Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSY-2_vmeste.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
4.21 Mб
Скачать

Сероземы

Профиль: А-АВ-Вса-ВС(cs) светлые, рыхлые, карбонатные с пов-ти с недиф «перерытым» профилем

А - гумус, серый или светло-серый, сверху задернованный, чешуйчато-мелкокомковатый; 12-17 см;

АВ - переходный, более светлый, серо-палевый, кавернозный, дырчатый от ходов и камер животных, непрочно-комковатый, обычно с выделениями карбонатов в виде плесени по стенкам пустот; 15-26 см; Вса - буровато-палевый, уплотненный, с редкими ходами и камерами землероев, с выделениями карбонатов в виде белоглазки, журавчиков, плесени; 60-100 см; ВС - палевый, с глубины 1,5-2 м - прожилки и друзы гипса.

Распространены: в Евразии, Африке, Сев. и Юж. Америке. S=205,9 млн.га. S горных серозем = 52,5 млн. га. В России - в Сред. Азии и Закавказье.

Климат: пустынные степи (полупустыни) субтропического пояса. Ср.t самого холод.мес. (+2)-(-5)°С, самого теплого – 26-30°С. Продолжительность периода с t>10°С 170-245 дн; сумма t за этот период

3400-5800°. Кол-во осадков варьирует в разных районах 100- 500 мм. Испаряемость 1000-1700 мм, Кувл 0,12-0,33. Основное кол-во осадков выпадает зимой и весной, летом дождей почти нет. Т.к. осадки выпадают в сезоны с наименьшей испаряемостью, промачивают почву до 1-2 м. Летом иссушение оч сильное, влажность понижается до мах гигроскопичности, когда в почве не остается жидкой влаги. Особенность климата - резкая контрастность весны и лета. Продолжительное жаркое и сухое лето обусловливает ксеротермическую паузу в развитии биологических процессов.

К короткому периоду теплой и влажной весны, когда почва обеспечена теплом и влагой, приурочена вспышка жизни, резкая активизация биологич-х и биохимич-х пр.и вместе с тем выветривания первичных минералов. Почвы оазисов.

Рельеф: расчлененные долины, наклонные горные равнины, холмистые предгорья (адырам), склоны гор, столовые плато; нижняя граница их распространения обычно проходит на высоте 200-400 м над уровнем моря, верхняя граница - на высоте 1200-1600 м.

Почвообраз-е породы: лёссы и лёссовидные суглинки пролювиального, делювиального и аллювиального генезиса. Нередко подстилаются галечниками. Реже развиваются на глинах аллювиально-делювиального происх-я, на щебнистом элюво-делювии различных плотных пород.

Растит-ть: низкотравные полусаванны. Хар-ная черта - господство или существенное участие эфемеров и эфемероидов, приспособленных к контрастному режиму увлажнения. Весной бурно вегетируют, образуя сплошной, оч плотный покров; к началу лета отмирают и выгорают. Среди эфемеров доминируют мятлик живородящий, осочка, луковичный ячмень.

Фитомасса растений в момент мах развития 120-150 ц/га, надземная часть – 15-25 ц/га. Ежегодно синтезируется 100 ц/га орг в-ва, вовлекается в биологич-й круговорот 100-400 кг/га зольных эл-тов. Биологич-й круговорот весьма интенсивен. Растит-е остатки отмерших эфемеров и эфемероидов разлагаются с большой скоростью весной, когда в почве еще есть запас доступной влаги. На пов-ти почвы не образ-тся войлока, отмершие корни быстро разлагаются.

Биологич-я активность: высокая. Кол-во микроорг-ов в верхнем гор. до 10 млн/на 1 г почвы. Обильно представлены актиномицеты и спорообразующие бактерии, типичные для почв с высоким напряжением минерализационных пр. Видовой состав разнообразен. Высока численность нитрификаторов и денитрификаторов. Хар-ны эфемерные, но мощные разрастания водорослей, среди которых доминируют синезел водоросли и одноклеточные зеленые. Разнообразна фауна, хотя общая зоомасса не >50 кг/га. Много моллюсков, насекомых, пауков, термитов, червей. Среди землероев представители многих классов позвоночных: млекопитающие (суслики), рептилии и птицы, находящие здесь убежище от палящего зноя. => до определенной глубины

перерыт животными, представляет кавернозную мелкопещеристую толщу. На 1 га серозема Ср.Азии 600-700 тыс. отверстий, сделанных мокрицами, термитные холмики занимают 6-15% пов-ти почв. Вся эта масса животных активно участвует в переработке растит-го опада. Напряженность пр. минерализации очень велика.

Св-ва сероземов

Профиль не диф по сод. ила, SiО2, R2O3 - распред равномерно.

Сод.гумуса: верх. Гор. 1-3,5%. Состав гумуса: ФК несколько

> количество ГК (Сгк:Сфк=0,7-0,9). ГК представлены относительно простыми формами.

Хар-но относительно высокое сод. N: C:N =6-9.

Запас гумуса: 50-160 т/га. рН: 7 и слабощел.

ЕКО: невысока - 16 мг-экв/100 г в гумус.; 7-8 мг-экв/100 г в породе. Обусловлено преобладанием гидрослюд в составе ила и невысоким сод-м илистой фракции, св-венным почвообраз-м породам и почвам аридных областей. ППК насыщен в основном Са, с глубиной возрастает доля обменного Mg.

