Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

4.Черноземы обыкновенные а(Аса)-аВса-Bca-bCcs

Ослаблен пр. гумусонакопления.

Фациальные подтипы:

теплые кратковременно промерзающие, умеренно теплые промерзающие, умеренно промерзающие (в степях Украины, Русской равнины, Зап. Сибири и Север. Казахстана). Сформировались под покровом разнотравно-ковыльной степной растит-ти, в наст. время практически полностью распаханы.

Гумус. гор-т средней мощности (40-80 см). Сод-е гумуса в пах. слое 6-8%. Для фаций умеренно теплых и умеренных черноземов, формирующихся в усл-х континентального климата, отмечается карманистая граница между

гумус. и переходным гор-тами. Вскипание внизу гор-та А или в начале АВ. Карбонатные выделения ниже линии вскипания и представлены редкими прожилками или неясными пропиточными пятнами; ниже появляется обильная белоглазка с max в гор-те Вса. Иногда на глубине 2-3 м встречаются выделения гипса. Профиль не диф. по сод-ю ила и полуторных оксидов.

Оч теплые периодически промерзающие: в Предкавказье, Крыму, юге Украины, в Молдавии. Большая мощность гумус. гор-та (А+АВ=80-120 см) при сод-и гумуса в пах. слое 3-6%. Профиль интенсивно перерыт, оч рыхлый, часто дырчатый. Почвы вскипают с пов-ти или в верхней части гор-та А (до 30 см). Выделения карбонатов на глубине 3040 см сначала в виде налетов, затем в виде жилок. На глубине 100-120 см нечетко выраженная белоглазка.

Умеренно длительно промерзающие: в Ср. и Восточ. Сибири в районах с резкоконтинентальным климатом с оч морозной зимой и коротким теплым периодом. Промерзание почв достигает 3-3,5 м. Небольшой мощности гумус.гор-т (30-45 см) с сод-ем гумуса в пах. гор-те при тяжелом и среднем гран составе 4-6%. Ниже гумус. гор-та сод-е гумуса резко уменьшается. Для черноземов Ср. Сибири хар-на резко языковатая и карманистая форма границы гумус. гор-та, в черноземах Восточ.Сибири неясно языковатая и волнистая. Почвы вскипают в нижней части гумус.гор-та. Мах карбонатов приурочен к верхней части карбонатного гор-та. Выделения карбонатов в виде пропиточно-мучнистой, пятнистой или натечной на щебне форм.

Новообраз-я в профиле: 1 — прожилки; 2 — псевдомицелий; 3 — белоглазка;4 — мучнистые скопления; 5 — натеки на щебне.

5.Черноземы южные - А (Ар + А)-АВ (ABca)-Bca-BCca-Cca-Ccs-Csa

Наиболее ксероморфная группа черноземов, с ослабленным гумусонакоплением, уменьшенной мощностью гумус. гор-та, повышенным гор-том карбонатных выделений и наличием гипсовых новообраз-й в пределах полутора-3хметровой толщи на породах тяж к среднего гран состава. Часто проявляются признаки солонцеватости.

Фациальные подтипы:

теплые кратковременно промерзающие, умеренно теплые промерзающие, умеренно промерзающие (на юге Украины и Русской равнины, Урала и Зауралья, в Казахстане, в юж. районах Зап. и Сред.Сибири). Естественная растит-ть - типчаково-ковыльные степи. Почвы почти полностью распаханы. Малая или средняя мощность гумус. гор-тов (А+АВ 25-70 см) с сод-ем гумуса в верхнем гор-те при тяж. и ср гран составе 3-6%. Глубина вскипания соответствует нижней границе гор-та А, иногда почвы вскипают с пов-ти. Выделения карбонатов начинаются в непосредственной близости от линии вскипания сначала в виде

неясных пятен и прожилок, глубже в форме белоглазки. Гор-т max скопления белоглазки уплотнен. Выделения гипса в виде жилок, пятнышек и друз появляются обычно на глубине 1,5-2 м. В гипсоносном гор-те могут содержаться также легкорастворимые соли.

Оч теплые периодически промерзающие: в Предкавказье, в Крыму, на юге Молдавии. Значительная мощность гумус гор-тов (А+АВ=70-100 см) при сод-и гумуса в верхнем гор-те 3-5%. Вскипание начинается с пов-ти. Выделения карбонатов появляются с глубины 30-40 см в виде налетов, затем жилок; на глубине ~ 1 м – нечетко выраженная белоглазка, ~ 2 м - гипс.

Умеренно длительно промерзающие: в степных межгорных котловинах Восточной Сибири под злаково-разнотравной изреженной растит-тью. Мощность гумус гор-та мала (не >30 см), сод-е гумуса 3,5-5%, ГК и ФК сод-тся приблизительно в равных кол-вах. Карбонатный гор-т расположен непосредственно под гумус. и представлен слоем мучнистых выделений СаСОз.

Генезис черноземов

Докучаев: выделил чернозем как почвенный тип, рассматривал его как почву растительно-наземного происх-я, образовавшуюся при изменении материнских горных пород под действием климата и степной растит-ти.

Ломоносов: впервые сформулировал гипотезу о растительно-наземном происх-и чернозема.

Паллас: морская гипотеза происх-я по отношению к черноземам Ставропольского края, которые образ-сь из морского ила и гниющих масс тростника и др. растит-ти при отступлении моря.

болотный генезис:

Вангенгейм фон Квален (геолог): образ-сь из измельченного материала торфяных болот и растит-х остатков, принесенных ледниковым потоком с севера на юг и смешавшихся с минеральным илом.

Вильямc: при обсыхании и развевании торфяных болот.

Эйхвальд и Борисяк: из болот при постепенном обсыхании последних.

