Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Красно-бурые саванные почвы

Профиль: A-Bt-Bf-Bf,ca-C резко различные по морфологии, составу и св-вам гор-тов.

Верхний гумусовый - легкий гран состав, в полевых условиях - песчаный или супесчаный. Основная масса - псевдопесок тонкие глинистые и песчаные частицы, оч прочно сцементированные в микроагрегаты дегидратированными оксидами Fе. С точки зрения физ св-в (фильтрация, аэрация, влагоемкость) этот материал ведет себя как песок. Ниже - плотный, практически бесструктурный глинистый гор, иллювиально-обогащенный глинистым материалом, равномерно пропитан оксидами Fе, обусловливающими микроагрегированность материала. Далее – гор. железистых конкреций. Ниже - гор железисто-известковых конкреций - канкар. Совместная аккумуляция оксидов Fе и извести в конкреционной форме - уникальное явление, встречающееся только в красно-бурых саванных почвах.

Большая ожелезненность профиля => яркая красно-оранжевая или кирпично-красная окраска.

Распространение: в Африке, Австралии и в Юго-Восточной Азии.

Климат: сухие саванны тропического пояса, сух сезон 6-7 мес, год. суммой осадков 800-1200 мм.

Постоянно высокая t и резко меняющееся по сезонам увлажнение: ср.год. t 24-28°С; Кувл во влажный сезон 0,6-0,8, в сухой 0,3-0,4; многие месяцы осадков не бывает, в сезон дождей мощные ливни.

Рельеф: хорошо дренированные высокие равнины, значительно реже в горных районах.

Растит-ть: сухие саванны, резко различаются по своему облику, варьируя от классической формы травянистых пространств с редко разбросанными зонтичными акациями до ксерофитных редколесий и кустарниковых зарослей с опадающей на сухой сезон листвой.

Биологический круговорот в-в: высокая емкость и интенсивность. Тропические саванны - области особенно высокой плотности жизни, высоких экологических пирамид, длинных пищевых цепей. Годичная продуктивность естественного растительного покрова 80-100 ц/га, запас биомассы 500-1500 ц/га, причем в составе биомассы существенную роль играет зоомасса.

Фитомасса: большая наземная так и подземная, но в значительной мере в тот же год уничтожается, в длинных пищевых цепях, для которых хар-но особенно большое потребление и рассеяние энергии, при интенсивной минерализации в сухой жаркий сезон. Здесь много консументов первичной биологической продукции: наземную фитомассу интенсивно потребляют обильные травоядные крупные млекопитающие - слоны, носороги, зебры, жирафы, антилопы, обезьяны, за спиной которых стоит большая группа хищников - львы, гепарды, гиены, шакалы. Обильны термиты, интенсивно потребляющие как подземную, так и надземную фитомассу, причем не только отмирающую, но и живую.

Орг в-во в этих экосистемах не аккумулируется ни в подстилке, ни в почве в отличие от травянистых экосистем лугов и степей. О нет.

Сод гумуса: в А 1,5-2, редко 3%. Распределение гумуса по профилю очень равномерно убывающее: на 60-70 см до 1%. Фульватный

(Сгк:Сфк=0,3-0,5).

Глинистые минералы: 1/3 каолинит, остальная масса – иллиты и смешаннослойные образования, свободные дегидратированные оксиды Fе; гиббсита нет. Довольно большой резерв первичных минералов, находящихся на разных

стадиях выветривания.

ЕКО: невысокая.

Степень ненасыщенности: небольшая.

Р-ция: слабокислая сверху и близкая к нейтральной внизу.

Глазовская: Специфич-й яркий красный цвет этих почв связан не столько с большим сод-ем дегидратированных оксидов Fе, сколько с их высокой дисперсностью: тончайшие пленки гетита и гематита равномерно покрывают крупные зерна первичных минералов, включая кварц, и тонкие глинистые частицы.

Легкий пов-ный гор в случае отсутствия защитного растит-го покрова быстро разрушается ливневыми дождями и сносится, а на пов-ть выступает плотная глинисто-железистая масса, цементирующаяся под влиянием прямого солнечного облучения.

С/х исп: используются как пастбища, однако в некоторой степени на них распространено и земледелие, особенно для выращивания арахиса, хлопчатника, кукурузы. При низкой технологии земледелия и отсутствии противоэрозионных мероприятий, типичных для стран с широким распространением этих почв, большое развитие получают эрозионные процессы и переход продуктивных экосистем

в бедленды. В ряде регионов мира, особенно в Сахельской зоне Африки, эти почвы подвергаются интенсивному современному антропогенному опустыниванию, борьба с которым очень сложна и требует крупных капитальных затрат и радикальных социально-экономических преобразований.