Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

27. Представление о различных формах бытия в «Будденброках» т.Манна

Томас Манн – писатель-гуманист, один из самых значительных прозаиков 20 в. В немецкой литературе он стал основателем реалистической интеллектуальной прозы, мастером философского романа, созданные им характеры отличаются совершенством психологических характеристик. Эпоха империализма для писателя — время глубокого кризиса западноевропейской культуры. “Будденброки” – произведение, поднимающее большие социальные проблемы, дающее яркую и правдивую картину исторического развития буржуазии как класса. Важна философия упадка Ницше.

Его художественная структура традиционна, история семьи любекских купцов излагается хронологически последовательно, смысл произведения конкретнее, нежели в последующих романах писателя. По первоначальному замыслу предполагалось создание очередной новеллы, однако сюжет потребовал от автора иных масштабов — романных, эпических. Поразительно стройна композиция "Будденброков", повествование обстоятельно и в то же время внутренне динамично, насыщено иронией, символическими образами и коллизиями, отличается структурной целостностью и завершенностью.

Это роман о четырёх поколениях буржуазной семьи, о гибели старого патриархального бюргерства. Материалы этой книги навеяны историей семьи Маннов. Многие реалии взяты писателем из собственных воспоминаний о детских и юношеских годах, рассказов родственников, семейных документов. Позднее сам автор определит "Будденброки" как "скрытый под маской семейной хроники социально-критический роман". Художник исследовал процесс умирания семейства в экономическом, общественном и биологическом аспектах, взаимосвязанных и в определенной степени взаимообусловленных.

Наиболее очевиден деловой, экономический крах семейства. Старый Иоганн Будденброк, представитель самого старшего поколения, еще может испытывать удовлетворение от своей коммерческой деятельности: уходя из жизни, он оставляет процветающую фирму и состояние, ради приумножения которого всю жизнь "работал не щадя сил". После его смерти значительная часть капитала была утрачена — в качестве приданого и многих других выплат и из-за нежелания нового хозяина фирмы, вести смелые, рискованные операции. Томас ценой страшных усилий воли еще заставляет себя носить маску мнимой деловитости, мнимой уверенности в себе, но он уже не чувствует в себе способности конкурировать с предпринимателями нового хищного типа. За его показной сдержанностью скрывается усталость, непонимание смысла и цели собственного существования (причина: приход в бизнес беспринципных дельцов-хищников, отбросивших пресловутую добросовестность в делах). Фирма оказывается оттесненной на обочину предпринимательства, а после смерти Томаса Будденброка ликвидируется.

Из поколения в поколение иссякают душевные силы семьи. Грубовато-добродушные основатели династии сменяются утонченно-невропатическими существами, чей страх перед жизнью убивает их активность, делает жертвами истории.

Писатель исследует и биологический аспект вырождения Будденброков. Эта сторона истории с течением романного времени занимает все больше места. В сущности, от старости суждено умереть лишь первым Будденброкам. Кончина консула уже настораживает: слишком внезапно она наступила. Медленно, в страшных муках умирает консульша. Детальному изображению тех или иных аномалий, болезней и смертей автор будет уделять все больше внимания. Рано умирает сестра Томаса — религиозная Клара. Странной кажется окружающим смерть Томаса от зуба. И, наконец, тиф уносит юного Ганно, с рождения страдавшего многочисленными недугами.

Иоганн непоколебимо уверен в своих силах и в могуществе своего класса. Его сын уже лишен оптимизма своего отца, зрелые годы его жизни протекают в других исторических условиях, в переломную эпоху, когда на смену бюргерству приходит новое поколение капиталистов. Гибель бюргерства Манн воспринимает как духовную деградацию потомков, которая ведет к утрате жизненного оптимизма и в конечном счете к смерти.

У городских обывателей вызывают подозрение безупречная элегантность и корректность манер Томаса, в особенности же — его союз с Гердой, "сомнительный", ибо покоился на духовной общности. Томас Будденброк с его глубоким аналитическим умом, способным увлекаться философскими системами, в большей степени склонен к анализу и обобщению своих душевных движений. Томас Будденброк не только созерцает и воспринимает, но сейчас же и анализирует, стремится точно определить и охарактеризовать связанные с этим восприятием эмоции — и свои, и общечеловеческие.

Ганно, последний представитель вымирающего рода Будденброков, уже не только раздваивается между внешней и внутренней жизнью, как его отец, но прямо и категорически отталкивается от внешней в пользу внутренней. С ним в роман вторгается декадентская идея, что искусство связано с биологическим вырождением. Ганно вообще кажется совершенно беззащитным перед людьми и жизнью. Именно образ Ганно побуждает к анализу не только потерь на пути рода к гибели, но и определенных обретений: из поколения в поколение растут утонченность, культура, душевная раздвоенность героев, их неспособность удовлетворяться только "делом" и семейной жизнью. Как результат — все более явственное их отчуждение от общества, несоответствие их поведения сословной морали. Ганно до такой степени нежизнеспособен и так мало привязан к жизни, что первая тяжелая болезнь уносит его. Уже консул Иоганн Будденброк не испытывает той безмятежности и уравновешенности, которые были свойственны его родителям, ощущает искреннюю потребность в боге.