Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

13. Общая характеристика американского романтизма

Возник позже и отличается от европейского романтизма, что обусловлено историческими особенностями этой страны. История государства начинается с 1776 года – год принятия декларации. Понятие американец включает в себя выходцев из других народов и наций. Американец – это особый национальный тип людей, который отличается верой в свои возможности и возможности своего государства. После открытия Америки ее земли являлись колониями, куда ехали практичные европейцы, ставившие перед собой реальные цели. Америка в то время в основном была англоязычная, тяготела к Англии в области культуры и литературы. Ранняя американская литература создается под влиянием английской.

1. Ранний период.

Идет процесс взаимодействия американского и европейского романтизма, ведется интенсивный поиск национальной художественной традиции, намечаются основные темы. Мировоззрение писателей этого периода оптимистическое. Но зреют критические тенденции, являющиеся реакцией на негативные последствия укрепления капитализма во всех сферах жизни общества. Прославление войны за независимость. Тема освоения континента – одна из главных тем литературы. Забываются высокие идеалы, провозглашенные при рождении республики. Ищется альтернатива буржуазному укладу. Тема – идеализированная жизнь американского Запада, морская стихия.

2. Переходный период.

Сложная и противоречивая реальность Америки этих лет обусловила заметные различия в мироощущении и эстетической позиции романтиков. Большинств писателей высказывают недовольство политикой в эти годы (сохраняется рабство, идет уничтожение коренного населения, эконом кризис). Так как сохраняется рабство на юге, идет варварское уничтожение коренного населения. Здесь преобладают трагические тона, ощущение несовершенства мира и человека. Появляется герой с раздвоенной психикой, несущий печать обреченности, в художественный язык проникает символика. Значительную роль начинают играть сверхъестественные силы, усиливаются мистические мотивы.

3. Поздний период.

До начала гражданской войны (1860) романтизм угасает и более явным становится реализм. Период кризисных явлений в романтизме. В связи с гражданской войной романтизм как бы раздваивается. С одной стороны становятся мотивы протеста против рабства с эстетических и общегуманитарных позиций. С другой стороны литература юга, встает на защиту неправого дела. Критические кризисные настроения растут. Романтизм не в состоянии отразить меняющуюся современную действительность. Реалистические тенденции.

Основными жанрами являются новеллы и жанр романа.

Основные темы и сюжеты:

1. Обработка известных сюжетов из европейской литературы, из фольклора, ввод фантастических мотивов.

2. Тема фронтира и взаимоотношений с индейцами.

3. Морская тема и история нового государства.

4. Тема цивилизации и природы.

5. Утверждение национальной самобытности и независимости, поиск национального характера.

6. Последовательно антикапиталистический характер.

7. Связан с историзмом, который передавал колорит эпохи и характеров.

Романтизм Америки имеет те же исторические предпосылки и эстетическую основу, что и европейский: внимание к внутреннему миру человека; принцип романтического двоемирия – романтики утверждают мысль о несовершенстве реального мира и противопоставляют мир своей фантазии. Оба мира постоянно сравниваются, сопоставляются; интерес к фольклору, идеализация европейской старины, древней культурной жизни. Северные штаты — развитие капиталистических отношений, демократизм. Южные штаты — жестокая форма рабства.

Купер и Ирвинг на начальном этапе своего творчества были вдохновлены идеями революции и борьбы за независимость. Положительное значение имели созданные ими образы сильных, мужественных людей, противопоставленные корыстолюбивым буржуазным дельцам. Поэтизация человека, живущего на лоне природы, поэтизация его мужественной борьбы с ней составляют одну из характерных особенностей раннего американского романтизма. Характерно противопоставление идеализируемой им старины картинам жизни современной Америки.

Вашингтон Ирвинг — создатель американской новеллы, краткость жанра была близка американцам т к этому способствовала быстротечность жизни и газеты. Первый сборник новелл — «Книга эскизов». Его новеллы отличались от английских, т.к. имели романтические элементы, но включали пародийные мотивы. Сюжеты взяты из европейской литры, но с использованием местного фольклора и иронии, плюс американские реалии.

Фенимор Купер являлся создателем американского социального романа. В его произведениях соединялись традиции готического и исторического романов. Он создавал местный колорит и изображал историю страны. Основной конфликт — между современным миром и его героями, а также патриархальным бытом. Героями часто являются индейцы, которые наделены лучшими качествами.

Важна тема фронтира. Фронтир возникает в начале истории США, когда только появились первые поселения белых. Это постоянно движущаяся граница, перемещалась на запад, между освоенными и неосвоенными землями. Фронтир ассоциировался с американской мечтой о равенстве, стремлении к счастью. С другой стороны, фронтир предполагает существование двух миров, мира цивилизации и мира природы.

Основными произведениями Купера, над которыми он работал много лет, является цикл романов о кожаном чулке, их называют индейскими романами: «Зверобой», «Последний из Могикан», «Следопыт», «Прерия», «Пионеры».

В произведениях Купера отразились исторические закономерности развития американской цивилизации. Он писал о событиях американской революции, о морских путешествиях, о трагической судьбе индейских племен. Значительность проблематики соединялась в романах Купера с ярко выраженным приключенческим началом и увлекательностью повествования, а сила романтического воображения с достоверностью. В этих романах перед читателем живет и действует человек безграмотный, полудикарь, но обладающий в совершенстве лучшими качествами истинно культурного человека: безукоризненной честностью по отношению к людям, любовью к ним и постоянное стремление помочь ближнему, облегчить его жизнь, не щадя своих сил.

С резкой критикой буржуазной Америки Купер выступил в романах «Долой», «Дома» и особенно в романе «Моникины», являющимся социальной политической сатирой на буржуазные государства. Критика буржуазных порядков велась Купером с консервативных позиций; он склонялся к цивилизации патриархальной фермерской Америки.