Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Аридные гипсово-известковые почвы

Группа объединяется большое кол-во типов почв сухих степей, полупустынь и пустынь суббореального, субтропического и тропического поясов, имеющих слабогумусированный изогумусовый (растянутый) текстурно-недифй (иногда слабодиф в пов-ной части) обызвесткованный профиль с аккумуляцией гипса в той или иной части. Формируются под покровом ксерофильных травянистых ассоциаций в усл-х семиаридного или аридного климата с Кувл 0,1-0,6.

Типы автоморфных почв: каштановые, бурые полупустынные, сероземы, серо-коричневые, бурые субаридные, серо-бурые пустынные, примитивные пустынные.

Типы полугидроморфных почв: лугово-каштановые, лугово-бурые, лугово-сероземные, лугово-серо-коричневые, лугово-пустынные.

Хар-ная общая особенность всех типов почв - наличие весьма постепенных переходов между разными типами по мере нарастания аридизации ландшафтов. При такой постепенности переходов пограничные подтипы соседних типов почти не различаются между собой, а существенная разница на

типовом уровне отмечается лишь у центральных подтипов.

В международных классиф-х работах имеет место тенденция к объединению всех этих довольно разнообразных почв в едином порядке аридисолей, или аридиземов.

Объединение всех аридных гипсово-известковых почв в рамках единой «формации нейтральных и слабощелочных сиаллитных почв» впервые было предложено коллективом советских почвоведов в 1966 г. в проекте легенды к Почвенной карте мира 1:5.000.000 на основании сходства их основных св-в: нейтральная или слабощелочная р-ция по всему профилю; высокая карбонатность всего профиля (иногда с выделением известково-аккумулятивного гор-та вплоть до образ-я известковой внутрипочвенной коры); присутствие гипса в той или иной части профиля (вплоть до образ-я гипсовой внутрипочвенной коры); сиаллитный хар-р глинистых минералов при преобладании иллита и часто палыгорскита; фульватный или гуматно-фульватный хар-р гумуса при низкой общей гумусированности профиля.

Каштановые почвы

Профиль: А-Вса-С, А-АВ1-АВ2-Вса-Всs-С

А – гумус, каштановый с буровато-серым или коричневато-серым оттенком, пороховато-мелкозернистой стр-ры, нередко с пове-ти слоеватый; мощность 15-30 см; АВ1 - слабее прокрашенный гумусом, серовато-бурый, комковатый или призмовидно-комковатый, обычно вскипает от НС1; мощность ~10 см; АВ2 - неоднородно окрашенный, с темными серовато-бурыми гумусированными языками на буровато-палевом фоне, призмовидно-крупно-комковатый; хар-ны ходы крупных червей, редкие кротовины; вскипает от НС1; мощность ~10 см; Вса - буровато-желтый, плотный, призмовидный или призмовидно-ореховатый, пропитанный карбонатами; карбонаты выделяются в виде обильной белоглазки, прожилок или мучнистых скоплений в зависимости от термич режима и св-в почвообраз-х пород; мощность 50-100 см; Bcs - более светлый и однородный по окраске, более рыхлый, с очень редкими выделениями карбонатов и вкраплениями гипса в виде друз, гнезд, прожилок; в нижней части гор. выделения легкорастворимых солей; в почвах некоторых фаций и провинций этот гор. отсутствует; С - материнская порода.

Расположение: S=262,2 млн. га. Располагаются исключительно в северном полушарии. В Евразии образ-т полосу южнее черноземной зоны, в Сев.Америке - западнее черноземной зоны на более высоких абсолютных отметках. S=107 млн. га (4,8%).

Климат: сухие степи суббореального субаридного (семиаридного) климата, теплое засушливое лето и холодная зима с незначительным снежным покровом. t июля 20-25°С, января от (-5)-(-25)°С. Ср.год

t 2-10°С. Сумма активных t(> 10°С) – 2200-3500°С. Ежегодное кол-во осадков 200-400 мм, мах осадков приходится на лето, часто выпадают в виде ливней. Испаряемость > кол-ва осадков, Кувл 0,25-0,45. Часты суховеи. Климатические показатели обусловливают непромывной тип водного режима, благодаря чему перемещение в-в происходит лишь в пределах почвенного профиля.

