Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Серо-бурые пустынные почвы

Профиль: К-Е-Вса-ВСsa

К - палево-серая плотная крупно-пористая корка (2-3 см). Е - палево-светло-серый рыхлый слоеватый подкорковый гор-т (3-5 см). Вса - бурый или коричневый, плотный, призмовидно-комковатый, оглиненный, часто с белоглазкой в нижней части (10-25 см). BCsa - буровато-желтый, более рыхлый, с выделениями легкораствор.солей и гипса.

Распространены: исключительно в Азии; на равнинах древн. возраста, как Устьурт, Бетпак-Дала, Мангышлак, подгорные равнины гор Ср. и Центр. Азии. S=150,2 млн. га.

Климат: пустынь сухой, резко континентальный. Низкое кол-во осадков в сочетании с интенсивным

испарением. Год.норма осадков 80-100 мм, испаряемость достигает 1500 мм. Кувл<0,1. Режим увлажнения обладает резкой контрастностью. На фоне общего господства в теч. года чрезвычайно низкой влажности наступают кратковременные периоды высокого увлажнения, к которым приурочена бурная вспышка в развитии растений, почвенных микроорг-ов, разнообразных биохимич-х пр. и выветривания. Периоды увлажнения наступают зимой и ранней весной; летом осадков почти не бывает.

Почвообраз-е породы: элювий-делювий глин, песчаников, мергелей, известняков, магматич-х пород. Часто эти отложения перекрываются лёссовидными суглинками и супесями.

Растительный покров: изрежен; ксерофильные и галофильные растения: солянковыме полукустарники с глубокой корневой системой. Весной развиваются эфемеры и эфемероиды. На пов-ти почвы корочки водорослей и лишайников.

По данным для биюргунового полынника Устьурта, биомасса растений 43 ц/га, из них зеленые части - только 1,3 ц/га. Ежегодный опад орг в-ва - 12 ц/га. В зависимости от видового сос-ва растит-х ассоциаций в биологич-й круговорот вовлекаются кол-ва зольных эл-тов, различающиеся в 2-4 р. Особенно велики различия в вовлечении биогалогенов Na, Cl, S. Деят-ть растений может способствовать засолению пов-ных гор-тов. Хар-но засоление содой, образ-йся при разложении опада, богатого Na, в пр. взаимодействия последнего с СO2 воздуха.

Профиль переполнен гипсом в виде губчатой или шестоватой массы, окрашенной в белые и красновато-желтые тона.

Диф профиля: не обладающий признаками солонцеватости, текстурно слабо диф. SiO2 и R2O3 равномерно распределены по профилю.

Сод.гумуса: низкое - 0,5% в верх.гор-те.

C:N узкое (3-5), что обусловлено большой долей микробной плазмы как источника гумус. в-в.

Состав гумуса: преобладают ФК, имеющие упрощенную стр-ру, связанные с R2O3, несмотря на карбонатность почв. Высокое сод.битумов (6-8%).

ЕКО: низкая - около 10 мг-экв/100 г. В составе обменных катионов преобладают Са и Mg.

Р-ция: щелочная по всему профилю.

Соли: карбонатны с пов-ти. Сод.карбонат в корочке 7-11% и постепенно убывает вниз по профилю.

Гипсоносны и в типичном проявлении засолены легкораствор.солями. Сод. соли >0,3%, на глубине 30-80 см. Состав солей: хлоридно-сульфатный. Иногда гипс образ-ет самостоятельный гор-т на контакте с породой, сод. 30-60% CaSО4 • 2Н2О 30-100 см. Гипсовый гор. распространен оч широко и всегда связан с самыми древними почвами. Молодые не имеют его.

Преобладают супесчаные и легкосуглинистые, хрящевато-щебневатые или галечниковые,

Гран состав: гл роль принадлежит тонкопесчаной и крупнопылеватой фракциям. Характерны опесчаненность корки, наличие щебенки на пов-ти и увеличение сод.илистой фракции в горизонте Вса.

