Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

7. Особенности романтической прозы (на примере романа э.Бронте «Грозовой перевал»)

Культ чувств, свобода художника в выборе формы и стиля, полет фантазии, мечты, многокрасочный мир (реальность в сновидениях), принцип условности: мир в преображённом виде, гротеск, символика, аллегория, взволнованность, лиризм, эмоциональность. Новый герой – личность одинокая, бунтарь, изгой, разочарованный в жизни. «Исключительный герой в исключительных обстоятельствах».

В своих романах художники отстаивали права обездоленных, одновременно прославляли светлые стороны национальной жизни, осуществляли анализ политической и экономической жизни своей страны. Анализируя современную действительность, они прославляют такие бессмертные ценности, как любовь, доброта, человечность, христианское милосердие и тепло домашнего костра. Лондон в романах писателей — это не парадный город, который привлекает своей респектабельностью, а кварталы бедняков, где в любое время можно оказаться на улице из-за неуплаченной квартирной платы, где горе идет рядом с радостью, причем радостью сомнительной, часто связанной с бутылкой.

Своеобразность художественного метода Бронте проявилась в романе “Грозовой Перевал”. Много исследователей зашли в тупик, стараясь отнести книгу к одному из двух основных художественных направлений ХІХ столетия — романтизма или “классического реализма”. Писательница освещает в своем романе две основные темы: тему любви и тему унижения достоинства человека. Они воплощены в сложных отношениях, которые связывают членов двух семей в двух поколениях.

Дом на Грозовом перевале — жилье детей бури, а цивилизованный современный дом в уютной Долине Дроздов — детей мира. Отношения между этими контрастными пространствами происходят по принципу взаимного отторжения и притягивания. После смерти Хитклифа-разрушителя, который завладел обеими домами, утихают конфликты и наступает равновесие, которое, по толкованию исследователей, символизирует космическое равновесие. Ежедневные визиты духа Кэтрин к смертельно больному Хитклифу можно истолковать как проявления его паранойи.

С непревзойденным мастерством и конкретностью писательница описывает быт персонажей. Но уникальность и неповторимость романа заключается в том, что реалистический замысел внедрен в нем через романтическую символику (даже имя главного героя Хитклиф означает “скала, которая поросла вереском”). Писательница стремится передать по возможности точнее страстный, отрывистый язык Хитклифа, и спокойную, эпическую манеру рассказа Элен Дин, жизнерадостное краснобайство маленькой Кетти, и беспорядочное мечтание старшей Кетрин, охваченной сумасшествием. Эмили Бронте детально воссоздает говор Йоркшира в речи старика рабочего Джозефа, чьи выражения звучат будто пасмурный аккомпанемент преступным действиям, которые происходят вокруг.

Дух романтизма воплощен в этом произведении с помощью огромного эмоционального напряжения. Эмили Бронте мифологизирует реальные конфликты, создавая апофеоз всепоглощающей страсти героев, она изображает их общественную трагедию. Это роман о любви в условиях социального неравенства. Его конфликт предопределяется столкновением мечты и действительности. Противостоят два мира — подкидыша Хитклифа и жителей помещичьих усадеб. Хитклиф, его сильный характер, врожденная гордость и честность противопоставлены эгоизму, посредственности и дворянскому чванству его соперника Эдгара Линтона.

Писательница отказывается рассматривать и разрешать конфликт романа в социальной или общественной сфере – она переносит его в область философско-эстетическую. Как и романтики, Эмили Бронте жаждала гармонии бытия. Но в её произведении она выражается, как это ни парадоксально, через смерть: только она примирила потомков и помогла воссоединиться мучившимся возлюбленным.

