Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Латерит

Латерит-продукт геохимической аккумуляции Fe. Становится оч. твердым на воздухе, цементируется. ибо коагуляция коллоидов Fe0H. Не обязательный компонент почв. Гидрогенно образуется, где боковые склоновые воды, обогащенные железом.

Различается латерит по хар-ру сложения:

а)гороховый, конкреционный латeрит из рыхлык сцементиров-х Fe конкреций.

б)плантит-слабоожелезненный, вермикулярный ячеистый., Fe –матрица, ячейки из каолинита.

Латеризация (латеритизация, латеритообразование) — процесс как древнего, так и современного ожелезнения, обусловливающий вывод из круговорота значительных количеств алюминия и особенно железа, приводящий к образованию ожелезненных внутрипочвенных прослоев конкреционного или панцирного строения различной структуры (иизолитовой, шлаковой, вермикулярной) и с различными соотношениями Si, A1 и Fe путем аллохтонного накопления железа из грунтовых или почвенных вод при их боковом перемещении в аккумулятивных ландшафтах. Внутрипочвенный латерит (в случае эрозии поверхностных слоев почвы он может оказаться и на поверхности) морфологически выделяется как прочный сцементированный конкреционный или ячеистый панцирный слой различной мощности. Латеритный слой может быть образован и путем метаморфизации (отвердевания) плинтита под воздействием атмосферных агентов. Обычно в почвенном профиле в ненарушенном состоянии латерит имеет двучленное строение: верхняя его часть конкреционная, а нижняя — ячеистая.

Ячеистый (вермикулярный) латерит — это практически всегда результат развития и отвердевания плинтита, а конкреционный латерит может формироваться и независимо от плинтитообразования.

Плинтификация (плинтитообразование) — гидрогенный пр преобразования ферраллитизованного материала путем отложения из поднимающихся либо сезонно осциллирующих грунтовых вод окислов железа на ферраллитной основе. Формирующийся при этом горизонт плинтита характеризуется пестрой окраской: красные пятна неправильной формы соединяются в сплошную ячеистую сеть на желтоватом, оранжевом или белесовато-желтом фоне. Обычно по всему горизонту разбросаны железистые охристо-бурые или марганцовисто-железистые красновато-черные немногочисленные конкреции концентрического или натечного строения. Горизонт хотя и уплотненный, но свободно копается лопатой, а при воздействии атмосферного воздуха со временем необратимо отвердевает, превращаясь в ячеистый латерит. В микроморфологическом строении обращает на себя внимание обильное присутствие мелких красных до желтого кристалликов окислов железа на крупных беловатых или зеленоватых кристаллах каолинита, что четко видно не только в шлифах, но и при суспендирования материала в воде. Характерно, что встречающиеся здесь кварцевые зерна, часто покрытые растрескивающимися бурожелтыми железистыми пленками, значительно реже имеют на своей поверхности мелкие кристаллики окислов железа, чем зерна каолинита, часто буквально сплошь усыпанные ими.

Латерит— богатая железом и алюминием поверхностная формация в жарких и влажных тропических областях, образованная в результате выветривания горных пород. Горные породы разлагаются осадками, перепадами температур, в результате химического и механического воздействий. Просачивающаяся вода разрушает основные минералы пород, уменьшая концентрацию хорошо растворимых соединений натрия, калия, магния и кремния, и увеличивая концентрацию малорастворимых соединений железа и алюминия.

Латерит состоит в основном из каолинита, гётита, гематитa и гиббсита, образующихся в процессе выветривания. Кроме этого, многие латериты содержат кварц— относительно стабильный минерал реликтовых пород. Оксиды железа гётитов и гематитов придают латеритам характерный красно-коричневый цвет.

Геохимия грунтовых вод связана с просачиванием больших масс атмотферных осадков через почву и кору выветривания, которые почти не содержат легкорастворимых веществ. Содержание Са, Mg, Na, К чрезвычайно мало, воды ультрапресные (менее 100 мг/л) гидрокарбонатные или кремне­земные. Грунтовые воды часто относятся к глеевому классу, они обогащены Fe, Mn, мигрирующими в форме бикарбонатов или органических комплексов. В местах выхода таких вод на поверхность или их встречи с кислородными водами возникает кислородный геохимический барьер , на котором осаждаются гидроксиды Fe в виде бурых железняков, слоев железистых конкреций, песчаников с железистым цементом, при быстром окислении глеевых вод образуется минерал эфемер ферригидрит (2,5Fe203-4,5 H20), по кристаллической структуре сходный с гематитом. В этих процессах принимают участие железобактерии. В дальней­шем ферригидрит может превратиться в гематит или в гетит (ocFeOOH). При медленном окислении на барьере А6 сразу образуется гетит. Согласно В.М. Фридланду, во Вьетнаме подобные образования распространены в нижних частях склонов холмов. В свежем состоянии железистые породы обычно мягкие, но при высыхании становятся твердыми, как кирпич, что позволяет использовать их в строительстве.