Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

29. Специфика драматургического решения в пьесах Ибсена

В своих лучших драмах Ибсена дает строго реалистические картины повседневной жизни и стремится к максимальной простоте. Он часто воскрешает принципы трех единств. Действие у него часто развертывается в одной и той же комнате, в течение одних суток. Ибсен оттенял простотой и единством обстановки значительность содержания своих пьес.

Характерная черта ибсеновских драм — они являются разрешением давно назревших конфликтов. Каждая пьеса Ибсена представляет собой как бы последний этап жизненной драмы, ее развязку. Многие важнейшие события отнесены в прошлое, в предысторию пьесы. Все главные герои Ибсена хранят про себя заветную тайну, и она постепенно становится известной зрителям. При этом вся пьеса превращается в картину расплаты за ранее совершенное, будь это преступление или ошибка. Вторая характерная черта — наличие в пьесе Ибсена дискуссий, длительных споров, носящих идейный, принципиальный характер. Герои сами обсуждают и объясняют случившееся. Это соединение глубокой психологической драмы с ее четким и эмоциональным объяснением придает пьесам Ибсена особенную убедительность.

Стремился драматург поставить актуальные вопросы своего времени, показать глубокое противоречие между официальной моралью и подлинной нравственностью.

В пьесах Ибсена 70-80-х гг., преодолеваются романтические тенденции, усиливается сатирическое начало. Новаторство драматурга обнаруживается и в поэтике пьес. Ее основные приметы — глубокий психологизм, насыщенность реалистической символикой, подтекстами, лейтмотивами. Начиная с "Кукольного дома", автор использует свой новый "технический прием" — дискуссию. Этот прием станет неотъемлемой составной частью современной драмы вообще. Именно "Кукольный дом" положил начало "новой драме". Определяющим же художественным принципом драматургии Ибсена стала интеллектуально-аналитическая композиция, обеспечивающая раскрытие общего через частное, постепенное разоблачение реального положения вещей.

Ибсен говорил о том, что надо создавать национальный репертуар и поэтому изначально обращался к народному творчеству. Драматургия должна выполнять следующие цели: делать драму серьезной – она должна воспитывать зрителя, заставить его мыслить вместе с автором и главным героем, и сделать читателя соавтором драматурга. Поэтому для Ибсена была важна духовная жизнь его героев.

Одна из важных тем — тема поиска своего места в жизни. Он считал, что присутствие автора не должно ощущаться, его идея должна проходить скрыто. В драме не должны бороться идеи, этого не бывает в жизни. Пьеса не должна заканчиваться, нет падения занавеса, т. к. настоящий финал находится вне рамок пьесы, зритель должен дойти до финала путем личного творчества.

Самым значительным является третий период творчества. Создание нового типа драмы. Дамы реалистической с социально-психологическими элементами и включение символики. «Драма идей».

Драма "Кукольный дом" положила начало своеобразному "семейному циклу" пьес Ибсена. Автор с такой силой осуществил в своем произведении анализ одной женской души, что частный на первый взгляд случай приобрел характер социально-психологического обобщения.

Героиня пьесы, жена адвоката Хельмера Нора, имеет, казалось бы, все необходимое для счастья: любимого мужа, детей, дом. Никто и не подозревает, что за внешней веселостью и шаловливостью этой "певуньи-пташечки" скрываются огромное напряжение сил и способность на безоглядное самопожертвование. В свое время Нора, чтобы добыть деньги для лечения опасно больного мужа, подделала на векселе подпись отца. И вот наступает момент разоблачения, момент испытания двоих перед лицом беды. Но Хельмер этого испытания не выдерживает: короткого времени опасности хватило, чтобы он сбросил с себя маску безгранично любящего мужа и обнаружил свое истинное лицо. Разительность происшедшей с героем перемены автор подчеркивает мастерским приемом: страстное признание в любви и преданности Хельмер произносит непосредственно перед прочтением рокового письма, и тут же звучат слова совершенно иные. Стоило только отступить опасности разоблачения — и на Хельмере, мгновение назад называвшего Нору "лицемеркой, лгуньей, преступницей", вновь оказывается маска "советчика и руководителя". Но ничто уже не может вернуть Нору к прежней жизни. Она уходит из "кукольного дома", чтобы "разобраться в самой себе и во всем прочем", "воспитать себя самое".

Повседневность у Ибсена всегда несет в себе деструктивное начало. Оно губительно для «земного», семейного счастья: человек, ищущий себя, обречен на то, чтобы страдать от одиночества и непонимания, причинять страдания другим и самому себе.

В этой пьесе противопоставление внешне простых действий героев с глубоким внутренним психологизмом. Здесь поднят вопрос о правах женщины и о социальном неравенстве в целом. Нора борется не только за личное счастье, но и за человеческие права. Восьмилетняя замужняя жизнь оказывается сожительством.