Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Лугово-черноземные почвы

Лугово-черноземные почвы - А-АВ-Вса-С

Полугидроморфные аналоги черноземов, богатые темноокрашенным гумусом, с почвенно-грунтовыми водами на глубине 3-7 м, формирующиеся под травяными ценозами лесостепи и степи суббореального пояса в относительно пониженных эл-тах рельефа.

Как самостоятельный тип исследованы советскими почвоведами - луговые черноземы.

Распространены пятнами среди черноземов на плоских слабодренированных водоразделах и надпойменных террасах степных рек. Благодаря слабой расчлененности рельефа атм.осадки в меньшей степени стекают в гидрографическую сеть, что обусловливает повышенное увлажнение по сравнению с почвами расчлененных пр-в. На этих эл-тах рельефа уровень грунтовых вод повышен и влияние их на почвообраз-е усилено. На хорошо дренированных возвышенностях занимают понижения мезорельефа. Морфологическое строение сходно со строением черноземов. Отличительные признаки: нарастание влажности сверху вниз по профилю вплоть до уровня почвенно-грунтовых вод, Fe-Mn образ-я и пятна оглеения в нижней части профиля, повышенная гумусность верхней части гумус. гор-та. При недостаточно внимательном изучении морфологии, при мелкопрофильных исслед-х лугово-черноземные почвы от черноземов нередко не отделяются.

Св-ва лугово-черноземных почв: близки к черноземам. Ил, R2O3 и SiО2 равномерно распределены по профилю, принадлежащих к роду обычных.

По сод-ю и запасам гумуса превосходят черноземы, в составе их гумуса относительное сод-е ГК >, чем в черноземах.

Запас гумуса в 1 м толще, Сгк:Сфк: типичные черноземы Среднерус. возвышен. - 500-650 т/га, 1,3-1,8; лугово-черноземные Окско-Донской низменности - 600-750 т/га, 2-3.

Повышенная гумусность => в верхних гор-тах повышенная ЕКО. Повышенное сод-е обменного Mg (30-50% от суммы обменных оснований) из-за воздействия грунтовых вод. Р-ция близка к нейтральной; у принадлежащих к разным родам, мб отклонение в кислую или щелочную сторону. Имеют карбонатный гор-т; выделяются роды засоленных почв, нижняя часть профиля которых обогащена легкорастворимыми солями и гипсом, и солонцеватых почв, содержащих Na+ в обменном комплексе. В большинстве тяжелый гран состав. В составе илистой фракции большая доля смешанослойных минералов, в рез-те чего эти почвы обогащены разбухающим компонентом. Сод-е этих минералов в полугидроморфных почвах, развитых на лессовидных породах, до 60%, в черноземах ~ 40%. Зернистая водопрочная стр-ра, высокая порозность гумус. гор-тов (55-65%), наилучшая (по классиф-и Качинского) водопроницаемость, высокая водоудерживающая способность.

Формируются в усл-х увлажнения, что сравнительно небольшие колебания в кол-ве атм. осадков и t могут привести к изменению типа водного режима. Многолетние засушливые периоды с уменьшением кол-ва осадков на 100-200 мм могут привести к такому сокращению питания почвенно-грунтовых вод и понижению их уровня, что капиллярно-пленочная влага не будет достигать даже нижних почвенных гор-тов. По хар-ру водного режима станут такими же, как автоморфные черноземы. Многолетние влажные периоды вызывают подъем почвенно-грунтовых вод и переход лугово-черноземных почв в луговые. Изменение водного режима влечет за собой изменения в солевом режиме, хар-ре гумусонакопления и др. пр. почвообраз-я. Эта особенность - их чрезвычайно высокая чувствительность к атм. увлажнению - обусловливает сложность истории их развития. Можно полагать, что в связи с изменениями климатической обстановки в голоцене эти почвы прошли стадию луговых почв, черноземов, несколько циклов засоления-рассоления-осолодения. Все эти этапы оставили след в св-вах лугово-черноземных почв, что позволяет считать их генезис весьма сложным и противоречивым.

Водный режим, по классиф-и Роде, относится к типу выпотного, подтипу лугово-степного; по классиф-и Ковды - к типу промывного гидроморфного. Базилевич - попеременный промывной-десуктивно-выпотной. В последнем названии наиболее ясно отражается особенность этого режима, который хар-тся чередованием периодов глубокого промачивания почв талыми снеговыми водами и иногда обильными летними осадками и возвратного капиллярного поднятия влаги. В течение значительной части вегетационного периода сохраняется связь нижней части почвенного профиля с почвенно-грунтовыми водами через капиллярную Лучше увлажнены, чем черноземы.

Большое развитие получает дерновый процесс, активно развивается процесс миграции карбонатов, в нижней части профиля - процессы оглеения и гидроморфной аккумуляции карбоната Са, гипса, легкорастворимых солей. Эти почвы обладают более высоким плодородием по сравнению с черноземами из-за лучшей обеспеченности влагой. Преимущества этих почв особенно резко сказываются в засушливые годы. Рациональное исп-е включает те же мероприятия, что и исп-е черноземов. Однако орошение их требует особенно внимательного подхода, т.к. здесь возможен очень быстрый подъем уровня почвенно-грунтовых вод с последующим заболачиванием и засолением.