Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

16. Замысел и структура «Человеческой комедии» Бальзака

Общественным устройством автор признавал монархию и выступал против республиканского устройства, т.к. думал, что буржуазия корыстолюбива и труслива и тем более не может управлять страной. В своей писательской деятельности применяет принцип микрографии, т.е. рассматривает серые будничные дни под увеличительным стеклом.

Замысел “Человеческой комедии” возникает в 30-е годы. Цель: написать историю нравов французского общества. К 1841 году большая часть романов была напечатана. Необычное название было подсказано “Божественной комедией” Данте как антоним. Автор хотел передать ироническое и отрицательное отношение к буржуа. Написано было 143 романа, а задумывалось 195.

“Человеческая комедия” имеет свою структуру:

1. Этюды о нравах.

Наиболее разработана. По замыслу писателя эта группа представляет общую картину современного общества. Эта часть разделена на сцены: частная жизнь, провинциальная жизнь, парижская жизнь, военная жизнь, политическая жизнь, сельская жизнь.

2. Философские этюды.

Вопросы науки, искусства, философские проблемы, которые связаны с человеческой судьбой, вопросы религии.

3. Аналитические этюды.

Отражают причины состояния современного общества. Два романа: «Физиология брака», «Мелкие невзгоды супружеской жизни».

В предисловии к циклу Бальзак обозначает задачу и исторический характер работы. Задача художника не только в том, чтобы увидеть определенные явления, но и осмыслить общественную жизнь как единую цепь взаимосвязанных явлений, а также найти объяснение человеческим характерам в законах социальной борьбы и дать изображение явлениям критическую оценку. По мысли Бальзака этот цикл должен показать социальную действительность жизни. В основе романа — история человеческого сердца либо национальных отношений, при этом невыдуманные факты, а то, что происходит в реальной жизни. Не должно быть пропущено ни одного положения человеческой мысли. Французское общество есть история, а автор — его секретарь.

Художественные принципы:

1. Давать реальное, правдивое изображение действительности.

2. Тип героя должен быть собирательным, т.е. передавать характерные черты тех, кто более или менее с ним сходен. Он есть образец рода. Герой часто дается в процессе становления, находясь под влиянием людей. Проходя через испытания, он теряет иллюзии. Так показывается, что падение человека может совершится вопреки его личной воле.

3. Жанр: социальный роман. Социальный мир с его внутренними условленностями.

Бальзак использует сложную структуру. Присутствует острый драматический сюжет, но события имеют реалистическую мотивировку. Нет единого главного героя, охватывает более 3 тысяч действующих лиц, судьбы которых переплетены между собой. Очень часто в основу отдельного романа кладется история маленького человека. При этом он не идеализируется и не отражает взгляды автора. Бальзак разрушает иллюзию прекрасных семейных отношений в буржуазном обществе. Брак как дело денежного расчёта.

Повествование складывается из диалогов и описаний, которые очень подробны. История героев, как правило, не кончается в финале одного романа, переходя в другие повести, романы. Герои — личности в той или иной мере исключительные, неповторимые в живости своего характера. Типические и индивидуальные черты взаимосвязаны в персонажах.

Социальные типы:

1) образ “буржуазных хищников” — герой-банкир, разбогатевший нечестными методами с помощью своего ума; им руководит расчёт, не имеет моральных принципов, так как обладает деньгами; пользуется уважением общества;

2) образ молодого человека — история формирования личности; по истечении “нравственного периода” жизни утрачивает иллюзии и либо становится умелым дельцом, либо не приспосабливается к обществу;

3) образ Вотрена — беглый преступник, появляющийся в романе под разными именами; широкое социальное обобщение всех волчьих принципов, по которым живёт французское общество; становится полицейским, так как знает, как работает закон;

4) образ жертвы буржуазного общества — герои побеждены обстоятельствами, не жаждут славы и богатства;

5) образ буржуазной семьи — прикрытая демонстрация счастья; выгодные браки оказываются дороже искренних отношений;

6) образ творческой личности — Бальзак показывает, к каким последствиям может привести творческая самоотдача.

Первое произведение, созданное Бальзаком в соответствии с общим планом его эпопеи, – «Отец Горио». В «Отце Горио» каждый из героев имеет свою историю, полнота или краткость которой зависят от роли, отведенной ему в сюжете романа. И если жизненный путь Горио находит здесь трагическое завершение, то истории всех остальных персонажей остаются принципиально незавершенными, так как автор уже предполагает «возвращение» этих персонажей в другие произведения «Человеческой комедии». Принцип «возвращения» персонажей — не только ключ, открывающий выход в будущий мир бальзаковской эпопеи.

Трагедия отца Горио представлена как проявление общих законов, определяющих жизнь послереволюционной Франции. Развертывающаяся на глазах Растиньяка трагедия становится едва ли не самым горьким уроком для молодого человека, пытающегося понять мир. Коллизия преобразуется в конфликт, конфликт до предела обнажает непримиримые противоречия, и катастрофа становится неизбежной. Она наступает почти одновременно для всех действующих лиц.