Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

2.Реферативные базы

1)Франц классификационная система «Почвенный справочник» (Rеferentiel pedologique, 1995, русский перевод 1998, где почвенные выделы характеризуются как точки в n-мерном пространстве.

2)последний вариант «Мировой Реферативной Базы почвенных ресурсов» (World Reference Base for Soil Resources - WRB, 1994-2006) - содержит скрытую иерархию.

Для уточнения свойств в реферативных базах используют различные квалификаторы (дескрипторы).

Классификация и диагностика почв СССР, 1977

Классиф-я была создана специально для задач производственной почвенной съемки. Включает почвы, находившиеся в то время на территории СССР, пригодные для исп в с/х; в неё не включены почвы ряда почвенно-климатических зон: арктической и тундровой и тропической, почвы склонов, высокогорий и мерзлотных областей.

Факторно-генетическая. Архетипы в этой классиф-и задаются «центральными образами» профилей и определёнными условиями почвообраз-я.

Особенность - введение большого кол-ва фациальных подтипов, отличающихся по гидротермическому режиму. Большинство фациальных подтипов слабо различается по формуле профиля, но может существенно отличаться по мощности горизонтов.

Тип (сходные усл, режимы почвообраз-я, ведущий почообраз пр, сходный профиль) – подтипы (налагающийся при почвообраз-я) - роды (локальные особен почвообраз-я: состав пород, химизм грунт вод) – виды (степень развития основных пр) - разновидности (мех состав) - разряды (происх-е матер породы).

Диагностика высших таксонов производится на основании качественных признаков профиля и по условиям почвообраз-я. Основной предмет диагностики - почвенный профиль с более или менее определенным для каждого таксона набором почвенных гор-тов. Внимание факторам почвообраз-я.

формирующиеся в с\о шы.х условиях, но имеюпше существенно ошичное строение профиля.

Сохранена традиционная номенклатура почв, берущая начало из ранних работ Докучаева. Номенклатура - набор заимствованных народных названий почв (чернозём. солонец) и терминов, под них стилизованных (серозём, краснозём, желтозём). Следует помнить, что заимствование названия почвы из народной лексики всегда означает существенное сужение смысла: дескриптивный народный термин «подзол» (любая почва, имеющая светлый гор-т под пахотным) превращается в научный термин, означающий почву легкого мех состава с выраженным перераспределением в профиле полуторных оксидов и орг в-ва и обладающую еще целым рядом характерных только для неё свойств. Исключением из общего правила является группа типов аллювиальных почв. В их названии используется научный термин «аллювий», заимствованный из геологии. Широко исп ландшафтные термины: «лесные», «пустынные», «горные» и т.д.

Классиф-я и диагностика почв России (2004)

1982 - по инициативе Фридланда в Почвенном ин-те им. Докучаева начались работы по созданию новой базовой генетической классиф-и, призванной заместить существующую.

На основании одной из версий классификации была составлена почвенная карта России масштаба 1:2 500 000. В процессе работы классификация претерпевала неоднократные изменения и уточнения. Следует отметить, что в процессе разработки классификация постоянно детализировалась. Несмотря на сужение территории, охватываемой классификацией (от всего Мира к территории бывшего СССР, затем РФ), кол-во типов почв от версии к версии увеличивалось. На настоящий момент в классификации значится более 200 типов почв. Около половины из этого числа относятся к агропочвам, изменённым в процессе с/х освоения.

Данная классификация представляет собой иерархическую систему с диффузными границами классов. Теоретическая основа - учение о генезисе почв и неодокучаевская триада «факторы - процессы - свойства». Диагностика почв осуществляется на основании качественных признаков, строения профиля, а для нижних таксонов — на основании колич критериев, определяемых унифицированными методами, что должно обеспечивать объективность систематического определения и идентификации таксонов.

Принципы: генетичность (выбор диагностич гор-тов и св-в, характерных для почв сходного генезиса), историчность (исп традиционных терминов), воспроизводимость (введение колич критериев в систему диагностики), открытость (введение новых таксонов без изменения стр-ры классиф-и).

Стр-ра: надтиповые таксоны (ствол (постлитогенный, синлитогенный – по соотношению пр педо- и литогенеза, органогенный – по хар-ру профиля, формирующ на орг материале – торфе); отдел – шире типа, по сходству основных пр почвообраз-я, формир гл черты профиля) – тип (един система основных гор-тов и общностью св-в, сходство режимов и пр почвообраз-я) – подтип (качественные модификации генетич гор-тов, отражают особенности пр почвообраз-я, эволюции почв) – род (степень насыщ ППК, присутствие СОз, гипса, химизм засоления) – вид (колич показатели степени выраженности признаков) – разновидность, разряд.

Номенклатура: компилятивный характер. 1 чассть - традиционная (чернозёмы, noдзолы. бурозёмы). 2 часть - новые слова, стилизованные под традиционную номенклатуру (агрозёмы. подбуры. стратозёмы, агроабразёмы). 3 часть - производные от устоявшихся научных названий почвенных пр и св-в (отделы метаморфических, альфегумусовых, текстурно-дифференцированных почв.).

«+»: разработка системы индексирования для каждого без исключения диагностического гор-та, чего нет в международных системах классификации и что достаточно сильно затрудняет написание формулы профиля.

World Reference Base for Soil Resources (WRB), 2006 - международная классификационная система

Стр-ра WRB унаследована от Легенды к Почвенной карте Мира ФАО-ЮНЕСКО (1974) и является продолжением разработки международной системы, позволяющей исп ее для определения классификационного положения почв различных регионов мира. Проект WRB существует с 1980, но для широкого обсуждения впервые опубликован в 1994. Первая официальная версия принята на 16 конгрессе почвоведов в Монпелье в 1998. 2006-2007 - вторая редакция.

Основное предназначение – корреляция нац почвенных классиф-ий, создание общепонятного языка.

«+»: доступность для специалистов смежных специальностей.

Номенклатура: смешанная. Исп традиционная терминология научных школ различных стран мира. В

WRB имеет двухуровневую, неиерархическую систему. 1-ый уровень - 32 реферативные группы. Для определения принадлежности почвы к реферативной группе используются диагностические гор-ты и другие диагностические признаки. Система диагностических гор-тов, заимствована из Почвенной таксономии США (Soil Taxonomy), но перечень был изменен и расширен, некоторые колич параметры упрошены в стремлении сделать классиф-ю WRB более удобной для полевой работы.

два списка квалификаторов (спецификаторов) предваряющих (приставки), уточняющих (суффиксы)

название реферативных почвенных групп.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ ПОЧВЕННОЙ ТАКСОНОМИИ США

В классификации почв США диагностические горизонты разделяются на 2 группы - поверхностные и подповерхностные. При этом для поверхностных (или близких к поверхности) горизонтов, имеющих темную окраску вследствие накопления органического вещества, используется понятие эпипедон. Понятие эпипедона не обязательно включает в себя гумусовый горизонт А. Например, если прокрашивание органическим веществом наблюдается с поверхности и распространяется на иллювиальный горизонт В, то это тоже учитывается при диагностике эпипедона. В Soil Taxonomy выделяется 8 поверхностных эпипедонов:

Среди подповерхностных выделяется 19 горизонтов: