Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

31. Символистская поэзия Франции

Символизм – реакция на крайности натурализма. Основа – учение Платона о мире идей и о мире вещей.

Поль Верлен, Артюр Рембо, Стефан Малларме составляют основное ядро символизма. Символизм как литературное течение оформился, когда вокруг теоретика Малларме собралась группа молодых поэтов. С 1880 г. в доме Малларме стали устраиваться "литературные вторники", собиравшие молодых людей, увлеченных символистскими идеями. Постепенно складывалась литературная школа, заявившая о себе "Манифестом символизма". Со смертью Малларме в 1898 г. эта крайне разнородная группа утратила свое художественное единство и распалась.

Символисты утверждали, что цель искусства состоит не в изображении действительного мира, который они считали вторичным, а в передаче "высшей реальности", "тайны, которую в себе открывает реальность". Мир идей вечен, не зависит от пространства и времени.

Осуществить эту задачу они намеревались с помощью символа. Символисты разработали и новый поэтический язык, не называющий прямо предмет, но намекающий на некое содержание посредством иносказания, музыкальности, цветовой гаммы, свободного стиха.

В их стихах сквозили мотивы отчаяния, неверие в силы человеческие, тоска, мрачные образы. Символисты упивались изображением отвратительного. Нигилистическое бунтарство символистов распространялось и на вопросы морали. Они ненавидели вкусы и понятия самодовольной буржуазии. Отрицание вообще всякой морали.

Группа «Парнас» начала создаваться в пятидесятых годах 19 века (Бодлер, Леконт де Лиль, Теодор де Банвиль). Парнасцы порицали романтиков за лиризм, за сосредоточенность на себе, за небрежность формы. Парнасцы провозгласили культ формы и объективизм поэта. Здесь они отдавали дань позитивизму Огюста Конта. Также, они объявили о своей приверженности к культу чистого искусства, который означал у них пессимистическое отрицание смысла жизни, в презрении к действительности, в призыве к технической виртуозности стиха. Искусство – дитя праздности. А прекрасное – антипод полезности. Бодлер тосковал по юности мира, искренне веря, что мир дряхлый. Кошмарные видения наполняют поэтическое воображение парнасцев. С одной стороны, они требуют документальной точности в описании явлений, провозглашают культ науки. Но с другой отрицают точность, ратуют за любовь ко всему неясному.

Вслед за парнасцами в литературу пришли символисты, их кровные родственники, «сыновья» Бодлера и его соратников. Идейные позиции символистов мало чем отличались от парнасцев. Те же мотивы отчаяния, неверия в человеческие силы, тоска и мрачные образы. По мнению символистов, парнасцы слишком много уделяли внимания внешнему облику вещей, не пытаясь проникнуть в суть вещей, что позволяет сделать символизм.

Символисты много размышляют о музыке стиха, мистический мир звуков уносит человека в беспредельное, туда куда не проникает логика. Поэты стремились передать лишь смутные чувства, впечатления. Так же как и парнасцы упивались изображением отвратительного.