Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Бурые полупустынные почвы

Профиль: A-AB-Bca-Bcs-Csa

Маломощный гумус. гор. А подразделяется на 2 своеобразные части: верхнюю крупнопористую корочку 2-4 см и лежащий под нею рыхлый, бесструктурный слабослоеватый светло-серый подгор. 12-15 см. Ниже АВ - уплотненный, крупнокомковатый бурый вскипающий или Bt – 12-15 см. Вса - более светлый, комковато-ореховатый, с выделениями карбонатов в виде белоглазки мощностью 25-40 см. Bcs – менее плотный, с выделениями гипса, выражен не всегда. С - материнская порода, обычно карбонатная, часто засоленная и гипсоносная.

Распространение: на материках северного полушария - в Евразии и Сев.Америке. S=146,8 млн. га. Аналоги в тропическом поясе: бурые субаридные (бурые эутрофные), широко распространенные в полупустынях Африки и Австралии.

Климат: сухой, континентальный суббореальный. Ср.год. t 6-7°, t июля 21-27°, января от (-10)-(-15)°С. Лето долгое, засушливое и жаркое, зима холодная, малоснежная. Годовое кол-во осадков 100-250 мм, испаряемость в 4-5 раз >. Это определяет резкий недостаток воды в почве. Кувл<0,3.

Водный режим: непромывной.

Рельеф: разнообразен: равнинный, холмисто-увалистый, низкогорный.

Почвообраз-е породы: разнообразны: четвертичные рыхлые отложения: лёссовидные суглинки, морские, озерные, аллювиальные отложения различного гран состава от тяжелых глин до песков. Эти породы часто засолены. Элювий-делювий массивно-кристаллических пород, известняков, сланцев. Часто имеют легкий гран состав, щебнисты.

Растит-й покров: беден по видовому сос-ву, сильно изрежен и отличается высокой комплексностью. Проективное покрытие 20-40%. На тяж почвах преобладают ассоциации с господством полыни и участием типчака, биюргуна, кок-пека и др. ксерофильных солеустойчивых растений, с примесью эфемеров и эфемероидов. Встречаются заросли солеустойчивых кустарников - джузгун. Пов-ть почвы покрыта корочками лишайников, синезелх, зелен и диатомовых водорослей.

Биомасса в среднем 100 ц/га, из них зеленые части - только 4 ц/га. Ежегодно синтезируется ~7 ц/га зеленой массы, 65 ц/га корней. При этом потребляется 70 кг/га N и ~300 кг/га зольных эл-тов. В наибольшем кол-ве потребляются N>Si>К; ~20 % золы составляют Na, Cl, S. Растит-ть способствует

засолению почв, т.к.перемещает соли из большой массы почвогрунта в пов-ные гор-ты.

Биолог.активность: беднее микроорг-ми, чем каштановые; биолог активность ограничена небольшим отрезком времени, когда высокое кол-во тепла сочетается с достаточным увлажнением.

Гран состав: песчаный и супесчаный состава; легкого гран сос-ва хар-тся растянутостью, слабой диф почвенного профиля. Корочка на пов-ти отсутствует, слоеватая стр-ра в А почти не заметна, новообраз-я в виде редких известковых пятен, выделения гипса незначительны.

Диф по профилю: более или менее сильно диф по эл-илл типу вследствие солонцеватости. Гор. А обеднен илом, Fe, A1, относительно обогащен Si. Степень диф возрастает с увеличением степени солонцеватости и слабее всего выражена в несолонцеватых почвах легкого гран состава.

Сод.гумуса: низкое (1-2,5% в А), постепенно снижается сверху вниз по почвенному профилю.

Запас гумуса: 30-100 т/га в 1ом слое. Состав гумуса: преобладают ФК. C:N узкое =7-9. ГК и ФК имеют упрощенное строение. Несмотря на карбонатность почв, в них преобладают ФК, связанные с R2O3. Гумус подвижен, легко иллювиируется. Хар-но высокое сод-е битумов, что обусловлено биохимич-м сос-вом растений полупустыни: полыни, солянки содержат много жиров, восков, смол и др. в-в, повышающих их устойчивость против резких колебаний t и недостатка воды.

ЕКО: низкая, зависит от гран состава; в противоположность черноземам и каштановым почвам, max не в А, а в АВ. В составе обменных оснований преобладают Са2 + и Mg2+, содержание Na+ 1- 14% от ЕКО.

Р-ция: по всему профилю слабощелочная.

Всегда в той или иной мере карбонатны, многие из них, но не все сод-т гипс и легкораствор.соли в нижней части профиля. Наличие гипса и легкораствор. солей зависит прежде всего от сос-ва и св-в материнской породы.

Илистая фракция распределена по профилю неравномерно; накапливается в АВ. Состав глинистых минералов унаследован от почвообразующих пород. В иле чаще всего преобладают гидрослюды, на втором месте смектитовый компонент, далее каолинит и тонкодисперсный кварц.

Физ св-ва: водно-физ св-ва и водный режим неблагоприятны для роста растений. Зависит от близкого залегания к пов-ти плотного слабопроницаемого иллювиального гор.

Систематика:

Гмелин С.Г., Паллас: первые сведения о бурых почвах полупустыни. Докучаев: выделены в его классиф-и, но в рамках генетического типа, объединяющего каштановые и бурые почвы.

Исследован генезис, география, св-ва: работах Димо, Келлера, Болышева, Носина, Ногиной.