Сама структура романа, его стилистические и изобразительные средства, достаточно изощрённы. Роману присуща прерванность композиции. События переданы через восприятие нескольких рассказчиков (Локвуд и Нелли Дин, постоянной участницей событий, поэтому ее монолог обширнее и полнее чем у мистера Локвуда, который лишь констатирует изменения в событиях и остается сторонним наблюдателем). Композиция романа – это своеобразный диалог рассказчиков, который драматизирован чувствами повествователей, возникшими в той или иной ситуации. Каждый по-своему интерпретирует то, что происходит. Используется прием рассказа в рассказе, в рассказ включаются вставные эпизоды, письма, отрывки из дневников.

Преобладающими становятся лирическое и драматическое начала. Эпический рассказ отходит на второй план. Судьбы своих героев Эмили Бронте изображает как судьбы трагические, но при этом она противопоставляет им историю жизни и любовь юного поколения, представители которого смогли отстоять свое право на любовь. Тема судьбы и преемственности поколений отчётливо прослеживается благодаря повторениям: повторяются имена, характеры, поступки героев, что создаёт какую-то таинственную, мистическую атмосферу, чувство неизбежности и закономерности происходящего.

Природа является не только фоном развёртывающихся событий, но и выражает внутренние переживания героев, олицетворяет их непомерные, бурные чувства. Природе, как и людям, присущи волнения и тайны. Авторка тяготеет к широким обобщениям и реалистическим в своей основе символам.

Э. Бронте раздвинула рамки традиционного семейно-бытового романа. Поэтическая история любви двух пар, удивительная сила ее эмоционального воздействия, глубокое проникновение во внутренний мир героев, показ путей, по которым идет формирование этих людей, бунтарей по своему складу, обилие поставленных автором проблем – все это сделало роман социально-философским.

Роман открывается датой — 1801 г., но события, описанные в нем, происходят в течение последних десятилетий XVIII века. Это было время разорения дворянских усадеб в Англии. В центре произведения образ Хитклифа, бунтаря, все разрушающего на своем пути. Читатель впервые видит его в момент трагедии, приближающейся к развязке.

Любовь Хитклиффа к Кэти Эрншо, дочери человека, который его приютил, была естественна и свободна в ранней юности, прошедшей среди цветов и трав. Когда же они были вынуждены подчиниться моральным и социальным устоям общества, исчезла красота и свобода чувства. Члены семьи Эрншо, толкнувшие Кэти на предательство по отношению к Хитклифу, на брак с Эдгаром Линтоном, разбудили в душе Хитклифа силы зла и мести. Постепенно они становятся жертвами мести Хитклифа. Он действует по законам, по которым живет общество, где подчиняются обладателю большего. Кэти такая же сильная и незаурядная личность, как Хитклиф. Она понимает, что ее брак с Эдгаром не что иное как лицемерие. Ее инстинктивное стремление к гармонии стало возможно после смерти. Месть Хитклифа постоянно борется с любовью к Кэти. Проявление ненависти разрушает его личность. Постоянные возвращения Локвуда позволяют ему увидеть в провинции кипение страстей, которые своей динамикой оттеняют его образ.

Таким образом, конфликт романа социален. Герои романа обнажают ту духовную атмосферу, в которой они жили. Они, наделенные исключительными страстями, появились как отрицание этого времени, этого состояния общества.

План реальный вбирает в себя мистические черты (призрак Кэти). Это также приносит смятение в жизнь, и поэтому со смертью Хитклифа восстанавливается гармония. Но все же, вопреки общественным законам, могилы Хитклифа и Кэти рядом. Нэлли говорит о том, что там их мятежный дух должен обрести покой.

Тема мести постепенно исчерпывает себя и уступает место теме торжествующей любви, которая получает дальнейшее развитие в детях Кэтрин и ее брата Гэртона. Если трагедия старшего поколения занимает основное пространство романа, но повествование о Кэтрин и Гэртоне несколько скромнее. Писательница как бы вновь проиграла прежнюю ситуацию: Гэртон в роли подкидыша, Кэтрин на месте ее матери. Но молодые герои иначе отнеслись к нравственным и социальным нормам общества, в котором они живут. В их душах торжествует любовь, она уравнивает их, возрождая добро, уничтожая силы зла и разрушения.