Сероземы - карбонатные почвы, карбонаты сод-тся по всему профилю, начиная с пов-ти. Мах СО3 приходится на Вса.

Гран состав: пылевато-легкосуглин; пылевато-среднесуглин состава, редко тяжелосуглинистый.

Почв. толща, в средн. части профиля, сод > глинистых частиц по сравнению с материнской породой.

Сероземы, формирующиеся в более теплом субтропическом климате Сев.Америки, Ближнего Востока, Африки, характеризуются наличием красноватого оглиненного АВ.

Физ св-ва: микроагрегированы. Глинистые частицы под влиянием карбонатного цемента соед-ся в прочные микроагрегаты, равные по крупности пылеватым частицам. Обладают хорошими водно-физич св-вами: высокой водопроницаемостью, удовлетворительной влагоемкостью.

Водный режим: непромывной

Классификация:

Неуструев: впервые описан как почвенный тип при исслед-и почв южного Казахстана и Узбекистана. Вклад в изучение внесли Димо, Прасолов, Бессонов. Розанов: исслед-я в советский период.

3 подтипа: по сод. орг в-ва:

Светлые - наиболее аридный подтип. В Ср.Азии образ-т нижнюю подзону сероземной зоны в системе предгорий.

Профиль: оч слабо окрашенный из-за низкой гумусности и высокой карбонатности. А - светло-серый, 12 см, АВ - палево-светло-серый, до 20 см. Сод гумуса в дерновом гор. целинных почв 1-1,5%, в пах - 0,6-1%. Кол-во карбонатов 7-14% в верх. гор. и 12-15% в средн. и нижн. частях профиля. В большинстве случаев засолены легкораствор. солями на глубине 1,5-2 м.

Типичные - центральный подтип с наиболее ярко выраженными св-вами типа, образ-т среднюю подзону. А – серый, 15 см, АВ - палево-серый, до 40 см. Хар-но кавернозное строение средней части почвенного профиля. Сод. гумуса в верхнем 10-смслое 1,5-2,5%, в распаханных почвах 1-1,5%. Сод карбонатов в верхней части профиля несколько меньше, а в средней больше, чем в светлых сероземах. Сод-т больше илистых частиц по сравнению со светлыми сероземами => лучше оструктурены. Профиль промыт от легкораствор. солей. Солончаковатые почвы встречаются редко. Довольно большое распространение имеют эродированные маломощные типичные сероземы суглинисто-шебнистого и галечникового состава.

Темные в наиболее влажном климате, более высокие части предгорий и низкогорий. А - 17 см, АВ - около 30 см. Гумус.гор-ты более сильно прокрашены, чем у почв предыдущих подтипов. Сод.гумуса в верхнем гор-те целинных сероземов 2,5-4%, в распаханных 1,5-2%. Сильно выщелочены по сравнению с др. подтипами. Сод. карбонатов увеличивается сверху вниз по профилю от 2-4 до 15%. Засоления не обнаруживается, гипсовый гор-т глубже 2-3 м. Много маломощных и щебнистых, залегающих на плотных породах.

В зависим-ти от особен-й термич-го режима подразделяются на ряд фациал-х подтипов.

Рода: обычные, солончаковатые, галечниковые.

Генезис

1)св-ва этих почв обусловлены современными фак-рами и пр. Особое знач-е придается своеобразному гидротермич-му режиму этих почв, обусловливающему интенсивность и ритм биологич-х и биохимич-х пр.

2)сероземы как древние почвы, не разрушенные деят-тью ледников, хар-щиеся возрастом порядка неск. дес. тыс. лет, имеют сложную историю формирования и развития. Пережили не одну фазу повышенного увлажнения, когда почвообраз-е шло по типу коричневых почв с интенсивным оглиниванием и ожелезнением.

3)сероземы прошли стадию гидроморфного и затем полугидроморфного почвообраз-я с интенсивным гумусонакоплением и гидроморфной аккумуляцией карбонатов Са и Mg, гипса и др. в-в. Впоследствии подверглись выщелачиванию и аридизации. Эта точка зрения подтверждается аллювиальным, пролювиальным, делювиальным генезисом лёссов и лёссовидных пород Ср. Азии.

С/х исп-е

Сероземы - почвы, на которых возникли и развились древн. Человеч-е цивилизации. Древнейшие культуры Ср.Азии и Ближнего Востока хар-лись развитием орошаемого земледелия. Орошение - важнейшее усл-е земледелия на сероземах. Возделываются зерновые и кормовые культуры, бахчевые, овощные и плодовые культуры, виноград и хлопчатник. Обладают св-вами, благоприятными для орошения: микроагрегированностью, высокой пористостью, хорошим естественным дренажом, особенно в случаях, когда почвы подстилаются галечниками, грунтовые воды залегают глубоко и имеют хороший отток. В усл-х затрудненного оттока вод без активно работающего дренажа происходит вторичное засоление сероземов. Для предупреждения вторичного засоления кроме дренажа необходима сложная система мероприятий. Под влиянием тыс.летнего орошения в сероземной зоне созданы староорошаемые оазисные почвы, значительно отличающиеся от природных.