Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Железистые тропические почвы

Впервые выделены в Африке под названием (sols ferrugineaux tropicaux) франц. и бельг. почвоведами, отделили их от более сухих саванных ожелезненных почв - феррисолей (ferrisols) и от более влажных типичных ферраллитных почв (ferralsols).

Распространение: ~50% всех S в Африке, ~четверть в Евразии и понемногу встречаются на всех др.континентах. Составляют половину площадей всех ферсиаллитных почв мира.

Климат: переходная полоса от влажных тропиков к сухим саваннам. Кол-во атм. осадков 1000-1300 мм, сухой сезон длится 3-4 мес.

Рельеф: высокие равнины, редко выходящие в низкие предгорья.

Растит-ть: листопадные или полулистопадные тропические леса, частично парковые и высокотравные саванны, окружающие экваториальный пояс дождевых тропических лесов.

Профиль: А-В (Вt и В структур) – BC равномерная красная окраска, особенно яркая в В, который мб текстурным Bt и стр-ным Вm. Красная окраска связана с большим сод-ем свободных оксидов Fe, аккумулирующиеся при выветривании вместе с глиной и равномерно распределяются в профиле, часто сегрегируясь в мелких конкрециях. В В иногда max оксидов Fe вплоть до образ-я Fe-панциря, который при выходе на пов-ть в рез-те смыва верхних гор-тов отвердевает, превращаясь в непроницаемую кирасу.

Глинистый материал: каолинитово-иллитовый состав при отсутствии гиббсита, SiО2:Al2О3>2, что вместе с большим резервом первичных невыветрелых минералов является свидетельством их сиаллитного хар-ра. Т.к. сиаллитный хар-р минер-й массы сочетается с высоким сод-ем Fe => ферсиаллитные. Иногда относят к ферраллитизованным или слабо ферраллитизованным, подчеркивая переходный хар-р к типичным ферраллитным почвам.

Диф профиля: недиф или слабо диф по эл-ил типу, никогда не имеет морфологически выраженного элюв гор. Е. Диф глины (связана с пр.лессивирования, что проявляется в появлении глинистых натеков, включая глинистые пленки, на гранях структурных отдельностей и в тонких порах в В, который часто проявляется как Bt).

Равномерное распред основной массы оксидов Fe, но часть их связана в конкрециях, разбросанных по всему профилю.

ЕКО: невысокая (10-20 мг-экв/100 г).

Насыщ основ: > 50, до 80-100%.

Обмен катионы: доминир Са и Mg.

Сод гумуса: целинные усл-я в А 2-3 % ; мощность 20-30 см. Гумус гуматно-фульватный, Сгкфк =

07-0,9. В распахиваемых почвах снижается и становится фульватно-гуматным.

Р-ция: слабокислая во всем профиле, но рН несколько растет с глубиной, достигая max в коре выветривания, где имеется резерв оснований.

Стр-ра: массивная в А и В, в наиболее гумусированных видах в А более оформленная, комковатая.

Физ св-ва: удовлетворит: высокая фильтрационная способность вследствие большой порозности, хорошо аэрированы. Этому способствует высокая микроагрегированность почвы вследствие склеивания тонких глинистых и песчаных частиц оксидами Fe. ρА под лесом=1,0-1,2 г/см3, ниже по профилю возрастает, в В=1,3-1,4 г/см3.

В зависимости от состава исх почвообраз-х пород в разной степени обеспечены эл-тами минерального питания растений. Выделяется группа эутрофных почв на богатых ферромагнезиальными минералами породах, очень бедные почвы на элювии песчаников или кварцитов. Низкая обеспеченность доступным Р из-за связывания его Fe.

Хорошо дренированы, но на нижних частях склонов формируются железистые тропические глеевые почвы с избыточным фунтовым увлажнением.

В соответствующих геохимических усл-х (перегибы склонов, нижние части склонов) часто формируются латеритные панцири, конкреционного хар-ра.

С/х исп-е: Под плантационные культуры - кофе, какао, бананы, фруктовые деревья, реже для полевого земледелия. Урожайность полевых культур (хлопчатник, сорго, ячмень, картофель, арахис) низкая при преобладающей отсталой технологии земледелия в большинстве стран тропиков. С целью предохранения почвы от эрозии и пов-ного панциреобразования распространена теневая культура земледелия (выращивание культур под тенью оставленных при сведении леса или специально выращенных деревьев), а в настоящее время интенсифицируется внедрение агролесоводства - совместного выращивания леса и культурных растений. Для защиты почвенной пов-ти от размывания ливневыми осадками и прокаливания солнцем применяется мульчирование различными орг материалами.