Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

3 Подгруппы:

1)ферраллитные недифференцированные почвы (ферральсоли по международной номенклатуре) или типичные ферраллитные почвы с горизонтом Box;

2)ферраллитные дифференцированные почвы (нитосоли по международной номенклатуре), не имеющие морфологически выраженного осветленного элювиального гор. Е, но с четким гор. Bt, ox;

3)ферраллитные сильнодифференцированные кварц-каолинитовые почвы (акрисоли или ферракрисоли по международной номенклатуре) с резко выраженным осветленным элювиальным гор-том Е.

Ферраллитные недифференцированные почвы (красноземы)

Характерный представитель – краснозем.

Расположение: Зап.Грузия, большие территории в Южной (Амазония), Центральной и Северной (Флорида) Америке, на западе экваториальной Африки, в Ю-В Азии, включая Южный Китай, на островах Океании, на северной оконечности Австралии, на севере Новой Зеландии.

Климат: постоянно влажный или частично муссонный жаркий субтропический или тропический,

год. осадки > 2000 мм.

Рельеф: разные геоструктурные пов-ти, горный.

Растит-ть: формации влажного вечнозеленого леса.

Профиль: А-АВ-Вox-BC-C

гумусовый - коричневый, бурый, серый из-за присутствия гумуса, 30-60 см. Красноземы Зап.Грузии желтые и красновато-желтые, оч редко красные. Юньнаня в Китае, Эфиопского нагорья в Африке или Шанского нагорья Бирмы интенсивно красные. Темно-красные - на богатых ферромагнезиальными минералами породах.

Сод гумуса: под лесом- до 10% 0-10 см. Сначала резко, затем постепенно падает с глубиной. Резко фульватный (Сгк:Сфк<1), в составе гумуса преобладают свободные или связанные с R2О3 ГК и ФК; оч мало ГК, закрепленных Са. Существенную роль играет негидролизуемый остаток (до 60%). После сведения леса и распашки быстро и резко падает. В пах. почвах - не > 3-4%. С:N 14-9, обедненность N.

К-ть: высокая актуальная и потенциальная, типичен широкий диапазоном между водным и солевым рН, свидетельствующий об обменной природе почвенной к-ти. Типично высокое сод.обменного Al, 2-3 р >кол-ва обмен. оснований и Н. ЕКО: низкая (5-10 мг-экв/100 г). Высокая глинистость почвенной массы. Состав обменных катионов: ничтожную роль играют Са2+ и Mg2+, почти нет К+ и совсем нет Na+ => ненасыщенность. Водный режим: промывной.

Водно-физ св-ва: благоприятные благодаря хорошей макро- и микроагрегированности. ρв верхнем гор-те =1,1-1,2 г/см3, несколько повышается с глубиной.Микроагрегированность связана с прочными полутораоксидными мостиками между минеральными частицами. => = высокая порозность аэрации и водопроницаемость при удовлетворительной влагоемкости.

С/х исп: выпаханные ферраллитные почвы после неск. лет интенсивного исп-я в земледелии приобретают ряд неблагоприятных физ. особенностей, становятся склонными к сплывлению во влажном состоянии. Очень сложную проблему представляет применение минер удобр-й. Дефицит в почвах Са, Мg, К, Р, N требует их постоянного внесения для получения приемлемых урожаев. Проблема состоит в том, что вносимые N и К-удоб-я быстро исчезают из почвы вследствие интенсивных микробиологических процессов и выноса просачивающимися атмосферными водами; Р-удобр-я быстро инактивируются вследствие образ-я нерастворимых фосфатов. Эффективное исп-е минер удобр-й требуюет точного учета погодных усл-й и состояния растений.

Краснов, Докучаев: отождествляли их с «латеритными почвами», как тогда назывались ферраллитные образования. Глинка: выделил и раздельно показал на своей первой мировой карте «краснозем» (terra-rossa), «латерит», «желтозем», «краснозем субтропических и тропических полупустынь». Позднее красноземы вместе с желтоземами стали считать почвами влажных субтропиков, а «латеритные», или ферраллитные - почвами влажных тропиков. Ромашкевич: вернулся к исходной позиции Докучаева, полагая краснозем одним из типов ферраллитных почв.

Современные представления (Ромашкевич): развитие собственно почвенной толщи ферраллитных почв, включая красноземы, происходит:1) параллельно с формированием коры выветривания, 2) путем наложения современных почвенных пр. на ранее сформированный профиль коры выветривания. При этом предполагается гетерохронность общего профиля. Современная почва отделяется от исх. горной породы мощной толщей коры выветривания, причем граница между почвой и корой выветривания как почвообраз-й породой становится неясной. => дало основание Герасимову ввести понятие «деятельной зоны почвообраз-я» для отделения собственно почвы от коры выветривания.

Полынов: фундамент. исслед-я соотношения выветривания и почвообраз-я при ферраллитизации на примере Зап.Грузии: показал, что краснозем и красноземная кора выветривания - разные образ-я и что современные почвы по возрасту не синхронны коре выветривания, а моложе ее; что на красноземной коре выветривания развиваются специфические формы кислого лесного почвообраз-я, а различным формам коры выветривания соответствуют различные варианты современных почв.

Впоследствии на этой основе сформировано представление о том, что:

недифференцированный краснозем - бурая лесная почва на красноземной коре выветривания, а •профильно-дифференцированный краснозем - подзолистая почва на той же коре выветривания, но в усл-х большего увлажнения и меньшей дренированности.