Минералогический состав: высокое сод. первичных минералов, т.к.выветривание происходит очень медленно. В илистой фракции большая часть приходится на гидрослюды, затем идут минералы смектитовой группы, типичен палыгорскит. Др. минералы встречаются в качестве сопутствующих.

Водно-физ св-ва: неблагоприятные. Плотная корка хар-тся низкой водопроницаемостью, поэтому почвы не впитывают влагу и теряют в рез-те пов-ного стока и испарения значительную часть того небольшого кол-ва осадков, которое выпадает в пустыне.

Классиф-я:

В классиф-х Докучаева и Сибирцева: все пустынные (за искл. засоленных) почвы выделены как аэральные атмосферно-пылевые почвы. Позже серо-бурые почвы объединились в один тип с сероземами на уровне подтипа. Их называли «структурные светлоземы», «кыровые сероземы», «примитивные сероземы», «гипсоносные сероземы» (Димо, Розанов, Горбунов). В кач-ве самостоятельного типа впервые выделены Герасимовым. В исслед-е генезиса, географии, св-в этих почв большой вклад внесли Горбунов, Кимберг, Шувалов, Лобова, Минашина.

3 фациальных подтипа: по особенностям, определяемым термическим режимом:

очень теплые промерзающие, •субтропические кратковременно промерзающие, •субтропические жаркие непромерзающие.

Рода:обычные (солончаковые), •гипсоносные (с гор. губчато-шестоватого гипса на глубине 50-70 см), •солончаковые гипсоносные, •такырно-солонцеватые, •высокогипсоносные (с глубины 12-15 см губчато-шестоватый гипс), •промытые (промыты от гипса и легкораствор. солей, гор. белоглазки во 2-м метре).

Лобова и Хабаров: 2 фации: •западно-азиатская,центрально-азиатская (более сухуая и континентальная)

Генезис:

1)св-ва серо-бурых почв соответствуют комплексу современных фак-ров почвообраз-я, прежде всего хар-ру климата и растит-ти.

2)многие св-ва их связаны с предшествовавшими эпохами более влажного климата. Плювиальные эпохи обусловили более активную геохимич-ю миграцию в-в, мощную эрозионную деят-ть и интенсивную гидрогенную аккумуляцию. С влажным климатом было связано приближение к пов-ти почвенно-грунтовых вод, развитие пр. гидроморфной аккумуляции карбонатов, гипса, легкораствор. солей, проявление таких процессов, как оглинивание и ожелезнение. Аккумуляции карбонатов и особенно гипса, часто достигающие многих сотен т на 1 га - реликтовые признаки, не связанными с современными почвенными процессами. К таким же признакам относят и диф профиля по сод. ила, наличие оглиненного Вса-гор-та. Аридизация климата, последовавшая за периодом увлажнения, привела к замедлению процессов превращения и миграции минеральных в-в. Почвообраз-й пр. охватывает небольшую толщу серо-бурых пустынных почв. Глубина проникновения влаги на лёссовидных суглинках ограничена 20-30 см; на песках - 100 см. Низкая увлажненность обусловливает маломощность почвенного профиля, вялость биогеохимических пр. Наиболее активно идущими процессами можно считать образ-е корки и подкоркового гор-та. Дерновый пр очень слаб и кратковремен. Современное засоление почв связано с импульверизацией солей в приморских районах, развеванием солевой корки солончаков с переносом солей на окружающие почвы, с вовлечением солей глубоких почвенных и подпочвенных гор-тов в биологич-й круговорот. Поступая с растит-м опадом на пов-ть почвы, соли вызывают засоление и подщелачивание почв.

С/х исп-е:

Исп-ть в земледелии без орошения невозможно из-за резкого дефицита влаги. Орошение позволяет получать высокие урожаи ценных культур, но затруднено отсутствием местных источников воды, высокой гипсоносностью, близким залеганием плотных пород, щебнистостью, сложным неровным рельефом. Зона пустынь - база пастбищного животноводства.