Идея болотного генезиса - первый шаг на пути создания гипотезы палеогидроморфного прошлого черноземов, которая в наиболее полном виде сформулирована Ковдой.

Черноземы - сравнительно молодые почвы, образ-сь в послеледниковое время в течение последних 10-12 тыс. лет. Этот возраст подтвержден с помощью радиоуглеродного датирования, которое позволило установить, что возраст гумуса верхних почвенных гор-тов составляет в ср. не менее 1 тыс. лет, а возраст глубоких гор-тов - не менее 7-8 тыс. лет.

Современные процессы в черноземах

дерновый процесс; миграция гидрокарбоната Са в профиле - формируют гумус. и карбонатный профили чернозема. =>образ-е чернозема в девственной степи и продолжение оставаться главными пр., хотя кол-но измененными, в распаханных черноземах.

Дерновый пр. в целинных черноземах получает мощное развитие. Заключается в аккумуляции большого кол-ва гуматно-кальциевого гумуса, прочно связанного с минеральной частью, в накоплении биофильных эл-тов: N, P, S, Ca, Fe, Mn и др. макро- и микроэл-тов. Оструктуривание почвенной массы - создание той комковато-зернистой стр-ры. Возникает в рез-те деят-ти беспозвоночных, тонких травянистых корней, продуктов жд микроорг-ов, клеющих св-в орг в-ва. При распашке существенно ослабевает из-за резкого уменьшения кол-ва корней, фауны беспозвоночных.

При существующей системе земледелия пр. накопления гумуса идет с меньшей v по сравнению с его минерализацией, пр. оструктуривания менее интенсивен, чем процесс разрушения стр-ры с/х техникой. При распашке обедняются гумусом и утрачивают зернистую стр-ру. Потеря гумуса особенно велика в течение 1ых 10-летий после распашки, далее она замедляется.

Пр. миграции и аккумуляции карбонатов в одинаковой степени свойствен и целинным, и распаханным черноземам. Миграция карбонатов обеспечивает высокую степень насыщенности коллоидов Са, формирование гуматно-кальциевого гумуса, нейтральную и слабощелочную р-цию, наличие карбонатного гор-та - в целом стабильность почвенной массы чернозема. Миграция карбонатов определяется хар-ром водного, теплового и газового режимов.

Черноземы лесостепи обладают периодически промывным водным режимом. Наиболее глубокое промачивание почв, один раз в 10-14 лет до уровня грунтовых вод, происходит в период весеннего снеготаяния. С нисходящим током воды выносятся растворимые в-ва, прежде всего Са(НСОз)2. Сод-е гидрокарбоната Са весной невелико, т.к. в этот период в связи с низкими t биологическая активность подавлена, в почв.воздухе сод-е СО2 понижено и р-ть СаСОз мала. => вынос Са(НСО3)2 из карбонатного гор-та невелик. Летом вследствие десукции и отчасти физ-го испарения господствуют восходящие токи воды. Кол-во воды, перемещающееся вверх, меньше, чем нисходящий поток весной. Восходящие р-ры обогащены Са(НСО3)2 ,т.к. летом сод-е СО2 в почв. воздухе за счет высокой биологич-й активности велико => выше р-ть СаСОз. Восходящими токами в карбонатный гор-т возвращается гидрокарбонат Са, вынесенный весной, чем и поддерживается существование этого гор-та и высокое сод-е Са(НСО3)2 в почв. р-ре.

Степные целинные черноземы обладают непромывным водным режимом. Миграция карбонатов менее активна, их вынос ослаблен. При их распашке в связи со сменой ксерофильной степной растит-ти мезофильными с/х культурами ежегодно недоисп-ся некоторое кол-во влаги по сравнению с целиной. Это приводит к возникновению периодически промывного водного режима.

С/х использование черноземов

Черноземы - наиболее освоенные почвы земного шара.

В мировом земледелии черноземы исп-ся под зерновые культуры: пшеницу, кукурузу, ячмень; посевами сахарной свеклы и подсолнечника, виноградниками и садами.

В России на черноземах получают 80% товарного зерна, большую часть подсолнечника и сахарной свеклы. Продукция отличается высоким кач-вом. Возделывают твердые пшеницы.

Черноземы - почвы наиболее высокого потенциального плодородия, реализации которого мешает в первую очередь неблагоприятный водный режим в период произрастания с/х культур. Подвержены периодическим засухам, которые даже в лесостепи случаются 1-2 раза в 10 лет, в степных районах частота засух возрастает в 2-3 раза. =>огромное значение имеют система накопления и сохранения в почве влаги атм.осадков, правильная организация территории, создание полезащитных лесных полос, снегозадержание и др.мероприятия, направленные на создание благоприятного водного режима.

Докучаев: разработал целостный комплекс мероприятий в Каменной Степи - эталон рациональной организации территории в черноземной зоне.

Перспективный прием повышения продуктивности - орошение, дб строго регулируемым и должно сопровождаться строгим контролем за св-вами черноземов, которые быстро ухудшаются при неправильном орошении.

Важнейшие мероприятия по рациональному исп-ю: охрана от водной и ветровой эрозии, соблюдение правильных севооборотов, насыщенных почвоулучшающими культурами и позволяющих одновременно вести борьбу с сорняками и накапливать влагу в почве. Положительно введение чистых паров. Широкую проверку проходит система безотвальной обработки черноземов, которая в ряде районов оказалась наиболее рациональной.

Черноземы - наиболее богаты основными эл-тами питания. Однако без удобр-й растения в достаточном кол-ве могут получать лишь К. Во всех случаях получению высоких урожаев способствует внесение фосфорных и азотных удобр-й. Необходимы орг удобр-я, без которых невозможно преодолевать снижение сод-я гумуса, ухудшение водно-физических св-в и биохимического режима.