Рельеф: равнинный или слабоволнистый, связанный с древними водноаккумулятивными низменностями. Широко распространены степные западины, в которых формируются засоленные почвы, солонцы, солоди, лугово-каштановые, создавая большую комплексность почвенногопокрова.

Почвообраз-е породы: лёссовидные карбонатные суглинки, засоленные морские породы, элювий-делювий различных коренных пород - засоленных и незаселенных, карбонатных и бескарбонатных.

Растит-ть: низкорослый изреженный комплексный травянистый покров. Степень покрытия 50-70%; уменьшается по мере того, как климат зоны становится более сухим. В пределах Прикаспия и

Казахстана выделяют 3 подзоны сухих степей: с севера на юг сменяют друг друга типчаково-ковыльные, полынно-типчаковые, типчаково-полынные степи. На засоленных и солонцеватых каштановых почвах формируются своеобразные ассоциации из полыни, прутняка, ромашника. Пов-ть покрыта корочками лишайников и синезеленых и диатомовых водорослей.

Биомасса растит-х сообществ в ср. 200 ц/га,>90% приходится на корни. Ежегодный прирост зеленой массы 30 ц/га, прирост корней 110 ц/га. Ежегодно в биологический круговорот вовлекается 600 кг/га зольных эл-тов и 150 кг/га N; возврат приблизительно равен потреблению. Доминирующие эл-ты в круговороте - N, Si, К. Суммарная за год биологическая активность слабее, чем в черноземах вследствие более длительного засушливого периода.

Св-ва: сходны с черноземами.

Профиль не диф по сод-ю SiО2 и R2О3. Сод. гумуса в пах. гор. 3-4% в суглинистых почвах и постепенно уменьшается вниз по профилю, отношение Сгк:Сфк>1 в верхних гор. и < 1 в подгумусовом гор. ЕКО:темно-каш - 30-35; светло – 15-25 мг-экв/ 100г

Запас гумуса 120-300 т/га. C:N=6-11.

ППК полностью насыщен Са2+ и Mg2+.

Р-ция 7 или слабощелочная по всему профилю. Всегда имеют карбонаты непосредственно под гумус.гор., на глубине 1-1,5 м многие из них накапливают гипс и легкорастворимые соли.

Профиль не диф по илу. В составе илистой фракции в почвах, развитых на лёссовидных породах, преобладают гидрослюды, затем смешанослойные смектит-гидрослюдистые минералы, сод-е каолинита низкое.

Физ св-ва: удовлетворительные водно-физ св-ва, близкие к св-вам черноземов. Плотность их возрастает с глубиной от 1,2 до 1,5-1,6 г/см3, уменьшается и порозность от 50-55% в гумус. гор. до 40-45% ниже.

Систематика:

Каштановые почвы на северной границе распространения по строению и св-вам близки к южным черноземам (темно-каштановые почвы), а на южной границе - к бурым полупустынным почвам (светло-каштановые почвы). Отделение их от почв соседних типов производится по совокуп-ти биоклиматич-х показателей.

Докучаев: 1883 г. ввел термин «каштановые почвы». 1900 г. выделены как особый тип с бурыми полупустынными. Внесли вклад в исслед-е географии, генезиса, св-в, Неуструев, Роде, Иванова.

3 подтипа: по степени гумусированности:•темно-каштановые;•каштановые;•светло-каштановые.

Каждый подтип делится на несколько фациальных подтипов в соответствии с различиями в св-вах, обусловленных термическим режимом. Почвы различных фациальных подтипов различаются по мощности гумус. гор. и глубине аккумуляции карбонатов Са и гипса.

Светло-каштановые почвы в отличие от темно-каштановых и каштановых обладают осветленным

бесструктурно-слоеватым гумус. гор. А.

В типе каштановых почв выделяются роды: обычные, глубоко-вскипающие, карбонатные, карбонатные перерытые, солончаковатые, солонцеватые, глубокосолонцеватые, остаточно-солонцеватые, неполноразвитые.

Виды: с учетом мощности гумус.гор.(А+АВ), см: мощные (>50) , среднемощные (30-50), маломощные (20-30), оч. маломощные (<20).

Среди каштановых почв много солонцеватых – сод-х обменный Na+ в количестве 3-15% от ЕКО, обладающих уплотненным АВ с комковато-призмовидной или глыбистой стр-рой, с лакировкой граней структурных отдельностей.

