Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 век.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
126.05 Кб
Скачать

1. Общая характеристика раннего немецкого романтизма. Школы. Идеи. Образы

Романтизм был распространён в странах Европы в начале 19 века, но не только в литературе. Зарождается романтическое движение в 18-19 веках. Очень многое почерпнуто из 18 века, обращение к сентиментализму (к области чувств), Гете «страдания юного Вертера». Идеи Бури и Натиска. Эпоха просвещения призывала к революционным изменениям. Она породила веру в возможность изменения общества и активных действий. Но, с другой стороны, трагическое ощущение разочарование и безысходность сопутствовали этим мыслям. Обращение к философии идеализма, идеализация прошлого и ироническое отношение к реальности.

Наибольшее влияние на романтизм оказали идеи Канта, который говорил о существовании иного мира не зависимого от субъективного существования, независимого от сознания и говорил о непознаваемости этого самого мира. Также были в ходу идеи Фихте – философ идеалист. Идеи Шеллинга так же оказали особое влияние. Он утверждал единство природы и сознания, искусства – выражение абсолютной идеи заключается в природе. Гениальность художника позволяет уловить в природе эту идею и воплотить ее в искусстве. А так же говорит о бессознательности творческого процесса.

Черты Романтизма:

1) В силу влияния идеалистической философии романтики понимали искусство как нечто универсальное, в этом универсуме соединяли философское и художественное познания. Поэтому произведения искусства подобны природному творению, они рождаются и развиваются. Характерно стремление к созданию обобщенных символических образов, и поэтому романтики обращаются к мифам, они перерабатываются и по-новому осмысливаются. Появление новых образов-мифов.

2) Чувство историзма. Не смотря на обращение к мифам, произведения романтиков были обращены к современности. Писателей интересуют не легенды, а подлинные истории своего народа. Идеализация прошлого в силу неприятия современности.

3) Двоемирие. Реализуется через сюжет и образы главных героев. Главный герой – выдающаяся личность, которая выделяется из общества и отличается ото всех. В герое усиливается какая-либо черта или несколько черт. Может обладать сильной волей, творческим разумом, или наблюдательностью.

4) Эмоциональность. Обращение к миру чувств. Сферу чувств для литературы открывает сентиментализм, но романтики начинают анализировать чувства.

5) Природное описание. Эта традиция также пришла из сентиментализма. Через природу отражают чувства, она становится действующим лицом. Это связано с тем, что романтики одухотворяли природу и видели в ней божественное начало. Она духовно возвышает человека и ее язык постигают герои.

6) Стремление к синтезу искусств. Герои — художники или музыканты.

7) Герой становится субъектом, формирующим окружающие обстоятельства. Проблема личности становится для романтиков центральной. Раскрытие и утверждение человеческой личности, ее совершенствование приведет к утверждению высоких общественных и гражданских идеалов.

Основы романтического миросозерцания и романтической эстетики заложены были немецкими писателями и теоретиками иенской школы (В. Г. Ваккенродер, Новалис, братья Ф. и А. Шлегели, Тик).  

В своем развитии прошел два этапа (2 школы):

1) Йенский романтизм (Йен – город) 1797-1804.

2) Гейдельбергский романтизм (Гейдельберг – город) 1804-1820-х.

Йенская школа

Культурный центр — город Йен (Шиллер, Фихте, Шеллинг). Во главе кружка братья Шлегели, также входили Тик, Новалис, Вакенродер.

Программным стало произведения Ф. Шлегеля «Критические фрагменты» 1797 год. Было написано для журнала. А.В. Шлегель вошел в историю как теоретик и переводчик Шекспира. Во многом Йенские романтики опирались на философию Канта, Фихте и в особенности Шеллинга.

Провозглашение романтической поэзии прогрессивной и универсальной. Считая, что она соединяет философию и эстетику. Образ мира складывается из фрагментов, которые возникают в сознании художника. Фантазия дает художнику свободу. Поэтому процесс познания переходит в область субъективных эмоций. Произведениям противопоказана завершенность. Их смысл шире тех идей, которые вложил в него поэт. По мере проникновения в произведение появляется многозначность образа, т.к. каждый понимает его по-своему. Ирония предполагала умение посмотреть на явления со стороны. Романтизм предполагает освобождение от нарочитой серьезности, новое отношение к миру и его отражение в искусстве. Романтическая ирония парадоксальна. Для неё характерен бесконечный поиск истины. И результат конечный на данный момент является промежуточным на пути всего познания. Романтики обращаются к гротеску, в котором видели черты парадоксальности и столкновение противоположностей. Гротеск акцентирует действительность. Тема любви занимает важное место. По мысли Шеллинга, любовь объясняет вселенную, определяет ее. Любовь дает возможность для познания природы и вселенной.