Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

5. Жанровое своеобразие поэмы «Каин»

В 1821 г. Байрон пишет в мистерию (драма, написанная на религиозные сюжеты) «Каин», которая представляет собой вершину творчества Байрона этого периода. Библейский сюжет используется поэтом для того, чтобы придать бунтарству своего героя вселенские масштабы. Каин восстает против бога, который, по его мнению, является виновником зла на земле. Весь мировой порядок объявляется несовершенным. Рядом с Каином дан образ Люцифера, гордого мятежника, побежденного в открытой схватке с богом, но не покорившегося ему.

“Каина” можно назвать лирико-драматической поэмой, так как драматические приемы всецело подчинены здесь лирическому строю произведения. Главное — борьба идей, действие внутреннее, то есть жизнь души героя, его раздумья. Сюжет означает движение мысли. В мистерии «Каин» мало действия: секрет ее художественности заключается в великолепной лирической поэзии, которой она насыщена. Здесь «мировая скорбь» Байрона достигает космических размеров. Поэма охватывает все земное пространство и космос. История развивается по замкнутому кругу, прогресс невозможен.

Устройство мироздания в представлении средневекового человека носит моральный характер. Эта схема мироздания, выйдя за хронологические рамки Средневековья, сохраняла свое значение в европейской поэзии вплоть до эпохи романтизма, то есть до тех пор, пока не были расшатаны основы христианской теологии и космогонии. Устойчивые элементы этой структуры (рай, земля, ад), указывающие на моральный характер организации бытия, очень четко отражены в устройстве самой мистериальной сцены: «рай» – возвышение на заднем плане сцены; «земля» – площадка на переднем плане или прямо на городской площади, на уровне зрителей, и «ад» – в углублении под сценой или слева от «рая».

Важная особенность мистерии состоит в том, что она лишена драматического конфликта как такового – конфликта, образуемого столкновением характеров или противостоянием характера внешней воле, надличной или общественной. Мистерию можно считать драмой состояния: собственно действие не является здесь способом движения сюжета, поскольку направление и характер этого действия определяются не волей драматурга, а текстом Библии.

В «Каине» представлена современная Байрону гипотетическая картина мира, имеющая научные истоки, которая накладывается на антропоцентрическую модель бытия Ветхого завета. Если точнее, поэт сталкивает две модели мира, облеченные им в форму мифа: традиционную для мистерии библейскую и естественнонаучную, основанную на астрономических и геологических открытиях Нового времени. За каждой из них выстраивается определенная система этических, философских, идеологических ценностей. Их столкновение позволило Байрону поставить и осмыслить важнейшие проблемы, касающиеся человека и его места в мире, – проблемы, требующие пересмотра в условиях изменяющегося мира.

Каин отличается от прежних романтических героев Байрона, которые в гордом одиночестве противопоставляли себя остальным людям. Ненависть Каина к богу вырастает из сострадания к людям, вызвана болью за человеческую судьбу. Так, борясь против зла, Каин сам становится орудием зла, и его индивидуалистический бунт оказывается бесперспективным. Байрон не находит выхода из противоречий эпохи и оставляет героя одиноким скитальцем, уходящим в неизвестность. Каин выступает в роли альтруиста, который хочет разгадать тайну смерти и избавить от нее людей. Герой — индивидуалист. Он восстает против бога.

Каин – это не преступный братоубийца, каким его представляет библейская легенда, а первый бунтарь на земле, восстающий против деспотии бога, обрекшего род людской на рабство и неисчислимые страдания. Каин с недоумением и негодованием смотрит на своих родителей Адама и Еву, которые изгнаны из рая, но тем не менее воспитывают сыновей в духе рабской покорности богу.