По сод.обменного Na+ (в % от ЕКО) солонцеватые почвы делятся на 3 вида: слабосолонцеватые 3-5, среднесолонцеватые 5-10, сильносолонцеватые 10-15. Солонцеватые имеют профиль, несколько диф по сод-ю ила, SiО2, R2Оз. АВ обогащен этими компонентами, глубже расположенные гор-ты сод-т повышенное кол-во гипса и легкорастворимых солей.

Глазовская: предлагает отделить светло-каштановые почвы от типа каштановых, полагая, что по своим св-вам ближе к бурым полупустынным. Лобова: подразделяет каштановые почвы мира на 3 фации: субконтинентального климата (Крым, Предкавказье, Америка, Прикаспий), континентального (Заволжье, Казахстан), резко континентального (котловины восточ. Сибири, Центр.Азия).

Волковинцер: полагает, что почвы одной из этих фаций - резко континентального климата - настолько сильно отличаются от остальных каштановых почв, что целесообразно их выделение в кач-ве особого типа степных криоаридных почв.

ФАО/ЮНЕСКО: светло-каштановые почвы отделены от каштановых и темно-каштановых на самом высоком таксономическом уровне. Каштановые и темно-каштановые почвы объединены в группу каштаноземов, подразделяющуюся на подгруппы нормальных, известковых, лювиковых почв.

Классиф-я США: каштановые и темно-каштановые почвы отнесены к подпорядку устоллей порядка

моллисолей с большими группами гаплустоллей, кальциустоллей и аргиустоллеи. Светло-каштановые почвы относятся к порядку аридисолей.

Генезис:

Докучаев, Сибирцев: происхождение связывалось с засушливостью климата и ксерофильным хар-ром растит-ти, активной минерализацией растит-х остатков и гумуса, ослаблением гумусонакопления по сравнению с черноземами. Аридность обусловливает также слабую выщелоченность профиля от карбонатов, гипса и легкорастворимых солей.

Ковда: палеогидроморфное прошлое, формируются на пониженных равнинах сухой степи. Установлено, что на протяжении последних 9 тыс. лет светло-каштановые почвы бессточной равнины Северного Прикаспия прошли в своем развитии этапы и стадии луговости, засоления, рассоления, осолонцевания, остепнения.

В формировании каштановых почв участвуют те же пр, что и в формировании черноземов. Главнейшие - дерновый, пр. миграции и аккумуляции карбонатов. В каштановой почве дерновый пр развит слабее, чем в черноземах. Для зоны каштановых почв хар-но развитие комплексности почвенного покрова. Каштановые почвы образ-т комплексы с солонцами и лугово-каштановыми почвами. Причиной высокой комплексности почвенного покрова являются микрорельеф, который обусловливает различия в водно-солевом режиме почв, пестрота в св-вах почвообраз-х пород, деят-ть землероев, пятнистость растит-ти на фоне сухого климата и бессточности территории. Пример исключительно высокой комплексности почвенного покрова в зоне каштановых почв - территория Прикаспийской низменности.

С/х исп-е:

Потенциально плодородны, урожай с/х культур лимитирует недостаток воды. Успешное земледелие в этой зоне возможно только при условии влагонакопления на полях путем снегозадержания, полезащитного лесоразведения и агротехнич-х приемов, включающих зяблевую вспашку, пары, глубокое безотвальное рыхление, посев кулис из высокостебельных культур. Важную роль в подъеме продуктивности с/х культур играет орошение. На светло-каштановых почвах земледелие без орошения нерентабельно. На каштановых почвах тяжелого гран состава важным фак-ром снижения продуктивности является водная эрозия, а на почвах легкого гран состава - ветровая дефляция. Необходимо исп-е противоэрозионной защиты почв. Солонцеватые каштановые почвы нуждаются в хим мелиорации. Все обрабатываемые почвы нуждаются в применении удобр-й, предпочтительно физиологически кислых. Сильно солонцеватые почвы и комплексы с высоким (до 50%) сод-ем солонцов должны исп-ся как пастбища. Необходимо создание на них густого продуктивного травостоя из засухоустойчивых и солеустойчивых культур (донник, люцерна, житняк).