Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

4. Романтический герой в произведениях Байрона

Периодизация творчества:

1) 1807-1809 гг. Время складывания Байрона как поэта, влияние оказывает классицизм. К этому периоду относится поэтический сборник «Часы досуга».

2) 1809-1816 гг. Включает его путешествие с 9-11 г.и жизнь в англии до 16 года. В это время он пишет две первые песни «Паломничества Чайльд Гарольда», «Восточные поэмы» и поэтический сборник «Еврейские мелодии».

3) Итальянский 1816-1824. В этот период остальные песни “Паломничества Чайльд Гарольда” 3 и 4, «Дон Жуан», поэма и мистерия «Каин». Для этого периода характерно появление иронических интонаций, иронический взгляд на окружающую действительность, поиски нравственной альтернативы.

Романтический герой — это индивидуалист. Сверхчеловек, проживший две стадии: до столкновения с реальностью он живет в “розовом” состоянии, им овладевает желание подвига, изменения мира; после столкновения с реальностью он продолжает считать этот мир пошлым и скучным, но он не становится скептиком, пессимистом. При четком понимании, что ничего изменить нельзя, стремление к подвигу перерождается в стремление к опасностям.

Байрон в своем произведении «Паломничества Чайльд Гарольда» дал типичное представление романтического героя. Он надел маску своего героя (говорит о том, что между героем и автором нет дистанции) и сумел соответствовать романтическому канону.

В каждом романтическом произведении нет дистанции между героем и автором. Автор героя не судит, но даже если о нем говорится что-то плохое, сюжет так выстроен, что герой как бы не виноват. Так же романтики выстраивают особое отношение с природой, им по душе бури, грозы, катаклизмы.

«Паломничество Чайльд Гарольда» — один из самых ярких литературных памятников европейского романтизма. В образе Чайльд Гарольда его творец дал большое художественное обобщение. Гарольд — это «герой своего времени», герой мыслящий и страдающий. Ярко выступает в поэме личность поэта, сюжет лишь внешне связан с образом центрального героя. Повествование в «Паломничестве Чайльд Гарольда» необычайно эмоционально. Поэт постоянно подчеркивает свое отношение к изображаемому: он восхищается и негодует, он скорбит, протестует, призывает, непрерывно вмешиваясь в ход событий.

1 песня – картины жизни Португалии и Испании; 2 песня – Греция, Албания, Турция; 3 песнь – Бельгия, Германия, Швейцария; 4 песнь – Италия.

Романтизм Байрона отмечен страстностью, горячим, активным отношением к жизни. Красочны, живописны в поэме пейзажи. Буйная красота Средиземноморья по контрасту противостоит жалкому, мелкому миру эгоистических интересов, царящих в буржуазной Англии. Романтики охотно пользовались приемом контраста. Это одно из художественных средств для выражения ими неприятия буржуазной действительности и мечты о другом, лучшем мире — мире больших чувств и высоких стремлений.

Образ Гарольда является основным организующим компонентом в построении поэмы. Однако тематика ее отнюдь не ограничивается раскрытием духовного мира главного героя, в поэме отразились основные события европейской жизни первой трети XIX в. — национально-освободительная борьба народов против захватнических устремлений Наполеона I, гнета турецкого султана. Описание путешествия Гарольда позволяет соединить огромное количество фактов из жизни народов Испании, Греции, Албании, сопоставить национальные типы и характеры. Забывая о своем герое, поэт постоянно делает отступления, он оценивает события политической жизни и деяния отдельных исторических лиц. Он призывает к борьбе за свободу, осуждает или одобряет, советует или порицает, радуется или скорбит.

В 1813—1815 гг. Байрон публикует одну за другой романтические поэмы «Гяур», «Корсар», «Лара» и др. В центре каждой из них стоит демоническая личность, благородный разбойник, мрачный, разочарованный мститель, презирающий изгнавшее его общество. Портрет его обычно дается условно, действие разворачивается в экзотической обстановке того условного поэтического Востока, который любили рисовать романтики по контрасту с убожеством окружающей их среды.

Герой этих поэм был живым воплощением смутного романтического идеала поэта в ту эпоху. Ненависть к аристократической и буржуазной Англии перерастала в бунт, но оставалось неясным, как и за что бунтовать и где те силы, на которые можно опереться. Поэтому герой Байрона несет в себе одно лишь отрицание, социально не осмысленное, подчеркнуто индивидуалистическое. Личный конфликт часто соединяется с общественным. Неизвестно место и время действия, чаще всего фон какой-нибудь пышной природы. В центре один герой, внутренний мир которого Байрон стремится раскрыть. Построение сюжета – отрывочность, нагромождение случайных деталей, много намеков недомолвок.