«Классиф-я и диагностика почв СССР» (1977): в типе бурых полупустынных выделяют 3 фациальных подтипа, определяемых по термическим критериям: •кратковременно промерзающие

(основной ареал - террит Юж. Прикаспия к западу от Мугоджарских гор), •теплые промерзающие (к востоку от Мугоджарских гор до ю-з подножья Алтая), •умеренно-теплые длительно промерзающие (котловины юга Тувы) (пониженная гипсоносность или полное отсутствие гипса).

Рода: обычные, слабодиф (песчаные и супесчаные), солончаковатые, солонцеватые, гипсоносные. Виды: по глубине, типу и степени засоления и по степени солонцеватости.

Лобова и Хабаров: фациальное подразделение бурых полупустынных почв мира по степени континентальности климата: 1)субконтинентальной фации (Сев. Америка - сильнодиф, малокарбонатные и малогипсовые); 2)континентальной фации (Евразия от Волги до Иртыша - наиболее типичные, часто солонцеватые); 3)резко континентальной фации (Восточ.Сибирь и Центр.Азия - малокарбонатные и малогипсовые).

Генезис:

•Бурые полупустынные - как соответствующие комплексу современных фак-ров почвообраз-я и современных процессов. Особая роль придается сухости климата, обусловливающая небольшой размер

ежегодно синтезируемой растит-й массы и активное развитие пр.минерализации орг в-ва как растит-х остатков, так и гумуса. Это приводит к незначительному накоплению гумуса. Низкий коэф-т увлажнения обеспечивает непромывной водный режим; вынос карбонатов, гипса, легкораствор. солей осуществляется на небольшую глубину. В рез-те возникает малогумусная почва с укороченным профилем, карбонатным, гипсовым и солевым гор-том.

Ковда: гипотеза, согласно которой бурые полупустынные водно-аккумулятивных равнин прошли неск. тыс. лет тому назад гидроморфную стадию (бурые полупустынные почвы Прикаспийской низменности и речных террас полупустынной зоны). Легкораствор. соли, гипс, карбонаты накоплены в бурых полупустынных почвах в период гидроморфного развития. При отрыве этих почв от грунтовых вод начался пр. их медленного рассоления, сопровождающийся осолонцеванием-осолодением (в соответствии со схемой Гедроица), что и вызвало эл-ил диф почвенного профиля, образ-е карбонатного, гипсового и солевого гор-тов на некоторой глубине.

•Формирование осуществляется при взаимодействии ряда процессов: дернового, рассоления, осолонцевания-осолодения, коркообраз-я. Дерновый - развит слабо. Как и в др.травяных экосистемах, опад в бурые полупустынные почвы поступает главным образом в виде корней. Однако опад корней вдвое меньше, чем в каштановых почвах. Преобладают грубые, медленно разлагающиеся корни. Разложение идет по пути минерализации и формирования преимущественно ФК и ГК упрощенного строения. Состав растит-го опада и микрофлоры, его разлагающей, так же, как и климатические особенности, не способствуют образ-ю ГК, связанных с Са, хотя почвы карбонатны.

•все солонцеваты. Докучаев назвал их «бурые солонцовые». Оказалось, что солонцеватость - непременное сво-во бурых полупустынных лишь европ.части СССР, Казахстана и Сибири на пространстве к западу от Иртыша. Почвы впадин Восточной Сибири, также Центр. Азии и Сев.Америки чаще бывают несолонцеваты.

•Коркообразование: свойственно не только полупустынным бурым почвам, но и почвам пустынь. Причины образ-я корки не вполне ясны. Вероятно, объясняется слабым развитием корней в пов-ном гор-те, бесструктурностью и распыленностью почвенной массы, карбонатностью почв, контрастностью сезонного гидротермического режима.

•Слоеватая стр-ра подкоркового гор-та, по-видимому, связана с пр. зимнего промерзания. Чем глубже и на более длительный срок промерзает почва, тем лучше выражен слоеватый гор-т. Илистая фракция обычно распределена по профилю неравномерно; накапливается в АВ. Состав глинистых минералов унаследован от почвообраз-х пород. В иле чаще всего преобладают гидрослюды, на втором месте смектитовый компонент, далее каолинит и тонкодисперсный кварц. Водно-физические свойства и водный режим бурых полупустынных почв неблагоприятны для роста растений. Это зависит прежде всего от близкого залегания к поверхности плотного слабопроницаемого иллюв гор-та.

С/х исп-е:

Обладают низким плодородием. Гл. фактор, лимитирующий рост с/х культур, - недостаток воды. Запасы влаги в почве так низки, что земледелие возможно только при орошении. Большое кол-во тепла позволяет при орошении выращивать ценные с/х культуры, прежде всего зерновые, бахчевые, овощные, плодовые. Орошение предусматривает проведение комплекса мероприятий по предотвращению вторичного засоления и осолонцевания почв. Представляет опасность развитие дефляции на значительных площадях, занятых почвами легкого состава. Зона бурых полупустынных почв традиционно является базой пастбищного животноводства, в первую очередь овцеводства. Продуктивность пастбищ повышается путем лиманного орошения, применения Р и N-удобр-й. Зона бурых полупустынных почв характеризуется высокой комплексностью почвенного покрова. Основные компоненты комплексов - бурые почвы, солонцы и лугово-бурые почвы западин.