Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

30. Парадоксальность «интеллектуальной» драмы Шоу

Излюбленным художественным приемом Шоу-сатирика был парадокс. Именно благодаря парадоксальному обострению ситуаций, открытию их неожиданного, зачастую противоположного или шокирующего читателей и зрителей смысла Шоу помогает современникам разобраться в сложных социальных и политических конфликтах. Пьесы Шоу настолько полны неожиданностями, что уже это их качество оказывается сродни парадоксальности. Каждый из героев словно бы стремится сделать что-либо противоположное тому, чего от него ждут. Парадоксами полны и диалоги героев.

Важное место в творчестве — полемика с Шекспиром.

Уже в "Неприятных пьесах" проявились черты драматургического метода Шоу: острая дискуссионность; присутствие сильных героев, которые любыми возможными средствами добиваются положения в обществе, ибо слабых людей автор не приемлет; острая парадоксальность, выраженная не только в мыслях и высказываниях персонажей, но и в построении драматических конфликтов и ситуаций.

Сборник открывается «Учеником дьявола», драмой из цикла, названного Шоу «Пьесами для пуритан». Парадоксально уже название цикла, а также понимание автором роли пуритан в истории Англии, в истории английского искусства в особенности. Он не разрешал себе поддаваться чувствам, не хотел, чтобы зрители стали излишне чувствительными, потому что чрезвычайно ответственна и актуальна была задача, поставленная им в цикле «Пьесы для пуритан», — беспощадно разоблачить колониализм, страшное зло империализма.

Герои пьес Шоу весьма неразборчивы в средствах для достижения своей цели, но автор никогда не осуждает их, а скорее поддерживает, оправдывает, ибо в обществе, в котором они живут, невозможно существовать иначе. Шоу вскрывает глубокое несоответствие между видимостью и сущностью, внешней респектабельностью и внутренним убожеством буржуазного образа жизни.

В центре всех пьес Шоу — столкновение враждебных идеологий. Он охватывает в своих произведениях широчайший круг проблем: война, религия, право, патриотизм, политика, капитализм, эксплуатация, проституция, буржуазный брак и т.д. Его "драмы идей" ищут новые пути для обобщения важнейших закономерностей. Творчество Шоу публицистично, ибо его драмы стали рупором общественной и политической мысли. Он не только великий новатор в области формы, но и реформатор общественно-этических понятий и принципов. "Неистовый ирландец" утвердил новый тип интеллектуальной драматургии, в которой акцент делается на напряженных словесных поединках, диспутах, спорах. Театр для Шоу — место обсуждения и решения современных проблем.

Значительную роль играют ремарки. Шоу публиковал свои пьесы, как правило, снабжая их предисловиями. В них он в свойственной ему полемической манере обсуждал поставленные в этих пьесах проблемы. Назидательность, дидактичность. Работы полны постоянными литературными отсылками.

Шоу ждал от современной пьесы прежде всего практической отдачи. Ее цель — втянуть зрителя в дискуссию, построенную на парадоксе. Именно в подобном духе Шоу писал собственные произведения. Так, в пьесе «Профессия миссис Уоррен», шокировавшей ряд зрителей тем, что в качестве одной из героинь драматург вывел содержательницу публичных домов, он ставит перед зрителями вопрос: где пролегает граница настоящей нравственности и способен ли человек, опутанный безнравственными общественными отношениями, переступить через «ханжескую» мораль, не теряя при этом человеческого достоинства?

Своеобразно классифицирует своих персонажей: 1) реалисты они видят вещи такими, какие они есть на самом деле; 2) идеалисты видят мир сквозь призму своих идеалов; 3) дураки, или филистеры — люди, не имеющие интеллекта. Героями драмы дискуссии могут быть идеалисты и их споры, а вот автор должен быть реалистом.

«Неприятные пьесы»: «Профессия миссис Уоррен», «Волокита» и др. В предисловии к этим пьесам объявляет, что в этих пьесах мы столкнемся не только с комедией и трагедией индивидуального характера, но и с ужасными сторонами общественного устройства. Ужас этих отношений заключается в том, что обыкновенный средний англичанин в своих общественных проявлениях оказывается преступным гражданином, закрывающим глаза на злоупотребления. Драматическое действие в этих пьесах динамично.

«Приятные пьесы»: «Оружие и человек», «Кандида», «Избранник судьбы». Приятные – звучит иронично, т. к. в этих пьесах Шоу переходит от изображения преступления общества к его романтическим иллюзиям и борьбы с этими иллюзиями. В центре внимания моральные проблемы.

«Пьесы для пуритан»: «Ученик дьявола», «Цезарь и Клеопатра» и др. Шоу противопоставляет эти пьесы произведениям, в которых основной интерес строится на любовной интриге. Пуритане в смысле подхода к искусству.