвалу шекспировскому театру, Гюго обрушился на столь любезное французам единство времени, места и действия, высказался в пользу более гибкой системы стихосложения и ратовал за соединение возвышенного с гротеском. Этот манифест, а также пронзительно человечная повесть “Последний день приговоренного к смерти” и поэтический сборник “Восточные мотивы” принесли Гюго славу.

Он же вводит принцип историзма, который нашел свое отражение в исторической драме «Эрнани», премьера которой вызвала ожесточенные споры между сторонниками классицизма и адептами романтического направления в искусстве. Героем пьес Гюго становится человек из низов, восстающий против тирании власти. За скандальной премьерой последовали другие, столь же шумные ее представления. «Битва за Эрнани» завершилась не только триумфом автора пьесы, но и победой романтизма, которую окончательно закрепил успех “Собора Парижской Богоматери”. Одним из высших художественных достижений является роман «Собор Парижской Богоматери», построенный на контрастах, отмеченный бурными страстями и несоответствием между внешней и внутренней сущностью человека. Важная роль в произведениях Гюго отводится народу.

Второй период с середины 1830-х до 1848 г. отмечен все более активным участием Гюго в общественно-политической жизни страны. Ему претит сама атмосфера царствования Луи-Филиппа; он все более утверждается в необходимости борьбы за свободу, о чем свидетельствует начало работы над первым вариантом романа «Отверженные», в которой он выдвигает идею морального прогресса. С позиций роялиста он переходит на демократическую платформу, а взгляды его становятся все более радикальными. Он становится пэром Франции, а после революции 1848 г. избирается в Учредительное, а затем в Законодательное собрание. К сожалению, в творческом отношении этот период был достаточно скромным и оказался скорее подготовкой к новому этапу, ознаменовавшемуся выходом наиболее значительных произведений писателя.

Третий период: 1849–1885 отмечен важными событиями в жизни Франции, резко изменившими судьбу писателя. Во время Второй республики он начинает активную политическую деятельность, отстаивая республиканские идеалы. После переворота Луи Бонапарта писатель отправился в эмиграцию, где проведет двадцать лет. В эти годы он проявляет себя как блестящий публицист, задачей которого стало обличение режима Наполеона III, критика пороков буржуазного общества и отстаивание идеалов свободы. На родину он возвращается после краха Второй империи, разделив с парижанами тяготы германского вторжения. Во время расправы над коммунарами он поднимает свой голос в их защиту. В последних своих произведениях он обращается к политическим и нравственным аспектам исторического процесса, веря в возможность нравственного совершенствования человека.

Роман «Человек, который смеется»: Действие происходит в Англии в конце XVII и в начале XVIII в. В центре романа образ Гуинплен, лицо которого в детстве было изуродовано торговцами детьми — на нем навеки была вырезана гримаса смеха. Лорд по рождению, Гуинплен, воспитанный бродячим актером, познал тяжкий жребий простых людей и, попав в среду лордов, смог бросить им в лицо суровые слова правды. Гюго поражает читателя контрастами злодейства и доброты, богатства и нищеты, величия и низости.

Свидетельством его патриотизма и утраты иллюзий в отношении Германии, к союзу с которой он призывал Францию начиная с 1842, стал сборник “Грозный год”. В 1874 равнодушный к успехам натуралистической школы Гюго вновь обратился к историческому роману, написав роман “Девяносто третий год” – исторический роман из эпохи первой буржуазной революции. Мастер романтической прозы, Гюго красочно передает обстановку напряженной борьбы молодой республики против сил контрреволюции.

На протяжении полувековой творческой деятельности гюго менялся беспрестанно вместе со своим временем, он был проповедником многих идей своего времени. Его мировая слава основана на романах, но во Франции его чтут прежде всего как поэта.